Отчет «Роснефти» за 1 квартал 2023 года: рекордная чистая прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Роснефти» за 1 квартал 2023 года: рекордная чистая прибыль

1 июня 2023 Тинькофф Банк | Роснефть Компанищенко Никита
В конце мая «Роснефть» представила финансовые результаты за 1 квартал 2023 года, в рамках которых компания смогла зафиксировать рост добычи и рекордную чистую прибыль.

Основные моменты:

Общая выручка за первые 3 месяца снизилась всего на 1,1%, до 1,823 трлн рублей, в сравнении с 4 кварталом 2022 года.
Показатель EBITDA вырос на 25,1%, до 672 млрд рублей, благодаря строгому контролю над затратами, в результате чего они сократились на 10%.
Чистая прибыль эмитента достигла рекордных высот, увеличившись до 323 млрд рублей. Консенсус-прогноз аналитиков был на уровне 236 млрд рублей.
Капитальные затраты уменьшились на 11,3%, до 275 млрд рублей, что в основном связано с сезонными факторами.
Менеджмент объявил о выплате финальных дивидендов за 2022 год.

Операционные показатели

Энергетический бизнес «Роснефти» сильно пострадал в 2022 году после введения новых зарубежных санкций против российской нефти. Компания была вынуждена сократить объем публикуемой финансовой информации и в 1 квартале 2023 года также представила сжатый отчет.

«Роснефть» (MOEX: ROSN) — лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных энергетических компаний мира. Предприятие занимается поиском и разведкой месторождений углеводородов, добычей нефти и газа, нефтепереработкой и нефтехимией, а также реализацией своих сырьевых продуктов в России и за ее пределами

Менеджмент раскрыл показатели всего трех направлений деятельности: основного сегмента «Разведка и добыча», главной точки роста «Восток-ойл» и высокомаржинального подразделения «Переработка и сбыт».

«Разведка и добыча». Сегмент показал неплохие результаты в 1 квартале: общая добыча увеличилась на 1,5%, до 5,6 млн баррелей нефтяного эквивалента. При этом производство газа выросло на 2,7%, до 1,5 млн баррелей нефтяного эквивалента, а жидких углеводородов — на 0,8%, до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента. Основным фактором роста был проект «Сахалин-1», в котором «Роснефть» с конца 2022 года выступает оператором после ухода американской компании ExxonMobil.

«Восток-ойл». Сегмент пока не приносит компании прибыли, так как никакой добывающей деятельности там нет. Сейчас лидер российской нефтяной отрасли продолжает разработку этого многообещающего проекта.

В 1 квартале 2023 года все задачи по проекту «Восток-ойл» выполнили в соответствии с планом. «Роснефть» провела сейсморазведочные работы, пробурила несколько скважин и продолжила обустройство магистрального нефтепровода Ванкор — Пайяха — Бухта Север и строительство нефтяного терминала «Порт Бухта Север».

«Переработка и сбыт». Результаты сегмента в 1 квартале снизились: объем переработки нефти в РФ упал на 3,5%, с 23,4 до 22,6 млн тонн. Сама компания эти показатели решила никак не комментировать. Наиболее вероятная причина негативных данных — добровольное сокращение добычи в РФ начиная с марта.

Финансовые результаты

В 1 квартале 2023 года «Роснефть» продемонстрировала сильные финансовые результаты за счет стабильных операционных показателей и более высокой цены реализации нефти в сравнении с другими российскими конкурентами. По официальным данным Минфина, средняя цена реализации марки Urals упала с 62,5 до 48,9 $ за баррель.

В денежном эквиваленте «Роснефти» удалось сохранить свои продажи на прежних уровнях — 1,8 трлн рублей. Показатель EBITDA при этом вырос на 25,1% за счет снижения затрат, а чистая прибыль почти смогла побить свой прошлый рекорд. В 4 квартале 2020 года эмитент показал свой максимум, заработав 324 млрд рублей, а сейчас — 323 млрд рублей.

Долговая нагрузка эмитента в долларовом выражении практически никак не изменилась: мультипликатор «чистый долг / EBITDA» остался на уровне 1,3. Компания продолжила свою работу по оптимизации структуры долговых обязательств, проведя в марте второе размещение облигаций в юанях.

Основные финансовые результаты «Роснефти», млрд рублей

Отчет «Роснефти» за 1 квартал 2023 года: рекордная чистая прибыль


Дивиденды

«Роснефть» — это нефтяное предприятие, основной акционер которого — государство. Поэтому, как и другие госкомпании, сырьевой эмитент выделяет на дивиденды 50% заработанной чистой прибыли по МСФО и выплачивает дивиденды два раза в год — по итогам 6 и 12 месяцев.

Сейчас российские инвесторы могут получить финальные дивиденды «Роснефти» за 2022 год, если они купят акции компании и будут их держать как минимум до 8 июля. За 2 полугодие 2022 года эмитент решил выплатить 17,97 Р. Текущая дивидендная доходность — 4,1%.

По итогам 1 квартала «Роснефть» заработала рекордную чистую прибыль в размере 323 млрд рублей, что предвещает большие дивидендные выплаты в 1 полугодии. Текущая дивидендная база — 15,24 Р, если компания и дальше будет придерживаться своей дивидендной политики — 50% чистой прибыли по МСФО уйдет на выплаты.



Что в итоге

«Роснефть» представила сильные финансовые результаты в 1 квартале 2023 года: EBITDA выросла на 25,1%, чистая прибыль — на 45,5%. Вдобавок менеджмент объявил о выплате финальных дивидендов за 2022 год в строгом соответствии со своей дивидендной политикой. Текущая дивидендная доходность — 4,1%.

После публикации финансовых результатов акции «Роснефти» смогли вернуться к мартовским максимумам 2022 года. Но в дальнейшем котировкам будет сложно продолжить свой рост без новых дополнительных драйверов, например увеличения нефтяных цен.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter