Июньская статистика — за рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Июньская статистика — за рубль

1 июня 2023 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Турбулентный май для российского рубля в итоге завершился снижением против доллара США менее процента. А если ориентироваться на сезонность курса, то в июне статистика говорит о более высоких шансах на укрепление рубля.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 81,1 (-0,1%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,5 (-0,8%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,38 (-0,4%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,42 (+0,6%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США продолжает курсировать на двухмесячных максимумах, а валюты Азии и Европы — на минимумах конца марта. Индекс доллара США DXY: 104,3 п. Неопределенность по ДКП сдерживает продавцов американца, поскольку остается значительный шанс на еще одно повышение ключевой ставки ФРС, и все решится 14 июня. А пока наблюдаемая тенденция в мире резервных валют может сохраняться.

А вот российский рубль после локального падения и скачка доллара США на верхнюю границу диапазона консолидации дальше не идет. Значит, боковик все еще актуален, но вечно так продолжаться не может, и спекулянтам нужна волатильность. При этом частотность роста/падения рубля говорит, что в июне шансы выше на его укрепление, чем на удорожание инвалют.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent накануне рушились до $71,5, но это уже был перебор, и сейчас баррель курсирует на $73. Ближайшее сопротивление выпадает на $73,5. Золото в отскоке у $1965, и пока неопределенность со ставкой ФРС сохраняется, цене унции двигаться выше текущих будет проблематично. А вот газ NG упал под $2,3, и сейчас актуален вариант с тестом более низкого уровня на $2,2, где спекулянты могут вновь испытать удачу в отскок самого волатильного в мире фьючерса.

Фондовый рынок: индексы США откатили от годового пика, и май для бенчмарка широкого рынка акций S&P 500 закрыт по нулям, но формально быки все еще ведут. Июньская турбулентность рынка может повыситься на фоне приближающегося заседания Федрезерва. Фьючерсы Штатов стабильны, в Азии отскок после вчерашнего падения, и фондовая Европа может открыться с повышением.

В деталях

Российский рубль отработал сессию разнонаправленно. К доллару США без изменений, и валютный боковик формально сохраняется, правда, у верхней границы майской консолидации, переходящей уже в июньскую. Евро просел в пределах процента, а юань потерял почти полпроцента на фоне слабости самих EUR и CNY относительно USD на глобальном валютном рынке.

А вот гонконгский доллар вышел почти на максимумы мая, и пара HKD/RUB (расчеты завтра) приближается к 10,5. Однако в гонконгском долларе на Мосбирже вновь копится аномалия относительно доллара на Forex: у нас HKD через кросс-курс дороже на процент, и данный спред скоро вновь сойдется.

В общем, в мае рубль был крайне волатилен: в I декаде месяца он сильно укреплялся, почти до 75 за доллар США, а далее шло быстрое восстановление инвалют. За месяц у рубля все-таки есть потери менее процента против USD.

Ранее мы анализировали поведение рубля на всем временном массиве и составили карту частотности роста и падения в зависимости от времени года. В курсе рубля очень много факторов, а новые вводные порой кардинально меняют ситуацию, но и фундаментальные предпосылки в статистическом анализе имеются. Так, в июне у рубля относительно мая на 10 п.п. больше шанс укрепиться.

Июньская статистика — за рубль


Техническая картина в курсе в общем пока не меняется — боковик, но обстановка явно накаляется. После длительного затишья обязательно наступает время повышенной турбулентности, и это может произойти после фактического прорыва одной из границ области консолидации.

Пока USD/RUB (расчеты завтра) бьется о верхнюю планку в области 81, однако выше не идет. При этом дальнейший рост доллара технически может привести курс на максимумы года — сопротивление выпадает на 83,5. Тем не менее все еще придерживаемся базового сценария: истинный выход из майского, а теперь и июньского боковика может состояться вниз по инвалютам. Тогда ближайшим ориентиром для доллара выступит район 78.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter