Чем ЦБ поможет рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ЦБ поможет рублю

9 июня 2023 БКС Экспресс | Рубль DXY Зельцер Михаил
Сегодня состоится очередное заседание регулятора, а российский рубль, похоже, встретит его на годовых минимумах. И как нацвалюта отреагирует на монетарный фактор?

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 82,6 (+0,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,1 (+1,7%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,6 (+1%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,69 (+0,8%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США пошел вниз на фоне приближения заседания ФРС, на котором с вероятностью 75% ключевая ставка будет сохранена, а это априори фактор слабости нацвалюты страны. За падением USD закономерно в паре с долларом США пошли вверх азиатские и европейские валюты. Причем, наблюдаемая тенденция может усилиться уже по факту вердикта Федрезерва 14 июня.

А в российском рубле реализовался риск, и после потери планки 82 за доллар США резво возросла вероятность падения на минимумы года. После обеда состоится заседание ЦБ, и ослабление рубля для регулятора будет проинфляционным фактором, а значит, ставка точно не опустится и сигнал на ужесточение может звучать все сильнее. А сама жесткость ДКП положительна для рубля — вот такая корреляция.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent в моменте рухнули на 5%, к $73,5 на фоне информации о готовящейся сделке с Ираном. Но сегодня утром — $75,5. Официальных подтверждений по иранской ядерной программе нет, и баррель может выкупиться, а фактор ФРС и вовсе — придать сил для скачка на $80. Золото также в ожидании решения Федрезерва: в случае смягчения ДКП унция способна подрасти с текущих $1960+. А газ NG замедлил отскок под $2,4 и откатывает к $2,3, но пока планка $2,2 удерживается, вариант с $2,5 сохраняется.

Фондовый рынок: индексы Штатов вернулись на максимумы, так и не дав развернуться игрокам на понижение. Поддержки и сопротивления в индексе S&P 500 в преддверии заседания ФРС — в отдельном материале. В Азии все относительно спокойно, и европейские площадки могут начать пятничные торги даже с небольшим повышением.

В деталях

Российский рубль ускорил падение после закрепления доллара США над верхней границей нового боковика 81–82. В моменте было 82,8, и сегодня утром пара USD/RUB (расчеты завтра) уже успела переписать локальную вершину. Технически прорыв планки 82 повышал риск похода на 83,5, к максимумам апреля и года, и, похоже, данный риск реализовывается. Но и вариант с двойной вершиной также не стоит снимать со счетов, иначе придется уже смотреть на динамическое восходящее трендовое сопротивление, а это далеко.

Относительно евро рубль потерял более 1,5% — сыграл фактор отскока самого EUR к USD на глобальной арене на фоне значительной просадки доллара к корзине резервных валют. А вот гонконгский доллар уже на максимумах года, и несмотря на жесткую связку гонконгца с американцем, на Мосбирже HKD дороже, чем на Forex, но все это временно.

Сейчас явно доминируют покупатели инвалюты на фоне дисбаланса спроса и предложения валют: экспорт не поспевает за импортом, хотя это скорее технический аспект невозможности вернуть выручку из-за азиатских валютных ограничений. Также есть нервозность на фоне обострившейся в последние дни геополитики: фактор носит временный характер, но в моменте риск-премия в рубле может повышаться, а волатильность курса — расширяться.

Видимо, рубль будет встречать решение ЦБ на минимумах года. Инфляция в стране на двухлетнем дне, но это эффект высокой базы весны 2022 г. А фактор девальвации рубля с начала года более 15% оценивается как проинфляционный, поскольку играет эффект импортируемой инфляции на фоне восстановления поставок в страну товаров и услуг из дружественных стран и параллельного импорта. Поэтому доводов к развитию мягкого цикла у ЦБ уже нет, а вот ужесточить риторику регулятор способен — и это будет веским фактором в пользу рубля.

Чем ЦБ поможет рублю


Индекс доллара США DXY: 103,4 п. от максимума последних дней откатил почти на 1,5% вниз, а это важно для курса перепроданных валют Европы и Азии. Возможно, процесс восстановления EUR, CNY, JPY стартовал. Да и золото со своей обратной корреляцией к USD вскоре может отскочить посильнее.

Все дело в приближающемся заседании ФРС, на котором шанс монетарной паузы в три раза превышает вероятность дальнейшего шага на ужесточение ДКП. В теории связь такая: монетарная мягкость играет против нацвалюты, а жесткость — поддерживает курс, и сейчас есть вариант некоторого послабления цикла.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter