Акции Incyte. Обновляем рекомендацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Incyte. Обновляем рекомендацию

30 мая 2023 БКС Экспресс | Incyte
Подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям биотехнологической компании Incyte, поскольку не меняем своего взгляда на ее инвестиционный кейс после коррекции. При этом снижаем целевую цену до $87 на фоне снижения вероятности поглощения компании.

Главное

• Распродажа после результатов за I квартал 2023 г. выглядит чрезмерной.

• Во II полугодии 2023 г. ожидаем данные по комботерапиям с Jakafi.

• Препарат Opzelura — главный драйвер роста бизнеса.

• Сохраняем рекомендацию «Покупать», снижаем целевую цену до $87.

Акции Incyte. Обновляем рекомендацию


В деталях

Описание компании

Incyte — американская биотехнологическая компания средней капитализации, специализируется на производстве препарата для лечения болезни крови, миелофиброза. Ее основным продуктом является препарат Jakafi, который в 2011 г. получил одобрение и стал первым лекарством для лечения данного заболевания.

В 2014 г. Jakafi дополнительно получил одобрение в индикации истинной полицитемии, также разновидности болезни крови, и в 2019 г. — для лечения болезни отторжения донорских органов.



Инвестиционное заключение

Финансовые результаты за I квартал 2023 г. — негативно. Выручка выросла на 10% г/г, до $809 млн, что на 6% хуже ожиданий. Результат ниже прогнозов связан со сроками закупок ряда препаратов и сезонным смещением закупок со стороны государства.

Скорректированная EBITDA снизилась на 46% г/г, до $101 млн (рентабельность 13%) главным образом из-за увеличения коммерческих расходов на 50% г/г ввиду активного запуска продаж препарата Opzelura. Прибыль на акцию составила $0,1 при ожиданиях в $0,56.

Отдельно отметим провал свободного денежного потока до -$118 млн (рентабельность -15%), в то время как годом ранее он составил $199 млн (27%). Падение в основном связано с разовым изменением в рабочем капитале — снижением кредиторской задолженности.



В центре внимания вопрос пролонгирования патента по Jakafi. Выручка от продажи препарата выросла на 7% г/г, до $580 млн — на 5% хуже ожиданий. В текущем виде — при приеме лекарства два раза в день — патент на препарат заканчивается в 2027–2028 гг. Для сохранения продаж и рыночной доли после 2027 г. у компании есть несколько вариантов.

Во-первых, улучшить форму приема до одного раза в день. Однако американский регулятор (FDA) потребовал дополнительные данные для вынесения по ней решения. Во-вторых, в пайплане есть несколько комботерапий c Jakafi. Если они покажут эффективность выше, чем только у Jakafi, это снимет проблему конкуренции после 2027 г. Данные по комботерапиям ожидаются во II полугодии 2023 г.

Главный драйвер роста — Opzelura. В апреле препарат получил одобрение в Европе для лечения витилиго. Продажи Opzelura в I квартале 2023 г. составили $57 млн, что оказалось ниже консенсусных $70 млн из-за тайминга закупок. За квартал добавилось 60 тыс. новых пациентов.

Ближайший возможный драйвер — данные испытаний препарата для лечения детей в возрасте от 2 до 12 лет. Это дополнительные 2–3 млн пациентов, потенциальный рынок оценивается примерно в $1 млрд.



Сохраняем рекомендацию «Покупать», снижаем целевую цену до $87. Рынок чрезмерно негативно отреагировал на квартальные результаты Incyte, что привело к самому низкому мультипликатору EV/S за 5 лет — 3x.

Мы считаем препарат Opzelura и комбинированные терапии с Jakafi главными драйверами роста акций компании на ближайшие годы. В итоге сохраняем рекомендацию «Покупать», однако снижаем целевую цену с $109 до $87 (потенциал роста 36%). Причина — снижение вероятности поглощения компании из-за блокировки сделки между Amgen и Horizon со стороны антимонопольных органов США.



Риски

• Концентрация выручки на препарате Jakafi.

• Провал разработки новых препаратов.

• Реформа в сфере здравоохранения США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter