Нефть $77 за баррель на фоне тревожной статистики из США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть $77 за баррель на фоне тревожной статистики из США и Китая

8 июня 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $76,95 (+0,87%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $72,53 (+1,1%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,4 в пользу Brent.

В фокусе

В среду цены на нефть подросли, несмотря на не самый благоприятный информационный фон, заставляющий сомневаться в перспективах топливного спроса. Статистика из Китая показала внушительный рост нефтяного импорта, но торговая активность выглядела очень сдержанно. Данные по запасам из США показали резкий скачок, который связан как с ростом предложения, так и с охлаждением спроса.

Фьючерсы на Brent закрыли сессию в районе $77 за баррель. Котировки сохраняют шансы на рост выше $78 при улучшении сентимента, но пока настроения на рынке не располагают к такому движению. Вероятно, в ближайшие недели будет актуален коридор $74–78 за баррель.

Нефть $77 за баррель на фоне тревожной статистики из США и Китая


Импорт нефти в Китае

Импорт нефти в Китае по итогам мая вырос до 12,1 млн б/с — на 1,3 млн б/с к маю 2022 г. и на 1,8 млн б/с к апрелю 2023 г. В абсолютном выражении уровни импорта близки к рекордным. Средний показатель за 3 месяца составил 11,6 млн б/с — максимум с 2020 г. Местные НПЗ увеличивают запасы, что определяет повышенный спрос на сырье.

В то же время экономическая активность в стране, втором потребителе топлива в мире, остается слабее ожиданий. Экспорт в мае снизился, намекая на охлаждение международной торговли и замедление мировой экономики. В сочетании с другими майскими макропоказателями, которые также были слабее ожиданий, эти данные способствуют сдержанному взгляду рынка на перспективы спроса.

Запасы в США: оценка EIA

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 0,45 млн барр., против ожидаемого роста на 1 млн барр. Резервы в SPR сократились на 1,9 млн барр, увеличив общее сокращение запасов нефти в стране до 2,35 млн барр.

Добыча подскочила на 200 тыс. б/с, до 12,4 млн б/с. EIA ждет добычу на уровне 12,4–12,5 млн б/с в III квартале и 12,7 млн б/с к концу года.

Чистый импорт сырой нефти вырос на 1,6 млн б/с до 3,9 млн б/с. По большей части это связано с опережающим падением экспорта с 4,9 млн б/с до 2,5 млн б/с.

Загрузка НПЗ выросла с 93,1% до 95,8% — максимум с сентября 2019 г. Это привело к резкому скачку запасов нефтепродуктов. Запасы бензина выросли на 2,75 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 5,1 млн барр., значительно опередив прогнозы. С другой стороны, рост также можно связать со сдержанным спросом: совокупные поставки нефтепродуктов снижаются вторую неделю подряд до 19,2 млн б/с.



Отчет EIA оставляет негативное впечатление, хотя в моменте котировки отреагировали очень сдержанно. Добыча и запасы топлива выросли, а индикаторы спроса демонстрируют слабость. На фоне высокого сезона две недели слабых показателей заставляют сомневаться позитивных прогнозах по нефти в летний период. В этом смысле добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией в июле может оказаться очень кстати.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,3% и торгуются в районе $76,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter