Nvidia формирует пузырь: стоит ли инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia формирует пузырь: стоит ли инвестировать

31 мая 2023 Yahoo finance | Nvidia
Инвесторы продолжают активно вливать деньги в Nvidia на фоне сильного квартального отчета и позитивного прогноза компании на текущий год, а также активного развития сектора искусственного интеллекта в целом.

Недавно знаменитому чипмейкеру удалось войти в элитный клуб «триллионников»: на днях рыночная капитализация компании достигла $1 трлн, что вызвало бурю эмоций среди быков. Тем не менее стремительный рост компании пугает, ведь акции Nvidia (NVDA) могут сформировать пузырь, который вот-вот лопнет.

Nvidia подпитывает ралли на широком фондовом рынке, который также получает стимулы к росту благодаря достижению долгожданного соглашения между американскими законодателями по поводу потолка госдолга.

В ходе торгов 30 мая Nvidia удалось достигнуть пика в $412 за акцию, в результате чего рыночная капитализация компании дошла до отметки в триллион долларов. К завершению основных торгов стоимость бумаг немного снизилась и остановилась на уровне $401,11. За прошедший месяц акции NVDA показали взрывной рост, увеличившись на 38%, а с начала текущего года компания прибавила в стоимости почти 115%.
Nvidia извлекает выгоду из стремительного развития сектора искусственного интеллекта (ИИ). H100, последний флагманский ИИ-чип компании, был анонсирован в прошлом году и в настоящее время находится в центре войны генеративных чат-ботов. Выпуск дорогостоящего чипа, стоимость которого составляет примерно $40 тысяч за штуку, совпал с подъемом ChatGPT. Спрос на чипы привел к тому, Nvidia улучшила прогноз на летний квартал. Судя по прогнозу руководства компании, в текущем квартале продажи составят около $11 млрд, плюс-минус 2%, что более чем на 50% выше прогноза Уолл-стрит в $7,15 млрд.

Стоит ли делать ставку на Nvidia
Что касается акций Nvidia, в настоящее время коэффициент P/E компании превышает 200. Это очень высокое значение, но при этом оно отражает бычьи настроения инвесторов в отношении дальнейшего роста прибыльности компании.

Тем не менее некоторые инвесторы опасаются, что компания формирует пузырь. Кэти Вуд, основательница Ark Invest и известный инвестор в технологические компании, написала в понедельник в Twitter, что цена на акции «любимчика сектора ИИ» сейчас завышена.

«С 2014 года @ARKInvest верил, что Nvidia увидела будущее ИИ раньше большинства других компаний, производящих чипы, и мы верим, что она продолжит управлять эрой ИИ. Однако … в этом году цена $NVDA слишком завышена», – сообщила Вуд. Как известно, Ark Invest продала акции Nvidia еще в январе.

«Мы и раньше слышали истории о пузырях, когда стремительно росли такие игроки, как Tesla и Amazon. Но в итоге эти компании лишь щедро вознаграждали своих инвесторов. При этом коэффициенты цена/прибыль у обеих компаний на протяжении долгого времени зашкаливали: к примеру, соотношение P/E Amazon не было ниже 100 до 2018 года», – отметил в свою очередь Джозеф Хоуг, сертифицированный финансовый советник и автор YouTube-канала про инвестиции.
По словам эксперта, он всегда следовал правилу не покупать акции игроков с коэффициентом P/S выше 10, как раз чтобы избегать пузырей. Тем не менее Хоуг готов сделать ставку на Nvidia даже несмотря на то, что значение показателя у компании находится на уровне 12. «Я верю, что ИИ произведет настоящую революцию в нашей жизни, а Nvidia будет стоят у руля. Так что давайте признаем, что это справедливая долгосрочная оценка для такой компании», – объясняет он.

В настоящее время рыночная стоимость Nvidia в 5 раз превышает объем продаж в $27 млрд, добавил Хоуг. Если инвесторы хотят увидеть доходность хотя бы на уровне 10% в течение следующих пяти лет, то компании необходимо увеличить продажи на 36%. Такое развитие событий вполне реально, считает эксперт: за последние четыре года Nvidia и так увеличивала продажи в среднем на 23% в год. При этом, чтобы акционеры увидели годовую доходность в 20%, компании придется увеличить продажи аж на 49% в год.

Конечно, никто из нас не знает, как в итоге сложится будущее и какие результаты покажет та или иная компания. Демонстрирует ли Nvidia признаки формирующегося пузыря? Да. Опустятся ли ее акции с небес на землю? Вполне возможно. Но при этом не стоит вести речь о том, что Nvidia станет очередной компанией, акции которой ждет крупный обвал без возможности восстановления.

«Революция искусственного интеллекта – это не просто шумиха. В ней обязательно будут крупные победители, такие как Microsoft, Nvidia и Google, а также явные неудачники», – сообщил аналитик Wedbush по технологическому сектору Дэн Айвз в интервью для Брайана Соцци из Yahoo Finance.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter