Индекс Мосбиржи в мае пробил 2 700 пунктов впервые за год. Что ждет рынок российских акций в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи в мае пробил 2 700 пунктов впервые за год. Что ждет рынок российских акций в июне

1 июня 2023 banki.ru | Индекс Мосбиржи Милькина Анна
Индекс Мосбиржи в мае вырос на 3,1%, до 2 717,6 пункта, после роста на 7,5% в апреле. При этом индекс пробил психологически важную отметку в 2 700 пунктов.

Корпоративный сектор остался драйвером роста рынка — компании объявляли о выплате дивидендов, инвесторы вкладывали в компании средней капитализации. В июне рост индекса может продолжиться в пределах 5%. Драйвером по-прежнему будут акции средней капитализации.

В первый день торгов июня индекс Мосбиржи растет на 0,3%, до 2 726 пунктов.

Итоги мая: дивиденды и рост компаний средней капитализации
Покупки на рынке в мае продолжали поддерживать корпоративные истории, в частности объявления о новых дивидендах, говорит аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова. При этом очередные пакеты санкций со стороны США, Великобритании и стран «Большой семерки», а также усиление геополитической напряженности после нескольких атак дронов в российской столице ограничивали повышение.

Тем не менее динамика рынков в мае оказалась значительно лучше ожиданий, говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

«Основной вклад в динамику индекса внес «ЛУКОЙЛ», объявивший высокие дивиденды, а также бумаги, занимающие небольшие веса в индексе, такие как МТС и НЛМК», — объясняет он.

По его словам, опережающий рост компаний средней капитализации связан с тем, что наиболее ликвидные акции, в частности Сбербанка, уже достигли уровней середины февраля 2022 года.

В то же время акции Сбербанка отличились закрытием дивидендного гэпа менее чем через месяц после рекордных выплат, добавляет Кожухова.

Помимо хороших показателей Сбербанка, лучше рынка себя проявил и ВТБ, прибавив 15%, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Также в мае двузначный рост продемонстрировали акции компаний, которые объявили дивиденды выше ожиданий, говорят аналитики «ВТБ Мои Инвестиции». Среди них обычные и привилегированные акции «Башнефти», которые выросли по итогам мая на 42% и 28% соответственно, также акции ЛСР (рост на 25%) и МТС (рост на 16,5%).

Акции «ЛУКОЙЛа», которые занимают в индексе Мосбиржи долю в 16,65%, выросли на 19,1% в преддверии дивидендной отсечки 1 июня, замечают они.

При этом триггерами для роста были не только дивиденды, но и новостной фон о возможной редомициляции. На этих новостях «Эталон» вырос на 29,4%, а EMC — на 20,2%. Публикация сильных финансовых результатов подтолкнула вверх акции HeadНunter (рост на 26,1%) и «Совкомфлота» (на 30,2%).

В то же время были и негативные сюрпризы для рынка, отмечают аналитики «ВТБ Мои Инвестиции».

Среди них объявление более низких дивидендов по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» (снижение 10,4%) и перевод акций «Магнита» (снижение на 8,4%) из первого в третий уровень листинга из-за отсутствия у компании совета директоров.

«Также ситуацию несколько омрачил «Газпром»: изначально поддержка на 170 рублей сработала, и акции достигали 185 рублей, но отказ от дивидендов полностью обнулил рост акций последних двух месяцев, и бумаги вновь упали на 160. И здесь придется все начинать сначала», — замечает Зельцер.

Прогноз на июнь: позитивные ожидания и новая цель роста
В июне рост индекса может продолжиться в пределах 5%, считает Вайсберг. Драйвером по-прежнему будут акции средней капитализации, которые так же, как и «голубые фишки», приблизятся к уровням середины февраля 2022 года.

По его словам, в дальнейшем покупать наиболее ликвидные акции в расчете на дальнейший рост несколько преждевременно, учитывая, что результатов, близких к рекордным прибылям 2021 года, эмитенты достигнут только через полгода-год.

Летом рынок могут поддержать два фактора, указывают аналитики «ВТБ Мои Инвестиции». Это поступление дивидендов и отмена моратория на публикацию отчетности.

«Поступление дивидендов будет поддерживать рынок, но в целом он уже не выглядит дешевым. При этом мы видим риски понижения прогнозов после публикации отчетности «Газпромом», вес в индексе которого составляет 13,21%. В связи с возвратом к публикации отчетности мы ожидаем повышения качества прогнозируемости финансовых показателей и улучшение корпоративного управления», — отмечают они.

В июне тренд рынка на рост может сохраниться, согласен Зельцер.

«Во-первых, в индексе Мосбиржи прорвано важное сопротивление на 2 650 пунктах, а это сильный сигнал на поход к следующему уровню выше 2 800 пунктов. Во-вторых, на рынке все еще много скептицизма, а как мы знаем: лучшее топливо для роста — закрытие шортов», — говорит он.

Кроме того, по-прежнему остается значимым дивидендный фактор, добавляет аналитик.

«Приходят выплаты от Сбера, и они реинвестируются. В начале месяца будут и дивиденды от «ЛУКОЙЛа», которые также будут частично возвращены на рынок, что создаст дополнительный спрос на акции», — говорит Зельцер.

Конечно, откаты исключать нельзя, но основная траектория курса рынка понятна, резюмирует он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter