Американские банки. К каким бумагам стоит присмотреться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские банки. К каким бумагам стоит присмотреться

1 июня 2023 БКС Экспресс | Wells Fargo Bank Of America Холоденко Оксана
Сезон отчетности в США подошел к концу. Пора искать идеи на первую половину лета. Давайте посмотрим на бумаги финансового сектора.

Самый доступный список — ведущие банки. В выборку вошли JP Morgan (JPM), Bank of America (BAC), Wells Fargo (WFC), Goldman Sachs (GS), Morgan Stanley (MS). Их можно оценить по финансовым показателям и выбрать фаворитов.

Что происходит в индустрии

• Доходы. Финансовый сектор в лидерах 2023 г. по динамике прибыли на акцию. По итогам I квартала показатель вырос на 5% (г/г). Прогноз на II квартал предполагает увеличение EPS на 8,4%. Для сравнения — аналогичный показатель S&P 500 во II квартале может сократиться на 6,3%.

Американские банки. К каким бумагам стоит присмотреться


• Процентные ставки. Увеличение ключевой ставки ФРС в целом позитивно для традиционных банков. Их балансы сконструированы так, что при росте процентных ставок повышаются чистая процентная маржа и чистый процентный доход. За год fed funds rate выросла с 0,25% до 5,25%. Вслед за ней выросла ставка для первоклассных заемщиков prime rate. К началу мая она составила 8,25%.



• Кредитование. Американская экономика умеренно развивается. Согласно оценке GDPNow, во II квартале рост ВВП может составить 1,9% (кв/кв). Риски наступления рецессии в 2024 г. актуальны. На это указывает «кривая доходности» Treasuries, которая находится в отрицательной зоне, согласно спреду доходности 10–2-летних гособлигаций. В марте объем задолженности по кредитным картам вырос на $17,6 млрд — второй в истории уровень и в три раза больше, чем в феврале. Кредиты за обучение и на автомобили постоянно растут.



• Кризис региональных банков и прочие риски. Весной наблюдался кризис ликвидности. В марте S&P снизил прогноз по кредитному рейтингу до «стабильного». Это произошло после рекордного оттока депозитов из 25 крупнейших американских банков. В I квартале банки США потеряли $472 млрд депозитов (-2,5% (г/г)) — самый проблемный период со времен финансового кризиса 2008 г. и самое сильное падение с начала сбора данных (1984 г.). В мае регуляторы закрыли First Republic Bank. Основную часть активов продали банку JPMorgan. Это крупнейший инцидент в финансовой системе США со времен кризиса 2008 г. В результате сделки к JPMorgan перейдут депозиты клиентов First Republic на общую сумму около $92 млрд. Сумма включает $30 млрд, которые First Republic получил в марте от 11 крупных банков США в виде депозитов. Федеральная корпорация по страхованию депозитов предоставит JPMorgan финансирование под фиксированную процентную ставку в размере $50 млрд сроком на пять лет.

• Дивиденды и байбэки. В середине прошлого года ФРС провела стресс-тестирование. Все 34 крупнейших американских банка прошли стресс-тест. Это означает, что у них будет достаточно капитала для продолжения деятельности в случае наступления серьезных экономических проблем. Финучреждения получили разрешение на выплату дивидендов и реализацию программ обратного выкупа акций. Гипотетический сценарий в рамках резервирования — глобальная рецессия со значительным стрессом на рынках коммерческой недвижимости и корпоративного долга. Ждем следующего стресс-теста в июне. Рост резервов ведущих финучреждений, по сути, подготовка к этому мероприятию.

Сравнительная оценка

Крупнейший по величине активов банк — JP Morgan ($3,74 трлн). Аналогичная ситуация, согласно рентабельности собственного капитала. Согласно прогнозу CNBC, в лидерах по возможному росту доходов — Goldman Sachs и Morgan Stanley.



Самые «дешевые» по мультипликаторам — Bank of America и Wells Fargo. Форвардные P/E равны — 8,6 и 8,9. С учетом финансовых показателей наиболее интересны по мультипликаторам Goldman Sachs и Wells Fargo.



Медианная дивидендная доходность в рамках выборки превышает показатель S&P 500 (3% против 1,7%). Дивидендная доходность JP Morgan — самая низкая среди топ-5 банков, одновременно с одной из самых низких доходностей по байбэкам.



Какие бумаги стоит выбрать

Американская экономика умеренно развивается. Риски, связанные с наступлением рецессии, и новым витком оттока депозитов актуальны. В июне пройдет стресс-тестирование ФРС, выплата дивидендов и байбэки могут оказаться под определенным риском. Возможно локальное улучшение на рынке недвижимости из-за остановки повышения ключевой ставки ФРС. По совокупности факторов стоит обратить внимание на акции Wells Fargo. С технической точки зрения, к среднесрочному уровню поддержки близки акции Bank of America (поддержка — $27, котировка — $27,8).

Wells Fargo (WFC): Покупать. Цель на год $61 / +49%
Bank of America (BAC): Покупать. Цель на год $35 / +24%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter