Успеть откупить шорты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успеть откупить шорты

8 июня 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Отработав годовые максимумы, индексы акций уходят в техническую коррекцию. Фиксация лонга от уровней сопротивления была оправдана, и даже короткие продажи были уместны. Главное потом — успеть перезайти в бумаги, и что еще более важно — вовремя умудриться закрыть шорты.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

За волной роста приходит откат, и после выноса ведущих индексов акций на годовые пики идет закономерная и ожидаемая коррекция. При этом пока это не более чем технический откат в ситуации локальной перегретости широкого рынка и отдельных наиболее разогретых бумаг. Например, самые волатильные акции США торгуются строго по плану.

Техническая картина рынка следующая: состоялась плановая отработка подхода на 4300 п. по S&P 500, а IT-бенчмарк Nasdaq вчера переписал свои 13-месячные максимумы выше 13 360 п. Достижение важных уровней сопротивления и накопившаяся усталость после ралли приводят к фиксации длинных позиций инвесторами и открытию коротких позиций активными трейдерами.

В рамках отката для S&P 500 значимым уровнем поддержки теперь выступает район 4200 п., где проходит скопление динамических и статических опор. От июньского максимума это будет менее 2,5% вниз, а от вчерашнего закрытия — чуть более 1,5%. А для Nasdaq ближайшей психологической поддержкой служит круглый уровень на 13 тыс. пунктов, но учитывая более высокую бету инструмента и сильную чувствительность турбулентных акций «компаний роста» к вопросу процентных ставок, не исключается даже временный подлет индекса в сторону 12,7 тыс. пунктов, что равносильно -5% от пика, или -3% от текущих.

Успеть откупить шорты


Однако нужно иметь в виду: тренд индексов восходящий, и коррекция идет в рамках фиксации после выноса, а впереди у рынка важнейшее событие — заседание ФРС. В следующий вторник начинаются дебаты по ставке, а в среду будет объявлена новая стоимость фондирования. Вероятность монетарной паузы, что приведет к всплеску вверх в рисковых активах (акции, commodities) и давлению в защитных инструментах (доллар, доходности бондов), достаточно высокая.

На днях за сохранение ставки в 5,25% голосовало более 80% участников срочного рынка CME Group, а сейчас — 68%, и последнее, по сути, и стало причиной для отката перегретого в моменте рынка акций. Опасения американских трейдеров по поводу решимости ФРС сделать перерыв в жестком цикле ДКП усилили Банк Австралии и Банк Канады, неожиданно поднявшие свои ключевые ставки.

Тем не менее остаемся при своем — Федрезерв все же может пойти на некоторое послабление, пролонгировав текущую ставку. Наблюдаемая слабость рынка скорее дает возможность передохнуть инвесторам, а активным трейдерам — заработать и от продаж. Остается менее недели на волну рынка вниз, и в этот период нужно будет успеть перезайти в длинные позиции и откупить короткие под идею еще одного выноса рынка акций вверх.

А пока утренний фьючерс на S&P 500 в четверг невыразительно курсирует над 4270 п.: фактор американского поводыря не дает внятных положительных сигналов для азиатских трейдеров, и европейские площадки, видимо, откроются с креном вниз. Общий лейтмотив на ближайшие сессии такой: сползание индексов после ралли и готовность к очередному прыжку вверх на будущей неделе по факту вердикта ФРС.

Отрабатывать заокеанскую волатильность российским трейдерам можно через самые рисковые бумаги Штатов, а также срочные контракты на Московской бирже SPYF и NASD.



Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются, и фактор Азии в курсе европейских бумаг сегодня вряд ли сможет поддержать фондовых быков.

Помимо отката заокеанских площадок, технической перегретости японского рынка после рекордного ралли Nikkei, а также отбоя высоковолатильного гонконгского Hang Seng от области важного сопротивления, на позиции быков давит фактор слабости китайской экономики (экспорт КНР упал на 7,5% г/г). В итоге ведущие бенчмарки региона и опускаются в красную зону.

Добавляет неопределенности и снижает покупательный настрой в АТР неожиданное повышение РБА стоимости фондирования: ЦБ Австралии решился на шаг по ставке в +25 б.п., до 4,1% годовых, на фоне все еще высокой инфляции в стране (7%). И данный фактор сразу был экстраполирован на другие глобальные банки, что особенно напрягает инвесторов в преддверии заседания американского ЦБ.



Сырье

Нефть Brent вчера прибавила около процента. Снижение недельных запасов в США поддержало котировки, и теперь баррель оценивается в $77. Скорее всего, в ближайшие сессии будет широкий боковик $75–78, а выход из консолидации возможен по факту решения ФРС 14 июня. Отдаем предпочтение росту, ориентир — круглая планка $80.

Золото реагирует негативно на снижение вероятности монетарной паузы ФРС, а крепость индекса доллара США DXY: 104 п. в ситуации монетарной неопределенности давит на цену унции драгметалла (корреляция USD и Gold — обратная). В четверг утром золото торгуется ниже $1950, а после вердикта Федрезерва будет шанс на скачок вверх к круглым $2000, конечно, если американский ЦБ не подведет и решится-таки на паузу.

Газ на хабах США подорожал над $2,3, а оценки удержания длинных спекулятивных позиций во фьючерсах на американский природный газ NG от $2,2 пока оправдываются. Спрос на топливо повысился, а предложение сократилось после данных Baker Hughes о снижении числа буровых установок. Ориентир на $2,5 сохраняется, и активным трейдерам можно перенести стоп-приказы в безубыток.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4267 п. (-0,4%)
Nasdaq 13 104 п. (-1,3%)
Shanghai Composite 3190п. (-0,2%)
Нефть Brent (июль) $77 (+0,9%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter