Макростатистика вышла слабее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макростатистика вышла слабее ожиданий

9 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 19:40 МСК

Биржевые индексы
Индекс S&P 500: 4 287 п. (+0,5%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 244 п. (+0,9%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов вторника. Сильнее растут бумаги технологических компаний, более чувствительных к изменениям процентных ставок. В фокусе — статистические данные и политика Центробанков.

Индекс S&P 500 в очередной стремится преодолеть уровень сопротивления на 4300 п.

Статистика

Количество первичных заявок на получение пособий по безработице составило 261 тыс. против ожидаемого роста всего на 235 тыс.

Макростатистика вышла слабее ожиданий


Рост числа заявок на пособие по безработице достиг самого высокого уровня с октября 2021 г. Это показывает, что рынок труда начинает демонстрировать признаки охлаждения. Такая тенденция благоприятна для смягчения ДКП ФРС.

Это придало импульс роста акциям, которые накануне снижались на опасениях, что ФРС будет удерживать процентные ставки на высоком уровне дольше, чем прогнозировали инвесторы.

Причиной смены прогнозов послужили неожиданные повышения ставок на этой неделе от центральных банков Канады и Австралии. По этому поводу BlackRock считает, что инфляция продолжает оставаться сильной и опасения по поводу повышения процентных ставок в США обоснованы.

В фокусе внимания будут находиться данные по инфляции в США, которые выйдут на следующей неделе.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter