Зачем инвестировать в Alibaba на долгий срок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем инвестировать в Alibaba на долгий срок

30 мая 2023 The Motley Fool | Alibaba
В последние два года акции Alibaba переживали трудные времена, поскольку компания столкнулась со снижением темпов роста и усилением конкуренции, но технологический конгломерат не сдается.

Хотя вчерашнюю торговую сессию бумаги завершили в зеленой зоне, увеличившись в стоимости на 2,78%, за последние пять торговых сессий акции потеряли 5,48%. За месяц стоимость сократилась на 3,79%, а с первого января 2023 года бумаги компании упали почти на 12%.

Недавно Alibaba (BABA) объявила о различных шагах, направленных на повышение акционерной стоимости. Два стратегических шага, в частности, могут создать значительную ценность для инвесторов. Давайте рассмотрим их.

Дробление бизнеса
Компания Alibaba стала примером крупномасштабного успеха Китая за последние два десятилетия. Основанный как предприятие электронной коммерции, этот технологический конгломерат с годами создал бизнес-империю, охватывающую облачные вычисления, логистику, финтех, развлечения и так далее.

Но вместе с успехом пришел и его злейший враг – размер. Из-за огромных размеров руководству крайне сложно сосредоточиться на всех компонентах компании, прежде всего потому, что многие из молодых бизнесов находятся на разных стадиях роста и имеют различные нюансы.

Чтобы решить проблему, Alibaba решила разделиться на шесть бизнес-единиц, предоставив каждой из них свободу выбора своего пути, включая выход на биржу. Такая автономия может привести к лучшей концентрации, более быстрому реагированию на рыночные условия, лучшим стимулам – и, в конечном счете, к большим шансам на долгосрочный успех.

Недавно компания предоставила более подробную информацию о плане реструктуризации. Среди наиболее важных новостей: 1) полный спин-офф бизнеса облачных вычислений, 2) внешнее финансирование международного бизнеса электронной коммерции, 3) изучение возможности IPO для логистического бизнеса Cainiao и 4) проведение IPO для Freshippo.

«В то время как быки и медведи обсуждают плюсы и минусы вышеуказанного плана, я отношусь к нему довольно оптимистично. Во-первых, спин-офф облачного бизнеса означает, что инвесторы смогут напрямую стать частью ведущего бизнеса китайской облачной индустрии. При желании они могут продать акции, рассматривая их исключительно как дивиденды», – поделился мнением Лоуренс Нга, колумнист The Motley Fool.

Байбэки
Помимо стратегической реструктуризации, Alibaba в последнее время активно выкупает свои акции. За последние 12 месяцев компания потратила $10,8 млрд на выкуп около 129,8 млн американских депозитарных расписок – около 5% ценных бумаг, находящихся в обращении.

Байбэк имеет много преимуществ для компании. Во-первых, такой шаг приводит к увеличению прибыли на акцию (EPS), что может стимулировать рост цен на акции в долгосрочной перспективе. Во-вторых, обратный выкуп акций является эффективным с точки зрения налогообложения способом распределения избыточных денежных средств среди акционеров.

Более того, байбэк может быть разумным использованием избыточных денежных средств, главным образом, когда инвестиционные возможности непривлекательны или акции компании дешевы. Выкупая акции, компании избегают неоптимальных инвестиций, но при этом возвращают излишки денежных средств акционерам.

За 2023 финансовый год (закончившийся 31 марта) свободный денежный поток Alibaba составил 172 млрд юаней ($25 млрд), который может вырасти еще больше по мере проведения вышеупомянутой корпоративной реструктуризации. Вложение избыточных денежных средств в программу байбэка может принести инвесторам огромную прибыль.

Стоит ли рассчитывать на рост
Инвесторам Alibaba в последние несколько лет пришлось нелегко, поскольку акции компании упали более чем на 70% с максимума в $317. Но, как уже было отмечено выше, недавний шаг Alibaba по оптимизации бизнеса и масштабному выкупу акций может принести прибыль терпеливым инвесторам.

А поскольку в настоящее время акции компании торгуются с низким коэффициентом соотношения цены к объему продаж на уровне 1,7 – по сравнению со средним коэффициентом 6,1 за последние пять лет – долгосрочное инвестирование может оказаться выгодным с финансовой точки зрения.

Не секрет, что результаты Alibaba за 2023 финансовый год разочаровали рынок, что негативно сказалось на стоимости акций. Тем не менее инвестор и автор YouTube-канала про финансы Тэй Чи Кенг ожидает, что в 2024 финансовом году ситуация улучшится по большей части благодаря активному восстановлению китайской экономики после локдаунов. Судя по его базовому прогнозу, выручка Alibaba продемонстрирует рост примерно на 13%, а маржа EBITDA компании увеличится на 20%. Эксперт также ожидает, что в 2025 и 2026 финансовых годах выручка компании будет расти в среднем на 10%, а маржа EBITDA – на 20%.

Что касается акций Alibaba, судя по подсчетам Кенга, в течение следующих трех лет стоимость должна увеличиться до $185 за штуку, а за пять лет – до $281 за одну акцию . Эксперт считает, что в настоящее время компания недооценена инвесторами.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter