Обвал турецкой лиры: минус 8% за день и 16% за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал турецкой лиры: минус 8% за день и 16% за неделю

7 июня 2023 БКС Экспресс | USDTRY
Турецкая лира сегодня резко ускорила падение, теряя в моменте почти 8% к доллару США. Пара USD/TRY впервые превысила уровень 23 лиры за $1. Национальная валюта Турции третий день подряд обновляет исторический минимум.

Нисходящий импульс лиры получил развитие после второго тура президентских выборов в стране, победу на которых вновь одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он является приверженцем мягкой монетарной политики, которая на фоне наблюдающейся в Турции несколько лет гиперинфляции провоцирует быстрое обесценивание национальной валюты.

С начала прошлой недели турецкая лира потеряла к доллару США 16%, поскольку многие надеялись, что в случае поражения Эрдогана новый президент реализует традиционные и действенные меры по борьбе с быстрым ростом потребительских цен и девальвацией национальной валюты.

Ситуацию усугубляет большой дефицит госбюджета и платежного баланса Турции вместе со значительным внешним долгом. Его обслуживание становится все дороже из-за снижения курса лиры к валютам, в которых номинированы международные обязательства страны и компаний. Это лишь увеличивает дефицит платежного баланса, что, в свою очередь, подстегивает обесценивание лиры. То есть наблюдается классический самоусиливающийся процесс.

Последствия для мировой финансово-экономической системы

Крупные европейские банки имеют большую вовлеченность в турецкий финансовый рынок. Поэтому его дестабилизация способна ударить по всей финансово-экономической системе ЕС. Подобное уже наблюдалось осенью 2018 г., когда обвал лиры и долгового рынка Турции привел к падению не только европейских рынков, но и в целом глобальных рисковых активов.

Несмотря на то, что в 2022 г. турецкая экономика показала хороший рост, а параметры госбюджета улучшились, дефицит текущего счета страны увеличился почти в 7 раз по сравнению с 2021 г., составив $48,7 млрд. Внешний валовый долг достиг $459 млрд (+4,5%).

На этом фоне столь быстрое обесценивание национальной валюты способно привести к серьезному внутреннему финансовому кризису Турции, который может поставить под угрозу выполнение долговых обязательств — как внутренних, так и внешних. Учитывая большую вовлеченность Турции в международную торговлю и финансовую систему, это способно вызвать цепную реакцию неплатежей и банкротств в других странах, в том числе за пределами ЕС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter