​​Биржа СПб: разрушительные итоги года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Биржа СПб: разрушительные итоги года?

9 июня 2023 | СПБ Биржа Литвинов Владимир
2022 год для СПб Биржи (MCX:SPBE) стал настоящим испытанием. В результате разрушения моста между НРД - Euroclear и последовавшими за этим санкциями, инвестиции в зарубежные активы стали крайне рискованным мероприятием. К тому же часть активов подверглись блокировкам. Это основной рынок для Биржи, и последствия мы увидим в отчете за полный 2022 год.

​​Биржа СПб: разрушительные итоги года?

Финансовые показатели за 2022 год
Итак, стоимостный объем сделок за отчетный период упал на 69% до $122,19 млрд. Основной удар пришелся на группу «иностранные ценные бумаги», что и не удивительно на фоне схлопывания интереса отечественных инвесторов к данному рынку и «беспрецедентного ограничения российской финансовой инфраструктуры в 2022 году».

Доходы по услугам и комиссиям сократились на 57,83% до 2,6 млрд руб. Однако компания провела IPO в конце 2021 года, и процентные доходы в размере 3,8 млрд рублей от размещения этих средств полностью перекрыли выпадающие комиссионные доходы. В итоге совокупный доход даже вырос на 1,78% до 7,7 млрд рублей.

А вот с расходной частью возникли проблемы. Компания нарастила административные расходы на 56,2%, прочие расходы в 7,9 раз, процентные расходы в 6,7 раз и даже умудрилась создать резервы под обесценение финансовых активов на 162 млн. В результате скорректированная прибыль компании упала на 25,2% до 1,9 млрд рублей.

Падение не критичное, но скорее вызвано финансовыми переоценками и доходами от размещения свободных денежных средств. Основной бизнес пострадал значительно, а если учесть, что рынки недружественных стран на долгое время выпали из оборота, СПб Бирже придется переориентироваться на другие рынки.

Для этого планируется создание безопасной цепочки хранения бумаг Гонконга до конца года. Напомню, что сейчас покупки бумаг Поднебесной все еще сопряжены с повышенным риском. Да и бумаги эти мы покупаем с пропиской на Каймановых островах. Бирже потребуется трансформация торгов и учета бумаг с одновременным прямым выходом на биржу Гонконга.

А пока объемы торгов в марте 2023 года упали практически вдвое до $2,7 млрд, в апреле гораздо лучше — на 5,7%. Это является следствием низкой базы прошлого года, однако все еще недостаточным для выстраивая инвест-идеи по компании. Жду подключения новых рынков и стабилизации результатов для формирования идей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter