Доллар упал до двухнедельного минимума после резкого роста в США числа заявок на пособие по безработице » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар упал до двухнедельного минимума после резкого роста в США числа заявок на пособие по безработице

9 июня 2023 Bloomberg | DXY

Доллар рискует утратить все свои майские достижения, считают в Citi.

Доллар резко снизился в четверг, так как доходность казначейских облигаций резко упала после публикации более высоких, чем ожидалось, первичных заявок на пособие по безработице. Это усилило опасения по поводу рецессии, повысило спрос на безопасные активы, котировки облигаций выросли, доходности снизились, доллар подешевел.

Индекс доллара с 24 мая вел борьбу за то, чтобы закрепиться выше уровня 104 пункта. Однако в четверг все труды были растоптаны резким падением DXY до 103,30 п.

Опубликованные данные показали, что за неделю до 3 июня число первичных заявок на пособие по безработице выросло на 261 тыс. по сравнению с +233 тыс. заявок неделей ранее и прогнозов +235 тыс. В итоге это самый существенный прирост с июля 2021 года.

Доллар упал до двухнедельного минимума после резкого роста в США числа заявок на пособие по безработице

Динамика первичных заявок на получение пособия по безработице. Данные Департамента труда США, инфографика Блумберг.

На следующей неделе состоится заседание ФРС по ставкам. В преддверии этого события участники рынка очень внимательно следят за выходящей статистикой, чтобы попытаться спрогнозировать, какое руководство они услышат от Федрезерва в следующую среду.

На этой неделе довольно неожиданно ставки повысили Резервный банк Австралии и Банк Канады. Это повысило риск того, что ФРС не прекратит цикл повышения ставок, а возьмет временную паузу, которую завершит очередным ужесточением денежно-кредитной политики. В настоящий момент рынок свопов предполагает лишь 30%-процентную вероятность повышения ставки на 25 б.п. 14 июня, подразумевая, что терминальное значение ставки по федеральным фондам будет оставаться на уровне 5% в конце текущего года.

Доллар дешевеет, и его майский рост находится под угрозой «потенциального разворота», заявили стратеги Citigroup в четверг.

Ястребиные комментарии президента Швейцарского национального банка Томаса Джордана, призывающего к дальнейшему повышению процентных ставок, также укрепили франк по отношению к доллару. Заседание ЦБ Швейцарии должно состояться 22 июня.

Динамика на рынке валютных опционов указывает на то, что трейдеры не обращают внимания на предстоящие заседания Федеральной резервной системы и Банка Японии по вопросам политики. Здесь настрой подразумевает паузу в цикле повышения ставок.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter