Банк России мог бы поддержать рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России мог бы поддержать рынок

7 июня 2023 Разуваев Александр
На ближайшем заседании Банк России, вероятно, оставит ставку без изменений – 7,5%. При этом сохраняется вероятность ее повышения в будущем. Данное решение вряд ли скажется на котировках акций и курсе рубля. Ожидаемая дивидендная доходность индекса Мосбиржи 8%. При этом решение выглядит достаточно спорным. В годовом выражении на 29 мая инфляция составила 2,41% после 2,36% на предыдущей неделе. Инфляционные ожидания россиян на ближайшие 12 месяцев в мае выросли до 10,8% с 10,4% в апреле. Банк России мог бы поддержать рынок, опустив ставку. Россия — не Турция. Рисков девальвации и инфляции нет.

За май месяц брокерских счетов на Мосбирже стало больше, их прибавилось на 496 тысяч штук. Общее число составило 25 миллионов 560 тысяч. В сделках также прирост: сделки на фондовом рынке в мае совершили 2,8 млн физлиц против 2,6 млн в апреле. Самыми популярными бумагами остаются все те же: обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (MCX:SBER) 30,5% и 8%, акции ГАЗПРОМА (MCX:GAZP) 20,7%, ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) 11,4%, Норникеля (MCX:GMKN) 7%, привилегированные акции Сургутнефтегаза (MCX:SNGS_p) 5%, акции Яндекса (MCX:YNDX) 4,8%, Роснефти (MCX:ROSN) 4,7%, НОВАТЭКа (MCX:NVTK) 4% и МТС (MCX:MTSS) 3,6%. Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать. Цифра, конечно, очень радует.

Positive Technologies выплатила дивиденды за 2022 год. Общая сумма выплаченных акционерам дивидендов составила 3,75 млрд рублей, или 56,81 рубля на акцию — почти в три раза больше общей суммы дивидендов прошлого года. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству «предусмотреть отказ» от выплаты дивидендов ПАО «Россети» (MCX:RSTI) (ФСК-Россети (MCX:FEES)) по итогам 2022–2026 годов. Газпром в этом вопросе не первый, и не последний.

На бирже ходят слухи о том, что Сургут может купить Лукойл или даже Газпром нефть (MCX:SIBN). В последнем случае казна через долю в капитале Газпрома получит значительную поддержку, а правительство отрапортует о начале нового этапа российской приватизации.

Есть точка зрения, что во избежание политических рисков, т.е. ареста валютных счетов, Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) в прошлом году перевел свою денежную позицию в рубли. Куда сибирские нефтяники инвестировали полученные рубли ? Вероятнее всего, также положили на депозит, или именно их покупками объясняются рекордные размещения ОФЗ осенью и зимой.

В 2022 году минимальная средняя ставка была в районе 9%, что даёт более 300 ярдов процентного дохода или 7 рублей на одну акцию. Любая фундаментальная оценка делает Сургут лучшей долгосрочной инвестиционной идеей, которая рано или поздно сработает. Не так важно – будет ли кэш отправлен на выплату дивидендов или на приобретение какой-либо нефтяной компании.

Макроэкономика смотрится тревожно. В 2023 году нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились наполовину. Российский бюджет за январь-май 2023 года получил доходы в размере 9,818 трлн рублей, что на 19% ниже, чем за аналогичный период 2022 года. В Минфине отметили, что расходы за этот период составили 13,229 трлн рублей, что на 27% выше год к году. Напомним, что резкое падение нефтяных доходов стало одной из основных причин крушения СССР.

Вероятно, скоро будет запущена программа народных ОФЗ для граждан. По оценке Банка России, на руках у населения примерно $85 млрд. В принципе, эти деньги могли бы достаться рынку акций, а не бюджету.

Ну а пока лучшие бумаги рынка – SBER, LKOH, SNGSP, POSI.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter