Почему некоторые компании решили не платить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему некоторые компании решили не платить дивиденды

30 мая 2023 Фридом Финанс Мильчикова Наталья
На российском фондовом рынке немало надежных компаний, которые платят высокие дивиденды. Среди них Сбербанк, «Башнефть», «Татнефть», «Лукойл», «Группа ЛСР». Однако есть также эмитенты, которые сильно разочаровали своих акционеров, отказавшись поделиться с ними прибылью за 2022 год.

Некоторые крупные корпорации отменили финальный дивиденд. Самым большим разочарованием оказался «Газпром». А многие эмитенты, а том числе ВТБ, ММК, «Группа Ренессанс», ТМК и еще ряд крупных компаний, не платили ни промежуточных дивидендов в течение 2022 года, ни итоговых.

Основных причин, по которым компании, до сих пор считавшиеся высоконадежными и имеющие хорошую дивидендную историю, теперь отказываются от выплат дивидендов, несколько. Самая главная из них – убыток по итогам 2022 года. С учетом минусовой чистой прибыли ВТБ вполне логичен отказ от дивиденда: платить его просто не из чего. Другой причиной стало временное повышение налоговой нагрузки на некоторые отрасли.

Из-за временного НДД (налог на дополнительный доход) для нефтегазового сектора совет директоров «Газпрома» был вынужден рекомендовать ГОСА отказаться от начисления финального дивиденда, а «Сургутнефтегаз» существенно сократил выплаты. К тем же решениям пришли компании, которые заплатили единовременный взнос в федеральный бюджет как получившие прибыль в 2022 году.

Сегодня российским компаниям приходится выбирать между высоким уровнем корпоративного управления, предполагающим выплату дивидендов, и выполнением обязательств перед бюджетом. Вполне понятно, что некоторые выбирают второй вариант, если нет финансовой возможности для выплат дивидендов и погашения обязательств перед бюджетом. В следующем году можно ожидать, что по мере сокращения дефицита госбюджета крупные корпорации возобновят начисление дивидендов своим акционерам.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter