Минимальный срок для ИИС скоро может увеличиться. Как сохранить прежние условия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минимальный срок для ИИС скоро может увеличиться. Как сохранить прежние условия

9 июня 2023 БКС Экспресс
Разговоры о том, что неплохо бы удлинить минимальный срок для ИИС, ходили уже давно. Особенно активно эта тема стала обсуждаться в последние несколько месяцев, а сейчас, похоже, мы приближаемся к финишной прямой. Так, 1 июня Минфин внес в правительство законопроект о введении нового типа брокерского счета — ИИС-3. В случае положительного решения изменения могут начать действовать уже с 1 января 2024 г.

В чем суть нововведений

Как говорится в сообщении ведомства, цель нового финансового инструмента — стимулировать россиян к долгосрочному инвестированию. По этой причине главным изменением станет увеличение минимального срока для ИИС: вывести деньги, не потеряв право на льготы, можно будет как минимум через 5 лет после открытия счета. Со временем этот срок, скорее всего, будет плавно увеличиваться до 10 лет.

Планируется, что ИИС-3 объединит налоговые льготы для счетов двух первых типов: право на вычет, как у счета типа А, и на освобождение от налога на биржевой доход, как у типа Б. Также предполагается, что при возникновении «особой жизненной ситуации» инвесторы смогут снимать деньги с ИИС-3 без прекращения договора. Однако пока неясно, как именно будет работать эта мера: Банк России все еще находится в процессе разработки требований к документам, которые будут запрашиваться у владельца счета в таком случае.

Также пока открыт вопрос о том, что именно будет запрещено покупать на этот тип ИИС: будут ли это только иностранные акции или возможны еще какие-то ограничения.

Что будет с ИИС прежних типов

Это, пожалуй, главный вопрос, который сейчас волнует инвесторов в связи с этой темой. Плохая новость: с момента запуска нового инструмента в 2024 г. счета прежних типов открыть не получится. Хорошая новость: если вы оформите ИИС сейчас, то сможете пользоваться счетом без ограничений и на прежних условиях. Напомним их.

• Минимальный срок вложений — 3 года (не 5 и не 10).

• Бесплатное открытие всего за несколько минут.

• Возможность получать до 52 000 руб. от возврата НДФЛ или не платить налог на доход от биржевых операций, совершенных на ИИС.

• Упрощенная процедура подачи заявки на вычет при открытии ИИС в БКС. Мы соберем и отправим в ФНС все необходимые документы. Вам останется только подождать 45 дней, пока заявка рассматривается, и получить деньги на любой выбранный вами банковский счет.

• Через 3 года вы сможете продолжить пользоваться налоговыми льготами либо закрыть ИИС в любой момент, например, на 4-й или 5-й год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter