Новый глава АЛРОСА не исключил диверсификации бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый глава АЛРОСА не исключил диверсификации бизнеса

5 июня 2023 Интерфакс | Алроса
Новый генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев считает диверсификацию бизнеса и добычу других видов полезных ископаемых одним из способов долгосрочного развития, передает Интерфакс.

По словам Маринычева, продажи алмазов АЛРОСА «находятся под давлением», поэтому целесообразно сформировать новые каналы сбыта продукции. В планах компании «смотреть на новые развивающиеся рынки», которые «не казались приоритетными, а сейчас становятся быстрорастущими».

В то же время АЛРОСА может диверсифицировать бизнес, полагает гендиректор.

«Есть перспективные отрасли, которыми компания уже занимается. Например, довольно активно и динамично развивается энергетическая компонента нашей компании», — сказал он.

Также АЛРОСА хочет отказаться от использования западной техники и оборудования, которые сейчас нельзя поставить в РФ. При этом на ближайшие годы компания обеспечена техникой и запчастями.

Еще один вопрос на повестке — развитие новых форм и каналов перечисления средств за продукцию АЛРОСА. При этом, говоря о финансовом состоянии компании, гендиректор отметил, что у компании отрицательный чистый долг. «Если сальдировать собственные денежные средства и средства, которые мы будем выплачивать, то у нас денег больше, чем долгов. У нас есть подушка безопасности, чтобы при любых обстоятельствах, не делая резких движений, осмотреться и понять, как двигаться дальше», — добавил Павел Маринычев.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter