Обзор: С начала 80-х годов прошлого века зарплаты в США выросли в 6,2 раза, а фондовый рынок — в 72 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: С начала 80-х годов прошлого века зарплаты в США выросли в 6,2 раза, а фондовый рынок — в 72 раза

7 июня 2023 Халепа Евгений

С начала 80-х годов прошлого века зарплаты в США выросли в 6,2 раза, а фондовый рынок — в 72 раза. В последние годы среди экономистов стал распространен термин "финансовая экономика", так как считается, что финансовые рынки оказывают влияние на экономику, то есть "хвост виляет собакой".

Обзор: С начала 80-х годов прошлого века зарплаты в США выросли в 6,2 раза, а фондовый рынок — в 72 раза


Цена акции Nvidia в 38 раз превышает продажи (верхний график), и в 200 раз превышает доходность. Спекулянты надули знатный пузырь.



📍Спрос на кредит в Европе продолжает снижаться, причем ипотечные и коммерческие кредиты уже достигли уровня, замеченного в 2008 году - это отражено на графике с помощью голубой линии. С другой стороны, спрос на потребительские кредиты и кредиты нефинансовых организаций остается более устойчивым и пока находится выше уровня 2020 года.
📍Майские данные о деловой активности в Европейском союзе свидетельствуют о резком замедлении, что стало неожиданностью для рынка, что подтверждается слабостью евро.



Соотношение путов к коллам на S&P500 находится на минимальных уровнях с 2022 года, что может свидетельствовать о нарастающей эйфории на рынке, т. к. все меньше инвесторов страхуются от потенциального снижения цен на акции. В прошлом подобные ситуации часто соответствовали максимумам на фондовом рынке США, в т. ч. и в 2022 году.



Активность в секторе услуг в мае снизилась относительно апреля. Теперь становится ясно, почему цены на нефть не улетели в стратосферу после решения ОПЕК+ и Саудовской Аравии.



Как сообщает Bank of America, текущий год стал одним из лучших для покупателей дна фондового рынка США. Это является третьим результатом за последние почти 100 лет.

P.S. Мои искренние поздравления всем, кто покупал на дне акции технологических компаний.



📍Мировой производственный сектор испытывает значительное замедление деловой активности, обусловленное снижением спроса на товары. Например, в Германии это привело к продолжающемуся снижению фабричных заказов, что отчетливо отражено на графике. Кроме того, экспорт Китая сокращается, а производственный сектор США уже находится в состоянии рецессии (индекс PMI в этом секторе уже более трех месяцев ниже отметки в 50 пунктов).
📍Пока мировая экономика держится на секторе услуг, но судя по майским данным - это продлится недолго.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter