Рубль: из одного боковика — в другой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: из одного боковика — в другой

7 июня 2023 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Российский рубль вновь консолидируется в диапазоне, но доллар США уже на шаг выше. Границы нового боковика и перспективы на случай прорыва — в обзоре.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 81,4 (+0,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 87,2 (+0,5%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,41 (+0,4%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,52 (+0,0%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США за неделю до вердикта ФРС по ставке сохраняется в области двухмесячных вершин (индекс DXY: 104,1 п.), а валюты Азии и Европы закономерно остаются на минимуме. Тем не менее вероятность монетарной паузы Федрезерва очень высокая (свыше 80%), и это фактор перспективного ослабления USD. А значит, во второй половине июня EUR, CNY, JPY могут отскочить со дна, а золото, обладающее обратной корреляцией, способно устремиться выше.

А вот российский рубль, только-только выпав из одного майского боковика, оказался в июньском. Правда, новый диапазон консолидации уже повыше прежнего, и технически локальное преимущество остается за покупателями инвалют. Но статистически в первый летний месяц и у рубля может получиться вернуть инициативу.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent остаются волатильными, а скачок понедельника до месячного максимума выше $78,7 был быстро погашен, и вчера баррель дешевел уже ниже $75. А сегодня Brent вновь у $76, и нефтетрейдеры, как и все участники биржевого сообщества, будут ждать решения ФРС по ставке 14 июня. В базовом сценарии послабление ЦБ сыграет за рост commodities. Золото пока на $1960, и также может вырваться из боковика вверх, если Федрезерв решится на паузу, а DXY снизится. А вот газ NG продолжает курсировать выше важных $2,2, и пока можно удерживать открытые ранее длинные позиции с перспективой на $2,5, а короткий стоп — при закреплении под поддержкой.

Фондовый рынок: индексы Штатов сохраняются в области годовых максимумов. Конечно, можно сыграть и в шорт, но риски надо учитывать и не пренебрегать защитой. В базовом варианте удержание ставки ФРС на текущих способно привести к новым локальным пикам рынка. В Азии волатильно, и российские трейдеры могут отрабатывать динамику рынка Гонконга и Японии. А фондовая Европа сегодня откроется нейтрально.

В деталях

Российский рубль вчера ослаб, но его потери к основным инвалютам уложились в полпроцента. В курсе сформирован очередной боковик в границах 81–82 за доллар США. По EUR и CNY актуален еще майский боковик. А в гонконгском долларе аномалия достигала 2%, то есть курс HKD/RUB (расчеты завтра) на Мосбирже был значительно дороже, чем на мировом рынке относительно USD, и, как правило, такие спреды быстро закрываются, а значит, спекулянтам можно с этим работать.

Переход рубля с долларом США из одного валютного боковика в другой связан с очередным достижением баланса спроса и предложения на рынке. Правда, уровни для доллара стали повыше, а рубль так и не смог оперативно укрепиться, несмотря на стабилизацию нефти, снижение влияния факторов США и Турции.

На слабость рубля влияет недостаточный объем экспортной выручки, хотя поставки за нее уже были осуществлены еще весной, но платежи зависли в Индии. А внутрироссийский дисбаланс спроса и предложения товаров и услуг по-прежнему удерживает импорт на высоком уровне, и это фактор против рубля.

Есть и перманентный фактор геополитики, то усиливающий давление на курс рубля, то сбавляющий хватку. В последние дни видим обострение на внешнем контуре, а СМИ подогревают опасения — отсюда и атака спекулянтов на рубль, и неготовность нацвалюты к укреплению.

В пятницу состоится очередное заседание российского ЦБ, где ключевая ставка 7,5% наверняка будет нетронутой, а это монетарный фактор за рубль. Если вспомнить апрельское заседание, то выход из боковика, ускорение укрепления рубля и срыв инвалют вниз произошли как раз после оглашения вердикта регулятора. И тогда наши цели к 75 за доллар были быстро отработаны. Посмотрим, как будет в этот раз.

А пока боковик 81–82 за доллар США актуален. Технически прорыв верхней границы в паре USD/RUB (расчеты завтра) откроет потенциал на временное ускорение падения рубля в сторону минимумов года (83,5), а вот возврат под 81 вновь актуализирует идею движения на 78.

При этом статистика за весь период наблюдения за курсом рубля говорит о том, что выше шансы закрыть июнь с приростом, чем с падением.

Рубль: из одного боковика — в другой

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter