Глава Merck предупредила об огромных экономических издержках в случае разрыва связей с Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Merck предупредила об огромных экономических издержках в случае разрыва связей с Китаем

6 июня 2023 finversia.ru
Генеральный директор немецкой технологической группы Merck KGaA Белен Гарихо заявила, что прекращение торговых связей с Китаем приведет к значительным экономическим издержкам.

Доктор Белен Гарихо (Belen Garijo) высказала свою позицию в понедельник поздно вечером на встрече в журналистском клубе во Франкфурте. Она подчеркнула, что взаимозависимость между странами является огромной.

В выходные дни китайский военный корабль пересек границу перед американским эсминцем в Тайваньском проливе, что увеличило вероятность будущих столкновений. Тем не менее, обе стороны описали встречи после инцидента между высокопоставленными официальными лицами США и Китаем как конструктивные.

На протяжении нескольких месяцев законодатели США и Германии призывали к сокращению торговли с целью уменьшения зависимости от Китая.

«Когда я слышу, как политики говорят о необходимости разъединения, я не считаю это выполнимым... Потребуется 20 лет, чтобы разъединиться, и для чего это?», - сказала Гарихо.

Она добавила: «Мы рискуем потерять глобальный мир, который приносит благополучие, больше инноваций и больше сотрудничества».

Финансовый директор компании в прошлом месяце заявил, что Merck будет продолжать инвестировать в Китай и создавать внутренние цепочки поставок, чтобы ограничить зависимость от импорта ключевых материалов, которая может быть нарушена в случае торгового спора.

Гарихо отметила, что компания тщательно изучает «различные сценарии, основанные на потенциальной эскалации конфликта», но считает, что такая эскалация маловероятна.

В марте министр экономики Германии Роберт Хабек предположил, что Берлин может ввести ограничения на экспорт в Китай, чтобы сохранить технологическое преимущество Германии, а правительство под руководством канцлера Олафа Шольца работает над стратегическим документом, касающимся отношений с Китаем, который будет представлен в текущем году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter