Госдума готова поддержать инвестпроекты СПГ, НОВАТЭК предложил изменить отраслевой закон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума готова поддержать инвестпроекты СПГ, НОВАТЭК предложил изменить отраслевой закон

5 июня 2023 ТАСС
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу с целью подготовки необходимых для СПГ-отрасли законодательных инициатив. Об этом он заявил в ходе выездного рабочего совещания Совета Думы, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что задача по развитию проектов производства сжиженного природного газа (СПГ) поставлена президентом РФ Владимиром Путиным, однако пока она выполняется в недостаточном объеме.

«Мы с вами должны в рамках парламентского контроля стимулировать эффективность работы для реализации поручения президента. Поэтому давайте договоримся, что в состав рабочей группы войдут руководители профильных комитетов», — отметил Володин, слова которого приводит пресс-служба Госдумы.

В Мурманской области в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений под председательством Володина состоялось выездное рабочее совещание Совета Думы, в котором приняли участие руководители фракций и председатели профильных комитетов. Участники заседания обсудили меры по развитию энергетической отрасли и расширению законодательных мер поддержки серийного производства заводов по сжижению природного газа.

По словам главы парламента, рабочая группа должна в течение следующей недели проработать все предложенные инициативы, провести консультации с правительством и выйти на принятие решений.

«Здесь роль парламента очевидна. Мы должны держать поддержку этих проектов на контроле. Это вопросы развития не только нашей экономики, но и тех отраслей, которые позволят нам, конкурируя, обеспечить развитие страны. Именно в этом наше преимущество. Тем более здесь сформирована технологическая база, которой нет равных», — подчеркнул Володин.

Инициатива НОВАТЭКа по СПГ

НОВАТЭК предлагает изменить закон об экспорте газа из России, чтобы право поставок СПГ могли получать проекты без привязки к конкретным месторождениям, передает ТАСС заявление главы компании Леонида Михельсона.

По его словам, НОВАТЭК уже испытывает проблемы с поставками со своего среднетоннажного завода «Криогаз-Высоцк» на Балтике из-за того, что не может самостоятельно реализовывать СПГ и вынужден работать по агентскому договору с «Газпром экспортом».

«В первую очередь надо менять закон об экспорте газа. Сейчас экспорт газа в России разрешен компаниям, которые владеют месторождением, в лицензии которого записано, что добытый газ будет направлен на производство СПГ», — сказал Михельсон в ходе посещения председателем Госдумы Вячеслава Володина и руководителями фракций Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области.

По словам главы НОВАТЭКа, компания имеет право на поставку СПГ на экспорт со своих проектов, в то время как среднетоннажное производство «Криогаз-Высоцк» на Балтике не привязано к конкретному месторождению, экспортные поставки с него осуществляет «Газпром экспорт» по комиссионному договору.

«Сейчас надо будет делать разрыв самих производств от месторождений. У «Газпром экспорта» есть проблемы с прохождением оплаты за поставки СПГ, что впоследствии становится нашей проблемой. Вот поэтому надо изменить закон об экспорте, чтобы и такие производства имели право экспорта», — заявил Михельсон.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter