Оптимизм Минэнерго США не помог ценам на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм Минэнерго США не помог ценам на нефть

7 июня 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $76,29 (-0,55%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $71,74 (-0,57%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,6 в пользу Brent.

В фокусе

Во вторник цены на нефть торговались в нейтральном ключе, закрыв торги символическим минусом. Сокращения ОПЕК+ нашли отражение в цене, и рынок вновь переключился на перспективы спроса.

Банк Австралии вчера неожиданно повысил ключевую ставку на 0,25 б.п., подчеркнув вероятность дальнейшего роста процентных ставок в мире, что повышает риски для мировой экономики и спроса на топливо.

Между тем EIA в свежем отчете сохраняет оптимистичный взгляд на спрос в 2023–2024 гг. и повышает прогнозные цены на нефть Brent.

Фьючерсы на Brent опустились ниже уровней, которые были до встречи ОПЕК+. Это говорит о том, что ожидаемое сокращение уже было частично в цене, и для большей части рынка не стало сюрпризом. Несмотря на все позитивные факторы, цены не растут, что располагает к консервативному взгляду на инструмент в краткосрочной перспективе. Вероятно, в ближайшие недели будет актуален коридор $74–78 за баррель.

Оптимизм Минэнерго США не помог ценам на нефть


Прогноз по рынку от EIA

Во вторник очередной Краткосрочный прогноз по энергетическим рынкам (STEO) опубликовало EIA. Аналитики ведомства понизили прогноз по добыче в странах ОПЕК на 0,3 млн б/с в 2023 г. и 0,6 млн б/с в 2024 г. Прогноз по росту спроса в мире остался неизменным: на уровне 1,6 млн б/с в 2023 г. и 1,7 млн б/с в 2024 г.

EIA ждет дефицит на нефтяном рынке на уровне 0,2 млн б/с в III квартале и сбалансированный рынок в IV квартале 2023 г. В 2024 г. в среднем по году ожидается символический дефицит в районе 0,02 млн б/с.

Прогноз по средней цене Brent был повышен до $79,54 за баррель в 2023 г. и $83,51 за баррель в 2024 г.

Средний уровень добычи в США ожидается на уровне 12,61 млн б/с в 2023 г. и 12,77 млн б/с в 2024 г. Оценка 2023 г. повышена на 8 тыс. б/с. С учетом текущей добычи и динамики буровой активности оптимизм EIA в отношении производства вызывает вопросы. Тем не менее ведомство заявляет, что к концу года добыча превысит 12,7 млн б/с.



Российский экспорт

Поставки российской нефти морем остаются сильными. На прошлой неделе они составили 3,7 млн б/с, примерно столько же составил средний показатель за 4 недели. Это на 0,7 млн б/с выше средних уровней сентября–ноября 2022 г. перед эмбарго. Частично сказалось перенаправление поставок из трубопровода «Дружба» (около 400–450 тыс. б/с), остальное может быть связано с сокращением нефтепереработки из-за потери части рынков сбыта для нефтепродуктов.



Более 90% морских поставок идут в Индию и Китай. В Европе единственными покупателями остаются Турция и Болгария. Около 18% всех грузов перевозятся на судах без конечного пункта назначения. Доля таких поставок постепенно сокращается, что связано со снижением геополитических рисков для контрагентов в отсутствие новых санкций.

Bloomberg акцентирует внимание на том, что объявленные Россией сокращения на 500 тыс. б/с, судя по доступным данным, не оказывают существенного влияния на мировые рынки, в том числе из-за сезонности. Это может означать, что во II половине 2023 г. они будут ощущаться сильнее и еще могут повлиять на динамику котировок.

Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти снизились на 1,7 млн барр. А вот запасы бензина и дистиллятов подскочили на 2,4 млн и 4,5 млн барр. соответственно. Данные умеренно негативны для цен на нефть, поскольку рост топливных запасов дает повод сомневаться в силе спроса. Вечером официальную статистику представит EIA.

Фьючерсы на Brent с утра падают на 0,3% и торгуются в районе $76 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter