Золотые слитки или монеты: в чем разница и что лучше выбрать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотые слитки или монеты: в чем разница и что лучше выбрать

9 июня 2023 Тинькофф Банк | Золото Шепелев Евгений
В 2023 году интерес россиян к золоту продолжил расти. С января по апрель банки продали физлицам 35 тонн слитков.

За весь 2022 год спрос на инвестиционное золото составил 75 тонн, и это в 15 раз больше, чем в 2021.

Люди традиционно интересуются золотом в кризисные времена. Считается, что это защитный актив, который устойчив к экономическим и геополитическим потрясениям.

Если инвестор хочет вложить часть капитала в физическое золото, ему предстоит выбор между слитками и инвестиционными монетами. У этих инструментов много сходств, но есть и отличия.

Разберу их свойства и попробую понять, что выгоднее. Для этого сравню рыночные цены с учетными ценами ЦБ и разницу между ценами покупки и продажи.

Сразу предупрежу, что в случае с монетами речь будет идти только про современные инвестиционные, в основном российские — без памятных монет и редких старинных выпусков с большой нумизматической ценностью.

Общие черты слитков и монет

Оба инструмента — это физическое золото без наценки за небольшой тираж или красоту, поэтому основные их свойства схожи. Начну с плюсов слитков и монет, а затем упомяну несколько минусов.

Металл не зависит от работы финансовой системы. В отличие от валют, вкладов и ценных бумаг физическое золото не привязано к банкам, биржам и прочим институтам. Даже если финансовая система перестанет работать, золото останется у вас и хотя бы частично сохранит ценность.

Может дорожать в кризис. Золото традиционно считается защитным активом, и если в кризис спрос на него увеличивается, то цена растет. Гарантий здесь, конечно, нет, но цена золота вряд ли упадет в разы, как это бывает с ценными бумагами.

Золото — валютный актив. В России вы покупаете и продаете золото за рубли. Но рублевая цена за грамм, устанавливаемая ЦБ, — это долларовая цена золота на торгах в Лондоне, умноженная на курс доллара. Цена слитков и монет, которые продаются в банках и других местах, это тоже учитывает.

В итоге, инвестируя в золото, можно заработать в рублях благодаря росту долларовой цены и котировок самого доллара. Можно и не заработать, но об этом чуть позже.

Защита от инфляции. В очень долгосрочной перспективе золото может защитить капитал от обесценивания.

По данным сервиса Capital Gain, с 1995 по 2022 год рублевая цена золота росла в среднем на 17,61% в год, а инфляция в России была 16,11% в год. По данным Portfolio Visualizer, с января 1972 по май 2023 золото принесло 3,42% годовых сверх американской инфляции.

Если вы уже вознамерились на все деньги купить золото, не торопитесь: минусы у него тоже есть.

Низкая ликвидность. Физическое золото купить сложнее, чем, например, паи биржевого ПИФа, отслеживающего цену золота.

Для покупки слитков или монет в большинстве случаев надо идти в отделение банка или к дилеру — в специализированную компанию, продающую и покупающую монеты. В Москве и Санкт-Петербурге таких мест много, а вот в небольших населенных пунктах это может стать проблемой: даже в банках может не быть физического золота, тем более что не все банки его продают.

У некоторых дилеров есть доставка по России, а один из них даже продает монеты на Ozon. Но все же купить физическое золото не так просто, как валюту или ценные бумаги в онлайне.

С продажей слитков и монет все еще хуже: выкупает их меньшее число банков, чем продает. Например, в апреле 2023 года «Уралсиб» продавал слитки клиентам, но не выкупал их.

А если банк и выкупает монеты и слитки, то такая услуга обычно есть не во всех отделениях. Еще банк может выкупать только то золото, что сам продал.

Дилеры обычно охотно выкупают монеты, и им все равно, где вы их купили. Вот только в большинстве российских городов дилеров нет.

Золотые слитки или монеты: в чем разница и что лучше выбрать

«Совкомбанк» выкупает только те слитки, что продал сам. Монеты же он вообще не продает. Источник: «Совкомбанк»

Наценка и спред. Не получится купить физическое золото по биржевой цене или цене, которую устанавливает ЦБ. В стоимость слитков и монет заложены расходы на изготовление и транспортировку, а еще прибыль банка или дилера.

Цена выкупа обычно заметно меньше цены, по которой золото можно приобрести. В банках спред — разница между ценой продажи и покупки — может достигать 15—20%. У дилеров он обычно в пределах 5%, но в кризис может быть заметно больше.

Сложности с хранением. Золото — мягкий металл, его легко поцарапать или как-то еще повредить. Повреждения на слитке или монете снижают ценность изделия. Это вынуждает заботиться о безопасности хранения монет и слитков.

Кроме того, желательно хранить документы, которые вы получили при покупке: сертификат на слиток, чеки и так далее.

И, конечно, слитки и монеты надо хранить так, чтобы до них не добрались воры.

Доход не гарантирован. Физическое золото не приносит процентного дохода — заработать можно только на продаже. При этом золото может дешеветь и в долларах, и в рублях и проигрывать другим активам и инфляции даже на длинных интервалах времени.
Отличия слитков и монет

Место приобретения. Слитки в основном продаются в банках, причем далеко не во всех. Есть они, например, в Сбербанке, «Россельхозбанке» и «Ланта-банке».

Монеты тоже продаются в банках — в том же Сбербанке или «Уралсибе», а также у дилеров — в компаниях типа «Золотые деньги» или «Монета». У дилеров цена обычно ниже, но покупка у них доступна в основном жителям Москвы и Санкт-Петербурга.

Слитки на сайтах дилеров я пока не встречал.

Номера, документы и упаковка. На каждом слитке написан номер, по которому можно отследить судьбу изделия. В комплекте со слитком идет сертификат с таким же номером, а сам слиток бывает запаян в пакет или просто лежит в нем.

У монет нет ни номеров, ни сертификатов. Зато дилеры обычно продают их в прозрачных пластиковых капсулах — это защита от грязи и повреждений.

Нельзя сказать, что в случае с монетами выше риск встретить подделку. Хотя у них нет номеров и сертификатов, я думаю, что подделать монету сложнее: диаметр и толщина стандартизованы, а еще есть изображения на аверсе и реверсе.

Подделка монет считается фальшивомонетничеством. Наказание — от 5 лет принудительных работ до 15 лет лишения свободы в зависимости от состава преступления.

Иностранные монеты. В России обычно продаются отечественные слитки, а вот что касается монет, то у дилеров легко можно встретить и иностранные. Это, например, британские соверены, крюгерранды ЮАР и австрийские филармоникеры.

Иностранные монеты может быть проще продать за рубежом, а еще у них встречается интересный дизайн. Но есть и существенный минус: такие монеты в пересчете на 1 г стоят на 10—20% дороже российских монет, а цена выкупа может быть ниже, чем у российских аналогов.

Проба монет. Слитки выпускают из чистого золота, и, как я уже говорил, это мягкий, легко повреждаемый металл. Многие монеты тоже сделаны из чистого золота, но есть и варианты с пробой 917 или 900, например советские червонцы («Сеятели») или уже упомянутый британский соверен.

Благодаря такой пробе монеты меньше повреждаются.

Отличия в налогообложении. НДС сейчас нет ни для слитков, ни для монет. Но если продадите золото с прибылью, может потребоваться самостоятельно задекларировать доход и уплатить НДФЛ. Это зависит от срока владения и того, применяете ли вы имущественный вычет к доходу от продажи.

При этом налог с дохода от продажи слитков, полученный в 2022 или 2023 году, платить не нужно.
Что выгоднее: монета или слиток

На первый взгляд, решение простое: надо выбрать тот инструмент, у которого цена за 1 г ниже. Это позволит купить больше золота на ту же сумму.

Но важна и разница между ценой покупки и ценой продажи. Весьма вероятно, что однажды вы захотите продать хотя бы часть золота, а спред может заметно снизить доходность.

Вот какие будут условия у сравнения:

Монета — популярный «Георгий Победоносец» массой 7,78 г (четверть унции) от Санкт-Петербургского монетного двора, выпуск 2018—2022. Изделия СПМД обычно чуть дешевле московских, скорее всего из-за старой истории о пятнах на монетах.
Слиток — 10 г золота. Из всех вариантов мерных слитков этот ближе всего по массе и цене к упомянутой монете.
Цена золота установлена ЦБ 7 июня и с 8 июня равна 5125,91 Р за 1 г.
Цены на монету, слиток и выкуп золота в Москве — ближе к концу рабочего дня 7 июня. Я постарался найти самые выгодные предложения, но допускаю, что мог пропустить что-то более интересное в каких-то небольших банках или компаниях.
Я не учитывал затраты времени на поиск вариантов и дорогу к месту покупки.

В качестве примера я взял именно Москву, так как там много предложений о покупке и продаже золота. На мой взгляд, это позволяет лучше понять ценообразование и убирает возможные искажения, связанные с низкой ликвидностью.

В других городах, кроме Санкт-Петербурга и, возможно, нескольких миллионников, физическое золото сложнее купить и особенно продать за адекватные деньги, поэтому я не стал рассматривать эти варианты. Кроме того, в разных регионах ситуация может заметно отличаться.

Монета. При покупке монеты у дилера «Золотой инвестклуб» она обойдется в 43 200 Р. Это примерно 5552,7 Р за 1 г золота, то есть на 8,3% больше цены золота согласно ЦБ. Разница велика, но это одно из лучших предложений в Москве на эту дату.

Если бы вы сразу решили продать эту монету, дилер дал бы за нее 42 100 Р, то есть на этой операции вы бы потеряли 2,54% из-за спреда между ценой покупки и продажи. По меркам физического золота все весьма неплохо.

Но можно продать и в другом месте по более выгодной цене. Гознак выкупает такие монеты за 43 467 Р — и это, похоже, лучший вариант в городе. При таком варианте продажи вы не только ничего не потеряете на спреде, но и, напротив, даже заработаете.

Проблема в том, что указанная на сайте и в приложении Гознака цена выкупа относится к монетам, купленным в Гознаке, а там они дороже, чем у многих дилеров. Цена выкупа монет, приобретенных в банке или у дилера, может оказаться ниже: зависит от состояния монеты. Сотрудник службы поддержки Гознака сказал, что бывали случаи, когда сервис выкупал монету и по более высокой цене.

Единственный способ узнать, за сколько выкупят вашу монету, — принести ее в магазин Гознака на оценку.

Слиток — еще одно ваше вложение в золото. Вы сравниваете предложения банков и видите выгодный вариант в «Россельхозбанке»: 53 870 Р за слиток массой 10 г. Это 5387 Р за 1 г золота, или плюс 5,1% к цене согласно ЦБ. Напомню, в случае с монетой цена 1 г была выше, чем у ЦБ, на 8,3%.

Хорошо, что банк готов выкупить у вас слиток. Плохо, что цена выкупа заметно ниже цены, по которой банк продал металл. РСХБ предлагает забрать у вас слиток за 47 930 Р. Продав его, вы потеряли бы 11% вложенной суммы.

На всякий случай отмечу, что, скажем, в «Совкомбанке» покупка слитка обошлась бы немного дороже. Зато итоговая потеря на спреде была бы чуть ниже — около 9,5%. Впрочем, в сравнении с монетой это все равно непривлекательно.

Хорошо, что слитки выкупают не только банки. Компания «Базисголд», если верить ее сайту, готова забрать 10 г золота за 49 800 Р. Потеря на спреде уменьшается до 7,5%. Но это все равно хуже, чем в ситуации с монетой.

Сведу для наглядности основные данные в табличку. Цену выкупа монеты в магазине Гознака я отметил как предположительную, а цену слитка в «Совкомбанке» не включал, чтобы не усложнять. Нам ведь важно купить слиток подешевле, а в «Совкомбанке» он стоил дороже, чем в РСХБ.



Вот что это означает:

Если вам важно купить физическое золото с минимальной наценкой и получить больше металла на ту же сумму, слитки, скорее всего, подойдут лучше монет.
Если вы в обозримом будущем планируете продать купленное золото и есть возможность сделать это в Москве или Санкт-Петербурге, лучше выбрать инвестиционные монеты. При продаже монет дилерам потеря на спреде будет меньше, чем при продаже слитков банку или специализированным компаниям.

Все это справедливо, если искать выгодные варианты. Если же покупать и продавать в первом попавшемся месте, результат будет хуже. Например, слиток в региональном отделении банка может оказаться дороже в пересчете на 1 г, чем инвестиционная монета, купленная у московского дилера даже с платной доставкой по России.

Прежде чем вы сделаете выбор в пользу слитков или монет, советую поискать разные варианты покупки и продажи и провести аналогичные расчеты.

То, что было в Москве 7 июня, может сильно отличаться от Сочи или Якутска, тем более на другую дату, когда цены и спред могут измениться. Учтите также затраты времени на поездки в банк или к дилеру — либо расходы на доставку, если будете покупать что-то у дилеров с отправкой по России.

В разное время результаты расчетов могут отличаться

Похожие расчеты я также проводил для Москвы на 28 апреля. Цены и спреды отличались, например цена выкупа монеты Гознаком была ниже цены, по которой ее можно было купить в Золотом инвестклубе, то есть заработать бы тут не получилось. «Совкомбанк» продавал слиток 10 г дешевле, чем РСХБ, так что в расчетах участвовал именно он.

Но вывод тогда получился таким же: наценка у слитков меньше, чем у монет, то есть в пересчете на 1 г выгоднее покупать слитки. Зато при операциях с монетами меньше потери на спреде.



Что важно помнить о торговле слитками и монетами

Цена слитков и монет может меняться несколько раз за день. При этом отдельные дилеры позволяют зарезервировать монеты и заморозить их цену до конца дня — для этого надо позвонить им или написать.

Спред может расширяться и сужаться, а в кризис — сильно вырасти. Весной 2022 года спред по монетам некоторое время измерялся десятками процентов: например, дилер продавал по 75 000 Р, а выкупал по 50 000 Р.

Не все банки выкупают даже те слитки и монеты, что продали сами, не говоря уже о золоте из других банков или от дилеров.

Более крупные слитки обычно немного выгоднее в пересчете на 1 г, чем несколько маленьких. Например, 5 слитков по 10 г будут стоить дороже, чем один слиток массой 50 г. Но небольшие слитки могут быть удобнее крупных при хранении, транспортировке и продаже.

Монеты «Георгий Победоносец» массой 1/10 унции (3,11 г) менее выгодны в пересчете на 1 г, чем такие же массой 1/4 унции (7,78 г) или более крупные. При этом соотношение спроса и предложения иногда может приводить к необычным ситуациям. Например, я однажды видел, что 2 монеты по 15,55 г стоили дешевле, чем одна массой 31,1 г у того же дилера.

У дилеров монеты обычно стоят дешевле, чем в банках. Но там тоже бывают адекватные предложения, так что не поленитесь проверить их сайты. Так, на сайтах РСХБ и «Уралсиба» можно узнать о наличии и ценах конкретных монет в их отделениях в определенном городе.

Сотрудники дилеров обычно клиентоориентированны. В офисе можно спокойно осмотреть монеты перед покупкой и при желании выбрать из нескольких. В кассе банка это делать неудобно, а могут и вовсе не разрешить.

Многие дилеры продают не только российские, но и иностранные монеты. Учтите: покупка и продажа иностранных монет почти наверняка приведет к большим потерям на спреде, чем операции с «Георгием Победоносцем».

Иногда у дилеров встречаются эксклюзивные монеты. Так, Золотой монетный дом продает камерунскую монету «Вепрь». Насколько я знаю, ее делали по заказу этого дилера. Плюс в том, что цена в пересчете на 1 г золота выгоднее, чем у других монет. Минус — вам вряд ли удастся продать ее другим дилерам.

Иногда у дилеров бывают монеты с повреждениями — их продают дешевле тех, что в идеальном состоянии. В банках такое тоже встречается. Но скидка обычно не очень большая, а продать поцарапанные или помятые монеты потом может быть сложнее, так как не все дилеры их выкупают.

Слитки и монеты можно купить и у частных лиц, например через «Авито», и продать там же. Но всегда есть риск наткнуться на подделку или быть ограбленным.

Также золото можно сдать в ломбард, но не все ломбарды принимают монеты и слитки.

Монеты и слитки массой меньше 10—15 г очень маленькие и легкие, будто игрушечные. Не всем это понравится: нет ощущения, что в руке вещь, стоящая десятки тысяч рублей.


Дилер продает, кроме прочего, монеты с мелкими механическими повреждениями, но выкупать такие не будет. Источник: Золотой инвестклуб

Что в итоге

У вложений в золотые слитки и монеты много общего: и то и другое — это инвестиции в физический металл с относительно невысокой наценкой. Есть и некоторые отличия, например в местах покупки, упаковке и документах.

У слитков наценка ниже, чем у монет, — значит, можно купить больше золота за те же деньги. Зато монеты, если постараться, можно продать с меньшими потерями на спреде.

Если живете в Москве, Санкт-Петербурге и окрестностях, то у вас вряд ли будут проблемы с покупкой слитков и монет. Продать бывает сложнее, чем купить, но возможностей достаточно.

Но в менее крупных городах дело усложняется: купить слитки и монеты за адекватные деньги бывает непросто, а продать — еще сложнее.

Прежде чем покупать слитки или монеты, сравните предложения банков и дилеров. Заодно выясните, реально ли будет продать им то, что вы купите у них или у конкурентов, и по какой цене у вас возьмут золото обратно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter