Euro Stoxx 50: настроения достигли "сигнализирующего" экстремума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Euro Stoxx 50: настроения достигли "сигнализирующего" экстремума

9 июня 2023 Elliott Wave | Euro STOXX 50
Экстремумы настроений часто служат разворотными индикаторами

Бычьи рынки обычно начинаются, когда настроения крайне медвежьи, а медвежьи рынки обычно начинаются, когда почти все настроены по-бычьи. Однако главное, о чем следует помнить, это то, что индикаторы настроений не являются инструментами краткосрочного прогнозирования. Если данный показатель настроения достигает экстремума, это не значит, что инвестор должен на следующий день инвестировать в противоположную сторону. Экстремумы могут сохраняться дольше, чем предполагают наблюдатели. Тем не менее, индикаторы настроений могут стать полезным фоном в сочетании с техническим анализом. Рассмотрим инвестиционные настроения в Европе. Еще 5 марта газета Financial Times вышла с таким заголовком: "Остерегайтесь европейской ловушки оптимизма". Действительно, давайте посмотрим на индикатор настроений, который находился в категории чрезвычайно оптимистичных на протяжении большей части пяти лет. Этот показатель связан с индексом Euro Stoxx 50. Вот график и комментарий из нашего июньского обзора Global Market Perspective:

Euro Stoxx 50: настроения достигли "сигнализирующего" экстремума


Индикатор экономических настроений Европейской комиссии... достигал сигнализирующих экстремумов во время двух крупных максимумов фондового рынка в 2000 и 2007 годах... Эти экстремумы были превышены в сентябре 2021 года, когда индикатор достиг исторического максимума 118. Это показание близко совпало с разворотами в Euro Stoxx 50, Stoxx 600, DAX и CAC 40... Если не считать кратковременного падения во время Covid-19, настроения оставались в оптимистичном экстремуме на протяжении большей части пяти лет.

Да, экстремальные настроения могут растягиваться надолго, но, как вы можете себе представить, они не длятся бесконечно. А индикатор экономических настроений Европейской комиссии уже сместился в сторону понижения. Следует также помнить, что если экстремум сохраняется в течение многих лет, то обычно противоположное настроение остается надолго после его достижения. Как уже говорилось выше, помимо индикаторов настроений, стоит следить за "техникой" финансового рынка, а также за его волновой структурой Эллиотта.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter