ETF Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT): восстановление экономики Китая может поддержать спрос на платину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT): восстановление экономики Китая может поддержать спрос на платину

7 июня 2023 ИХ "Финам" | ETF Потавин Александр
В этом году цены на платину ведут себя нестабильно, в зависимости от того как развивается процесс восстановления экономики Китая после завершения коронавирусных ограничений. Ускорение роста экономики Китая и рост спроса в промышленности могут создать дефицит металла на рынке.

ETF Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT): восстановление экономики Китая может поддержать спрос на платину


Мы сохраняем рекомендацию "Держать" и меняем целевую цену паев биржевого фонда PPLT до уровня $ 107.
Цена паев PPLT отражает динамику спотовой цены на платину за вычетом расходов фонда.
Паи фонда AberdeenStandard Physical Platinum Shares (PPLT) могут быть интересны инвесторам, которые ищут простую и удобную альтернативу покупке физического драгметалла.
Стратегия фонда PPLT— следовать за биржевой ценой платины. Это удобно для инвестора, который не хочет использовать акции добывающих компаний.
Динамика цен на платину зависит от ситуации в мировой экономике, но не так сильно, как у палладия. Платина используется в автопромышленности при производстве электроники и деталей катализаторов, которые очищают выхлопные газы.
Около 35% потребления платины приходится на автомобильные катализаторы. Платина используется в производстве автомобилей и других видах промышленности, а также в ювелирном деле. Спрос на платину выигрывает за счет дисконта к палладию и большей доступности.

Весной 2023 года металлы платиновой группы продемонстрировали рост на фоне ослабления доллара и более сильных, чем ожидалось, данных по ВВП Китая. ВВП Китая за I квартал вырос на 4,5% в годовом выражении, превысив прогноз 4,0% и результат за IV квартал 2,9%. Это стало следствием отмены коронавирусных ограничений и монетарного стимулирования роста.

Однако сохраняющиеся проблемы в производственном секторе КНР после пандемии указывают на неровный характер этого восстановления: позитивная динамика в конце зимы сменилась на новое ослабление в конце весны этого года. Поэтому цены на платину с начала года торгуются в широком диапазоне: 910–1150 $/унц.

В материалах World Platinum Investment Council (WPIC) прогнозируется, что по итогам 2023 года мировой рынок платины ожидает заметный дефицит после двух лет профицита.

В частности, WPIC пишет, что 776 тыс. унций профицита 2022 года перейдут в дефицит в 556 тыс. унций. Эксперты WPIC отмечают, что разница более чем в 1,3 млн унций показывает, что добыча и вторичная переработка в текущем году останутся близки к низким уровням прошлого года.

Предложение платины
Ожидается, что первичное предложение платины будет ограничено из Южной Африки и России. На предложение платины повлиял отзыв статуса Good Delivery со стороны Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) у российских аффинажных заводов, что означает лишение крупнейших предприятий из России статуса надежных поставщиков платины на рынок. Также влияние на поставки оказывают перебои в добыче металлов платиновой группы в Южной Африке, которые периодически случаются по разным причинам.

Предложение в I квартале 2023 года составило 1,614 млн унций, что на 9% меньше по сравнению с прошлым годом и на 8% по сравнению с предыдущим кварталом.

Объем добычи платины упал на 7% по сравнению с прошлым годом, до 1,2 млн унций, так как рост выпуска в России лишь отчасти компенсировал сокращения в Южной Африке на фоне усугубляющейся нехватки электроэнергии. Recycling сократился на 12% г/г, до 413 тыс. унций, из-за постоянной нехватки автомобильного лома, поскольку пользователи вынуждены дольше эксплуатировать старые автомобили, в то время как на переработке ювелирных изделий отразилось снижение продаж новых ювелирных изделий в Китае.

Добыча платины по-прежнему уязвима и прогнозируется в текущем году на уровне 5,511 млн унций, что примерно соответствует показателю 2022 года и на 6% ниже среднего уровня с 2013 года. Вторичное производство снизится на 1% к уровню 2022 года из-за сохраняющихся ограничений на поставку металлолома.

Эксперты Metals Focus по итогам 2023 года ожидают некоторое увеличение первичного производства платины, поскольку последствия остановки на техническое обслуживание плавильного завода Polokwane (Anglo American Platinum) в 2022 году будут преодолены, но электрическая сеть Южной Африки остается нестабильной, что повышает риск того, что накопленные запасы полуфабрикатов не будут переработаны так же легко и быстро, как это было после остановки конвертерного завода ACP (Amplats) в 2021 году.

Текущую ситуацию на рынке драгметаллов эксперты учебного центра "Финам" регулярно обсуждают на бесплатных, прямых эфирах, регистрируйтесь.
Спрос на платину
Спрос в I квартале был на 28% выше уровня аналогичного квартала прошлого года, составив 2 млн унций, оценивает World Platinum Investment Council (WPIC).

В автопроме спрос на платину за I квартал этого года повысился на 9%, что вызвано ростом объемов замещения палладия, увеличением выпуска автомобилей и более высокими закупками металлов платиновой группы из-за ужесточения законодательства о выбросах.

Промышленный спрос вырос на 8%, в то время как спрос на ювелирные изделия упал на 2% в годовом исчислении в основном из-за продолжающейся слабости в Китае.

При этом World Platinum Investment Council (WPIC) по-прежнему ожидает увеличения потребления платины в автопроме, поскольку растет замещение палладия платиной. Сохранится и положительная динамика промышленного спроса на фоне расширения стекольного производства.

WPIC отмечает, что растущее замещение палладия в системах доочистки выхлопных газов приведет к дальнейшему увеличению потребления платины. Развитие технологии триметаллических катализаторов для авто может привести к тому, что платина вытеснит до 615 тыс. унций палладия в 2023 году, рассчитывает WPIC.

В будущем использование платины будет играть ключевую роль в водородной экономике — драгметалл необходим для топливных элементов и производства водорода путем электролиза воды.

При этом спрос на платину в ювелирных изделиях в 2023 году, видимо, останется слабым. На ювелирную отрасль традиционно приходится около 25% платины. Поскольку потребление драгметалла здесь снижается, этот значимый фактор будет сдерживать повышение цен.

По сравнению со значительным оттоком из ETF платины годом ранее в 224 тыс. унций, в I квартале этого года был чистый приток в 73 тыс. унций, к этому фактору добавился спрос на монеты и слитки в объеме 102 тыс. унций. Согласно прогнозам WPIC, в 2023 году также ожидается улучшение инвестиционного спроса. Несмотря на сдержанное начало года, спрос на платиновые слитки и монеты в годовом исчислении может удвоиться.

Эксперты Metals Focus прогнозируют, что в 2023 году из-за роста спроса, превосходящего предложение, рынок столкнется с дефицитом металла на рынке. В основном это связано с ростом розничных инвестиций, а также с увеличением использования платины для производства автокатализаторов и стекла. В автопроме спрос на платину расширяется благодаря замещению палладия, преодолению последствий нехватки чипов и производству большего количества автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

В прогнозах World Platinum Investment Council и Metals Focus основной упор делался на то, что Китай в этом году покажет сильные темпы роста экономики, что потянет за собой спрос на промышленные металлы. Однако в мае индексы деловой активности там ушли в зону сокращения.

Поэтому в последнее время цены на промышленные металлы снижаются из-за общего замедления глобальной экономики и неоправдавшихся надежд на активный рост в КНР после постковидного открытия. Цены на медь: –12% г/г в мае и –11% г/г с начала года; на никель –22 и 12% г/г соответственно, на алюминий –20%/25% г/г, на железную руду –20%/15% г/г. В такой ситуации платина также не показывает активного роста цен, несмотря на то что ведущие центробанки мира готовы остановить процесс повышения ставок.

World Bank в рамках июньского Global Economic Prospects представил обновленный прогноз, в котором отметил, что "…мировая экономика остается в шатком состоянии на фоне затянувшихся последствий преодоления последствий пандемии, протекающих региональных вооруженных конфликтов и резкого ужесточения ДКП регуляторами для сдерживания высокой инфляции. Позитивный импульс восстановления глобальных экономик замедлится. Сейчас рост в ряде крупных экономик сильнее, чем предполагалось в январе, с более быстрым, чем ожидалось, восстановлением экономики в Китае и устойчивым потреблением в США. Но затем мы ждем заметное замедление в странах с развитой экономикой, но в Китае видим хорошие темпы. Недавний стресс в банковском секторе приведет к дальнейшему ужесточению условий кредитования. Это обусловит существенное замедление экономического роста во второй половине этого года".

Выводы
Рынок платины может перейти от профицита к дефициту за счет ряда драйверов. Это может быть инвестиционный спрос, который приблизится к 1 млн унций, поскольку спрос на монеты и слитки улучшается, при этом отток средств из "платиновых" ETF замедляется. Кроме того, в этом году как первичное, так и вторичное предложение платины на рынке может столкнуться с дополнительными сложностями, что затруднит восстановление глобального предложения платины на рынке. С другой стороны, мы видим, что надежды на мощный экономический рост в Китае пока не оправдываются. Только индексы сферы услуг основных развитых и развивающихся стран находятся в зоне роста.

Постепенное укрощение глобальной инфляции приведет к повышению реальных процентных ставок, что может сдержать повышение цен на драгоценные металлы. Платина здесь не может быть исключением. Тем не менее мы ожидаем, что фаза ослабления экономики КНР, ЕС и США не приведет их в состояние рецессии в ближайший год, поэтому мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на среднесрочные перспективы платины.

Мы меняем целевую цену паев биржевого фонда PPLT до уровня $ 107,0, что дает потенциал роста с текущих уровней около 12%, что соответствует рекомендации "Держать".

Техническая картина
Долгосрочный прогноз по платине выглядит оптимистично. В перспективе ближайших 2–3 лет стоимость паев фонда PPLT (вслед за котировками самого драгметалла) может вернуться на максимумы 2021 года — в район $ 120. Среднесрочная техническая картина в паях фонда Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT) выглядит нейтрально. Как видим, за последние годы котировки надолго не поднимались выше $ 105, но и не опускались ниже $ 78 даже в период глобального кризиса из-за коронавируса в 2020 году. По всей видимости, среднесрочно мы увидим постепенное восстановление цен на платину и, как следствие, подъем стоимости паев фонда PPLT в район максимумов этого года — на $ 105–107.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter