MMK (MAGN) - что известно о текущим состоянии компании? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MMK (MAGN) - что известно о текущим состоянии компании?

7 июня 2023 | ММК TAUREN
▫️ Капитализация: 448 млрд ₽ / 40₽ за акцию
▫️ Производство стали 2022: 11,7 млн т (-14% г/г)
▫️ Продажи стали 2022: 10,7 млн т (-14,4% г/г)
▫️ fwd P/E 2023:9
▫️ fwd дивиденд 2023: 0%

⚠️ На операционном уровне результаты само собой негативные. Продажи стали сократились на 14,4% г/г, что превышает общие темпы снижения по рынку. В 2023г снижение наиболее вероятно продолжится. Я думаю, что мы увидимпадение ещё как минимум на 6-8% г/г до 10 млн т.

MMK (MAGN) - что известно о текущим состоянии компании?


✅ По предварительным данным, ММК собирается купить угольную шахту имени С. Д.Тихова по оценке около 20 млрд рублей. Сейчас на шахте добывается 1,16 млн тонн угля в год, что составляет около 26% от мощностей по добычи ММК-Уголь.

👉 Приобретение для ММК выгодное и позволит дополнительно увеличить обеспеченность компании сырьём (сейчас это около 40%). Оценка для шахты вполне адекватная.

✅ 2022г компания начинала с околонулевым чистым долгом, так что финансово ММК была полностью готова к кризису.

❌ Не смотря на более высокую долю сбыта на рынке РФ и в дружественных странах, ММК как и все другие представители сектора, серьёзно пострадал от введения запрет на импорт российской стали в ЕС. Теперь на всех традиционных рынках сбыта компания вынуждена конкурировать с НЛМК, Северсталью и другими производителями перенаправившими свою продукцию.

❌ Дивиденды за 2022г компания не выплачивала и за 2023г я ожидаю принятие аналогичного решения.

Выводы:
Учитывая перспективы дальнейшего падения продаж стали и негативную динамику отпускных цен, на мой взгляд, компания сможет заработать не более 40-50 млрд рублей, что даже не покроет капитальные затраты.

По форвардным мультипликаторам бизнес оценён дороговато, а перспектив восстановления производства пока нет. Адекватная цена для компании сейчас —около 35 рублей за акцию. Сектор металлургов по текущим ценам, на мой взгляд, не интересен.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter