Почти как доллар, но без санкций: стоит ли инвестировать в дирхам ОАЭ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти как доллар, но без санкций: стоит ли инвестировать в дирхам ОАЭ

И как ему удается не падать десятки лет
8 июня 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Из-за ужесточения санкций против России покупка долларов и евро внутри страны становится затеей все более небезопасной. Вслед за гонконгским долларом мы решили изучить дирхам ОАЭ и его инвестиционную привлекательность для россиян.

Дирхам — это официальная валюта Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Его эмиссией занимается центральный банк ОАЭ.

Присутствие дирхама в финансовой системе РФ в последнее время расширяется. С января 2023 года российский ЦБ начал устанавливать его официальный курс к рублю. В феврале лидер банковского рынка Сбер запустил обмен наличных дирхамов, а в мае предложил первые вклады в этой валюте. В апреле Мосбиржа начала торги фьючерсами на дирхам и к концу мая отчиталась о первых и пока что скромных итогах торгов — 1,8 млрд рублей за неполные 2 месяца.

Разберемся, чем примечательна эмиратская валюта и стоит ли в нее вкладываться российскому инвестору.

Чем дирхам похож на доллар

Главное преимущество дирхама ОАЭ — это его привязка к американскому доллару. Власти Эмиратов сделали это для удобства: основной экспорт страны — это углеводородное сырье, а цены на эти ресурсы номинированы в долларах.

Курс ЦБ ОАЭ на 7 июня был таким: 1 USD = 3,6725 дирхама (Dh). Курс российского ЦБ к рублю: 1 Dh (22 Р).

Дирхам ОАЭ можно считать суррогатом американского доллара для россиян. Его сложнее купить и продать, но он способен стать таким же защитным активом. Курс дирхама к доллару стабилен уже несколько десятилетий. Ничтожность волатильности этой валюты хорошо видна на графике ниже. «Мощнейшее» колебание курса 2007 года вписывается в диапазон 0,5%.

Почти как доллар, но без санкций: стоит ли инвестировать в дирхам ОАЭ


Как дирхам обеспечен резервами

Валютные резервы ОАЭ на конец февраля 2023 года составляли примерно 133 млрд долларов, или около 500 млрд дирхамов. Еще у Эмиратов есть золотой запас — в январе 2023 его объемы оценивались в 74,98 тонны, что при майских ценах золота 1955 $ за тройскую унцию дает еще 4,69 млрд долларов. То есть общие резервы в валюте и золоте у ОАЭ составляют примерно 138 млрд долларов.

В тройской унции 31,1 грамма золота. Тонна — это 32 тысячи тройских унций

Отталкиваясь от размера резервов ОАЭ, давайте попробуем оценить, насколько обеспечен дирхам, исходя из курса на 7 июня 2023 года: 1 дирхам = 0,27 $.

Если смотреть на показатель денежной массы М1, который в ОАЭ в феврале 2023 составлял 762 млрд дирхамов, то выходит, что резервами подкреплено 66% валюты ОАЭ. Дирхамы, обращающиеся за пределами страны, при этом не учитываются.

M1 — финансовая метрика, оценивающая денежную массу. Учитывает только наличные деньги и безнал на текущих счетах, а также депозиты до востребования, которые можно закрыть в любой момент

Если смотреть на более широкую метрику М2, куда среди прочего входят еще срочные вклады, то дирхам обеспечен на 29%.

А по самой объемной из всех возможных оценок денежной массы, М3, дирхам обеспечен менее чем на 24%.

Для сравнения: в России аналог М3, который у нас называется широкой денежной массой, на 1 мая 2023 года составлял 97,85 трлн рублей, или 1,215 трлн долларов по курсу на конец апреля. Это более чем вдвое больше, чем в Эмиратах. Но и резервы в РФ солиднее — 586,3 млрд долларов на конец мая 2023. Обеспеченность рубля, таким образом, выглядит лучше — 48%. Но, как мы видим, это не мешает ему колебаться относительно мировых валют на десятки процентов вверх и вниз.

В М2 учитывается все, что есть в М1, плюс другие активы: дорожные чеки, сберегательные счета, срочные вклады, ликвидные ценные бумаги, денежные фонды

Более релевантным будет сравнение с другой «дружественной» валютой, курс которой также привязан к USD, — гонконгским долларом. По метрике М3 он обеспечен резервами лишь на 20%.

М3 включает M2 и другие активы: долгосрочные вклады, гособлигации, депозиты крупных юрлиц и их ликвидные инструменты, например краткосрочные долговые обязательства

Так что дирхам ОАЭ относительно неплохо обеспечен резервами страны. Это может быть аргументом в пользу его использования для расчетов в международной торговле. Так, некоторые индийские покупатели российской нефти при расчетах с поставщиками из РФ уже расплачиваются дирхамами.

Насколько дирхам устойчив к инфляции

Сейчас инфляция в ОАЭ составляет примерно 3,42%, что немного. Но этого уровня ЦБ страны достиг, увеличив ключевую ставку за год примерно в 10 раз, до 5,15%.

Динамика ставки в Эмиратах соразмерна тому, как меняется ставка ФРС США. Но инфляция при этом немного ниже. Можно сказать, что регуляторы ОАЭ используют классические инструменты денежно-кредитной политики для управления инфляцией и делают это успешно.



Несмотря на успехи в борьбе с инфляцией, показатели денежной массы в ОАЭ говорят о том, что темпы роста цен могут увеличиться: в последние годы М1, М2 и М3 растут. Но само по себе это еще не означает, что экономика перегрета деньгами. Нужно смотреть на динамику ВВП: если денежная масса увеличивается быстрее, чем внутреннее производство, то денег в обращении будет больше, чем товаров, которые на них можно купить. И тогда цены будут расти быстрее.

В ОАЭ с этим не все однозначно: с пиковых значений 2018 года ВВП страны немного просел к 2021, в то время как денежная масса продолжала расти. Это говорит об определенных инфляционных рисках.



Как на дирхам влияет экономика

Кроме ВВП, инфляции и уровня ставок есть еще ряд индикативных показателей экономики Эмиратов.

У страны положительный торговый баланс — это значит, что она получает больше денег от экспорта, чем тратит на импорт. Из 1,024 трлн долларов торгового оборота в 2022 году 599 млрд — это экспорт. Правда, есть нюанс: ОАЭ в основном продает сырье, что не позволяет назвать ее внешнюю торговлю диверсифицированной.

Так, в 2021 году 51% экспорта ОАЭ составляло разное сырье, включая нефть, а еще 14% — драгоценные камни, драгметаллы, жемчуг и прочие подобные ценности.

Если цены на энергоносители и спрос на них серьезно упадут, то это может негативно отразиться на курсе дирхама: правители ОАЭ будут мотивированы девальвировать дирхам, чтобы увеличить бюджетные поступления. Правда, пока они успешно справлялись и без ослабления курса: стране хватает резервов, чтобы удовлетворить спрос на валюту даже во время потрясений на сырьевых рынках. А доверие к дирхаму, которое сформировалось за десятилетия стабильности, не приводит к ажиотажному спросу на доллары в кризисные времена.

Также к обесцениванию дирхама может привести рост стоимости товаров, включая продовольствие, которое ввозится в ОАЭ. Но и с этими шоками все последние годы власти страны справлялись.

Кроме чисто экономических факторов следует иметь в виду и риски социальной напряженности внутри страны. Из почти 10 млн населения ОАЭ 90% — это мигранты: от высокооплачиваемых профессионалов из развитых стран до бесправных нищих гастарбайтеров.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) писала о случаях, когда мигрантов в ОАЭ заставляли работать сверхурочно, задерживали им зарплату и даже применяли к ним насилие. Пакистанцы, египтяне, филиппинцы и индийцы составляют уже около половины населения страны. Если нарушения прав мигрантов будут иметь системный характер, угроза масштабных протестов в Эмиратах может стать реальной, а такие вещи способны влиять на привлекательность валюты и, соответственно, ее обменный курс.

Стоит ли инвестировать в дирхам

В пользу дирхама говорит относительно высокий уровень обеспечения валюты резервами страны и ее жесткая привязка к доллару, нерушимость которой проверена уже десятилетиями. Торговый профицит также способствует устойчивости валюты. А еще — статус ОАЭ как крупного мирового торгового центра и реэкспортера, что тоже поддерживает спрос на дирхамы.

А против валюты ОАЭ говорят сырьевая ориентация экспорта и высокие риски, связанные с ценами на энергоресурсы.

Есть и риск, что ОАЭ решит присоединиться к санкциям против РФ, чтобы еще больше усложнить российским нефтегазовым компаниям сбыт на мировом рынке и получить дополнительную выгоду от роста цен на сырье. Подтолкнуть к этому Эмираты могут и Соединенные Штаты, которые остаются их важным союзником и экономическим партнером.

Пока же ОАЭ ведет себя максимально прагматично и не мешает России вести дела. Если вы не верите, что дирхам может пополнить список «недружественных» валют, то можете рассмотреть его в качестве инструмента для диверсификации активов и защиты сбережений от рублевой инфляции.

Но ликвидности в торгах с эмиратской валютой в РФ пока маловато: с начала апреля по конец мая объем торгов фьючерсами на дирхам в РФ составил примерно 1,8 млрд рублей. Для сравнения: торги юанем на бирже составляют 1—1,5 трлн рублей в месяц. Так что даже если российский инвестор и захочет купить дирхам, то все равно может не найти возможности этого сделать.

Что касается доходности вложений, то она тоже неочевидна. Если просто купить наличную валюту, то будет как с долларом — выиграете на разнице курса, если он вырастет. Если бы вы купили дирхам ровно год назад, то сегодня получили бы плюс 33%. Но взяв его двумя месяцами ранее, в апреле 2022, сейчас даже немного потеряли бы.

Если же открыть вклад в дирхамах, то к курсовой разнице добавится еще небольшой процентный доход. В Сбербанке, например, вклад в дирхамах предлагают под 2,02% годовых. Это меньше текущей инфляции в ОАЭ — 3,42% — и хуже, чем условия по депозитам в Эмиратах, где предлагают ставки в районе 2,5—3% годовых.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter