Акции GameStop резко упали после очередного ухода генерального директора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции GameStop резко упали после очередного ухода генерального директора

8 июня 2023 finversia.ru | GameStop
Акции GameStop рухнули более чем на 20% в четверг на премаркете, ознаменовав одну из худших торговых сессий для компании за последние два года. Причиной этого стал неожиданный уход генерального директора, который был выбран для управления онлайн-расширением компании. Это усилило опасения относительно нестабильности бизнеса ритейлера видеоигр.

Увольнение бывшего исполнительного директора Amazon.com, Мэтта Ферлонга (Matt Furlong), совпало с назначением Райана Коэна (Ryan Cohen), главного акционера компании, исполнительным председателем. Коэн сделал GameStop популярным среди трейдеров мем-акций, обещая цифровую трансформацию.

Тем не менее, ожидалось, что GameStop потеряет половину прибыли в 2023 году и примерно $1,6 млрд рыночной стоимости, основываясь на движении акций до этого инцидента. Один аналитик отметил, что смена руководства стала единственной "константой" в последние годы.

«Сложно сделать выводы без объявления о финансовых результатах, практически без общения с инвесторами и отсутствия последовательной стратегической видимости», - сказал Эндрю Уерквитц (Andrew Uerkwitz) из Jefferies.

«Одна последовательность остается неизменной - изменения на высшем руководящем уровне. За последние 5 лет в GameStop произошло 5 смен генеральных директоров и 3 смены финансовых директоров».

Уерквитц является одним из тех аналитиков, которые изучают GameStop после умопомрачительного роста акций компании в эпоху пандемии, вызванного объединением трейдеров на Reddit. Это побудило несколько брокерских компаний заявить, что цена акций отклонилась от ее фундаментальных показателей.

Акции компании упали почти на 80% по сравнению с пиковым уровнем в $120,75, достигнутым во время «мем-мании» в 2021 году. Отношение цены к объему продаж за последние 12 месяцев составляет 1,38, в сравнении с 0,37 у Best Buy.

GameStop также активно пытался выполнять обещания Коэна и превратиться в «Amazon среди магазинов видеоигр», но за последние несколько месяцев компания потеряла несколько высокопоставленных сотрудников, включая тех, кто был привлечен из личной сети соучредителя Chewy.

Компания, которая всё ещё полагается главным образом на традиционные магазины, сообщила о четвертом квартальном снижении выручки подряд и о больших убытках, превышающих ожидания.

«GameStop обречена», - заявил Майкл Пачтер (Michael Pachter) из Wedbush Securities. «Отсутствие четкой направленности и бесцеремонное увольнение Ферлонга почти гарантируют, что Коэну будет сложно найти квалифицированную замену».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter