Золото. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Рынки, цены и прогнозы

31 мая 2023 Precious metals | Золото Нечаев Андрей

Конфликт с потолком долга в США не помог поддержать цену на #золото. Когда США сталкиваются с трудностями в обслуживании своего долга или выполнения платёжных обязательств, это может привести к неопределённости и нестабильности на финансовых рынках. После нескольких недель переговоров в выходные ожидания оправдались, и между республиканцами и демократами была достигнута предварительная договорённость. Цена на золото, вероятно, остановилась и закрепила свои достижения. Золото ранее сумело установить новый рекорд цены, но встретило сопротивление в районе предыдущих максимумов. Чистая длинная спекулятивная позиция по фьючерсам была самой высокой за год, но далеко не рекордной.

Есть несколько взглядов трейдеров на это обстоятельство: недостаток уверенности, возможность привлечь больше длинных позиций по мере роста цены, но также вновь появившиеся серьёзные опасения по поводу очередного повышения процентной ставки ФРС. Недавний рост инфляции может послужить драйвером, необходимым, по крайней мере, некоторым членам Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), чтобы настаивать на дальнейшем повышении ставок на заседании 13-14 июня. По данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на четверть пункта на следующем заседании увеличилась до 67,7% после публикации отчёта на сегодня.


Инвесторы готовятся к неделе политических споров в Вашингтоне после того, как президент Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти подписали соглашение о потолке госдолга. Обе стороны теперь должны собрать достаточно голосов, чтобы получить одобрение Конгресса, несмотря на некоторую оппозицию со стороны Республиканской фракции свободы и прогрессистов в Демократической партии.

Хотя ожидается, что в конечном итоге будет получена достаточная двухпартийная поддержка, эта мера всё же может столкнуться с некоторыми процедурными препятствиями, поскольку часы тикают, чтобы избежать катастрофического дефолта к 5 июня. Соглашение поднимает текущий потолок долга в размере 31,4 трлн долларов до 2025 года, а это означает, что лимит государственных заимствований будет продлён до следующих президентских выборов.

В то же время лучший показатель инфляции для ФРС показал рост цен в апреле, увеличившись на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что выше ожиданий и выше 0,1%, зафиксированных в марте. По сообщению Бюро экономического анализа, базовый показатель PCE, который не включает цены на продукты питания и энергоносители, увеличился на 0,4% в месячном исчислении по сравнению с 0,3% в марте. В годовом исчислении основной показатель PCE вырос на 4,7%, превзойдя ожидания экономистов и превысив показатель в 4,6%, зарегистрированный в марте.

Индекс цен на личное потребление правительства, опубликованный в прошедшую пятницу, также показал, что годовая инфляция остается неизменной: общий показатель вырос на 4,4% по сравнению с 4,2%, зарегистрированных в марте. Цены на товары привели к повышению базовой инфляции PCE в апреле, увеличившись на 0,8%, отчасти из-за роста цен на автомобили и запчасти. Расходы на услуги выросли на 0,3%, во главе с расходами на финансовые услуги и страхование.

Цены на услуги опережают товары в основном индексе PCE. Цены на услуги, которые охватывают широкий спектр секторов, включая медицинское обслуживание, транспорт и гостиничный бизнес, выросли на 0,4% в апреле, достигнув годового темпа 5,5%. Цены на товары также выросли на 0,3% в месяц и выросли на 2,1% по сравнению с прошлым годом. Цены на продукты питания, которые выросли на 6,9% в годовом исчислении, были компенсированы падением цен на энергоносители.

Годовая инфляция, измеренная PCE, по-прежнему более чем в два раза превышает целевой уровень ФРС в 2%, несмотря на интенсивное повышение ставок центральным банком за последний год. Эти цифры не успокаивают чиновников ФРС, которые признали, что инфляция остаётся «слишком высокой», согласно протоколу заседания FOMC ФРС 2-3 мая. Несколько официальных лиц отметили, что прогресс центрального банка в снижении инфляции до целевого показателя ФРС может оставаться «неприемлемо медленным».

Чиновники ФРС, как правило, предпочитают показатель инфляции PCE, который отслеживает прямые и косвенные покупки всеми американскими домохозяйствами и некоммерческими организациями, потому что в долгосрочной перспективе он оказался более последовательным, чем CPI. CPI получает данные в основном от городских потребителей. Основным экономическим отчётом этой недели станет отчёт о занятости за май от 2 июня. Ожидается снижение ежемесячных прибавок к заработной плате до 180 тыс. с 253 тыс. в апреле, а уровень безработицы вырастет до 3,5% с 3,4%. Прогнозируется, что средний почасовой заработок снизится до +0,3% с +0,5% в апреле.

Всё это волнует трейдеров, так как ранее многие из них были убеждены в проведении ФРС с июньского заседания более мягкой политики, вплоть до возможности снижения ставок. Ну и ещё один фактор - сезонная доходность золота в следующие пару месяцев часто бывает слабой. Как отмечает в сегодняшнем обзоре Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Оксфорд):

Доллар, вероятно, укрепится в ближайшее время, и это будет встречным ветром для золота. Достигнув самого высокого уровня за более чем 20 лет, индекс доллара США (DXY) упал более чем на 10% со 114 до 101, но доллар начал восстанавливаться. Спекулятивные фьючерсные позиции на FOREX стали очень короткими по отношению к доллару США, и за этим обычно следует ралли доллара. Отчёты о последнем заседании FOMC были относительно ястребиными. Ранее рыночное позиционирование указывало на то, что ожидается короткая пауза, прежде чем сокращения станут необходимыми по мере ухудшения состояния экономики. Тем не менее, даже на фоне дебатов о потолке долга в настоящее время существует более 30% вероятность того, что ФРС повысит ставки в июне. Это может оказать поддержку доллару.

Золото. Рынки, цены и прогнозы


В долгосрочной перспективе золото всё ещё может вырасти, поскольку падение доллара возобновится. Хотя ФРС может медлить со снижением ставок, поскольку инфляция остаётся проблемой, ухудшающаяся экономика в конечном итоге приведёт к снижению ставок, что может лишить доллар поддержки и помочь поднять цену на золото. Золото останется полезным страховым полисом на неопределённых и нестабильных рынках.


Центральные банки продолжают покупать золото. Центральный банк Польши добавил в свои резервы 15 тонн золота в апреле, увеличив свои общие запасы до 244 тонн. Это самое крупное пополнение золотых резервов страны с середины 2019 года. Чистый спрос на золото центральных банков в первом квартале 2023 года составил 228 тонн, что является рекордом для первого квартала. Тенденция к покупкам центральными банками частично является результатом изменения политики формирования внутренних резервов. В отличие от золота, запасы иностранной валюты в ЗВР в мире в совокупности сократились на $ 950 млрд в течение 2022 года.

Хотя запасы в золотых #ETF незначительно увеличились во время текущего ралли, институциональные инвесторы в основном оставались в стороне. Общие запасы золота в ETFs сократились на 125 тыс. унций с 4 ноября 2022 года. В то же время покупка золота центральными банками, вероятно, будет попутным ветром в течение оставшейся части 2023 года, поскольку некоторые банки ищут доступ к ликвидности без риска контрагента и сворачивают долларовые позиции. Хотя, ЦБ банк Турции продал в апреле 100 тонн золота, и покупают металл вовсе не ЦБ развитых стран. Так что, не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд.

В общем, золото пока на распутье. Я так думаю, ралли ожидать преждевременно. Скорее пока в среднесроке – коррекцию вниз.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter