Американские акции вчера упали в стоимости на фоне более слабой, чем ожидал рынок, статистики по индексу деловой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции вчера упали в стоимости на фоне более слабой, чем ожидал рынок, статистики по индексу деловой активности

Зарубежные рынки акций: индекс деловой активности в секторе услуг США, продажи автомобилей в США, Apple, Intel, Palo Alto Networks, Tesla, TSMC
6 июня 2023 Синара Инвестбанк
ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ

Американские акции вчера упали в стоимости на фоне более слабой, чем ожидал рынок, статистики по индексу деловой активности. S&P 500 снизился на 0,2%, Nasdaq – на 0,1%, Dow Jones — на 0,6%. Наибольшее падение среди секторов S&P 500 зафиксировано в энергетическом и промышленном (-0,7%), рост отмечен в коммунальном (+0,5%).

Индекс Hang Seng в Гонконге сегодня практически не изменился.

На этой неделе финансовые результаты опубликуют Trip.com и NIO.

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

Индекс деловой активности в секторе услуг США за май составил 54,9 п., оказавшись ниже средних ожиданий рынка (55,1 п.), но больше предыдущего значения (53,6 п.).

По оценке Cox Automotive, продажи автомобилей в США в мае выросли на 20% г/г и составили 1,35 млн шт., снизившись на 1,1% м/м.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Акции США

Вчера на открытии ежегодной Всемирной конференции разработчиков компания Apple представила Vision Pro — гарнитуру дополненной реальности. Мы считаем, что новость позитивна для акций Apple, однако высокая оценка (при P/E 2023 выше 30) и сильный рост котировок с начала года привели к тому, что инвесторы решили зафиксировать прибыль в акциях компании, которые снизились в стоимости на 0,76% в ходе расширенных торгов.

Акции Intel вчера упали на 5%, после того как Apple представила новый Мac Pro, завершив переход на собственные процессоры с устройств Intel. На наш взгляд, инвесторы чрезмерно негативно оценили новость, поскольку событие было ожидаемым. Мы сохраняем долгосрочный рейтинг «Покупать» по акциям Intel, прогнозируя восстановление котировок в краткосрочной перспективе.

Котировки Palo Alto Networks подскочили в понедельник на 4% после сообщения о том, что акции компании будут включены в индекс S&P 500 вместо бумаг Dish Network. Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции Palo Alto Networks, наш рейтинг — «Держать».

Tesla в мае поставила с шанхайского завода 77,7 тыс. электромобилей — в 2,4 раза больше, чем в мае 2022 г., и на 2,9% больше, чем в апреле текущего года. Резкий прирост в годовом сопоставлении обусловлен тем, что весной 2022 г. производство на предприятии приостанавливалось из-за локдауна, и мы не видим поводов для значительной положительной реакции рынка на новость.

Акции Китая

TSMC начала готовиться к мелкосерийному производству чипов 2 нм, тестовое производство запустят в текущем году, массовое — в 2025 г. Полагаем, что ускоренное внедрение технологического процесса 2-нм поможет компании улучшить финансовые показатели в силу потенциально высокого спроса на микросхемы этого класса со стороны NVIDIA и Apple.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter