Центробанки могут преподносить сюрпризы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки могут преподносить сюрпризы

8 июня 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
Котировки на 19:40 МСК

Биржевые индексы
Индекс S&P 500: 4 272 п. (-0,3%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 161 п. (-0,9%)

Американские фондовые индексы снижаются в первой половине торгов среды. В фокусе — действия чиновников Центробанков.

Индекс S&P 500 в очередной раз не смог преодолеть уровень сопротивления на 4300 п. и консолидируется возле него, чтобы развить новую попытку роста.

Ставки ЦБ

Сегодня Центробанк Канады преподнес сюрприз. Консенсус-прогноз предполагал, что ключевая ставка в Канаде останется на текущем уровне, но регулятор поднял ее на 0,25 п.п. до 4,75%. На двух прошлых заседаниях ставка регулятором оставлялась без изменений, после активного роста ранее. Чиновники в Канаде посчитали, что денежно-кредитная политика не была достаточно ограничительной, чтобы сбалансировать спрос и предложение и вернуть инфляцию к целевому уровню 2%. У них выросли опасения, что инфляция может остаться надолго выше целевого уровня в 2%.

Центробанки могут преподносить сюрпризы


Рынок США начал закладывать ожидания на рост ставки ФРС. Американские облигации и акции отреагировали снижением. Сильнее это сказалось на акциях технологических компаний. Более длинные трежерис показали рост доходности:

• Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на на 0,12 п.п. до 3,79%.
• Доходность 5-летних выросла на 0,12 п.п. до 3,94%.
• Однолетних — на 0,05 п.п. до 5,25%.

На облигации короче 1 года новости практически не повлияли. Доходность по полугодовым выпускам осталась на уровне 5,44%, а по трехмесячным — 5,29%

При таких доходностях, вместо околонулевых ранее, федеральному Казначейству теперь придется занимать денежные средства на рынке при покрытии бюджетного дефицита.

Законопроект, подписанный Байденом, приостанавливает лимит долга до 1 января 2025 г., что позволяет Казначейству выпускать новые займы. Ожидается, что будут выпущены краткосрочные долговые бумаги более чем на $1 трлн.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter