Мечел: взлеты и падения. Какие перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел: взлеты и падения. Какие перспективы

2 июня 2023 БКС Экспресс | Мечел
В последние дни инвесторы активно обсуждают акции Мечела: компания находится в центре внимания пользователей в соцсети Профит. Споры не утихают: насколько справедливы таргеты разных инвестдомов и куда двинутся бумаги дальше — вверх или вниз? Рассказываем, какой взгляд на Мечел у аналитиков БКС.

Перспективы на год

Глобальный взгляд на перспективы российского рынка акций аналитики описали в Стратегии-2023, которая была опубликована в декабре 2022 г. Взгляд на Мечел был позитивный, эксперты подчеркнули, что отдают предпочтение угольным компаниям из-за высокой рентабельности (на внутреннем рынке и в экспорте), которая достигает около 40%. «Мечел остается нашим бесспорным фаворитом среди аналогов», — указали аналитики. Таргет по обыкновенным и привилегированным акциям был установлен на отметке 470 руб., рекомендация — «Покупать». После этого акции находились в восходящем тренде, почти удвоившись в течение 4 месяцев.

Мечел: взлеты и падения. Какие перспективы


Взгляд на квартал

В Стратегии на II квартал 2023 г., которая вышла в конце марта, рекомендация была подтверждена, и таргет повышен до 650 руб., в свете слабого рубля и комфортных цен на коксующийся уголь. Аналитики отметили, что драйверами роста являются рост поставок коксующегося угля, снижение долга, длительный период роста цен в РФ.

Про рост цен на арматуру мы подробно поговорили в апреле в этой статье — ситуация на рынке тогда лишь подтвердила позитивный взгляд на Мечел. Еще раз аналитики разобрали перспективы Мечела в публикации о фаворитах, подтвердив свой таргет. «У Мечела есть мощности для увеличения объемов угольного бизнеса и экспорта на азиатские рынки, — сообщили аналитики. — Недавно компания сообщила об увеличении добычи угля на Якутугле на 50% к 2024 г., что, как ожидается, добавит 20% к общему объему добычи». При этом были отмечены риски, которые возникли из-за неожиданных исков к компании.

Меняется ли взгляд после отчета?

Что происходило дальше? 31 мая компания опубликовала операционные результаты за I квартал 2023 г., которые разочаровали инвесторов — акции ушли в коррекцию. Дает ли это повод для долгосрочного пессимизма? По мнению аналитиков, пока нет.

Стоит отметить, что горизонт прогноза для целевой цены — 12 месяцев. С момента повышения таргета прошло 2 месяца, и за это время акция выросла на 22%, даже с учетом коррекции — впереди еще 10 месяцев.

«Компания фундаментально недооценена и торгуется в разы дешевле своих аналогов, так как отношение капитализации Мечела к прогнозной прибыли компании остается порядка 1х по сравнению с 4–6х у Северстали и ММК, — отмечает аналитик БКС Мир инвестиций Дмитрий Казаков. — При этом акция волатильна, и в момент выпуска умеренно негативной статистики по I кварталу 2023 г. коррекция ожидаема. Мы периодически обновляем модель и целевые цены, однако динамика I квартала не репрезентативна и редко служит триггером пересмотра годовых результатов. Тем не менее, хотим подтвердить большой потенциал роста акции на горизонте года по причине сильной недооцененности на фоне компаний-аналогов».

2 июня совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по акциям Мечела за 2022 г. Отказ был ожидаем. Соответственно фактор дивидендов в оценку и не закладывался.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter