Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Глава Минэкономразвития прокомментировал ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Глава Минэкономразвития прокомментировал ослабление рубля

9 июня 2023 Pro Finance Service | Рубль

Важно избегать чрезмерных колебаний курса рубля, т. к. они увеличивают инфляционные ожидания, сообщил в пятницу глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Важно избегать чрезмерных колебаний курса рубля, т. к. они увеличивают инфляционные ожидания. Об этом сообщил в пятницу глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, отвечая в кулуарах Евразийского конгресса на вопрос об ослаблении рубля и влиянии данного события на экономику страны.

«При слишком крепком курсе недополучают доходы экспортно ориентированные отрасли, что сказывается на бюджете. Кроме того, снижается конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке по сравнению с импортом», — отметил министр. — «С другой стороны, при высоком курсе растут цены на импорт, и возникают препятствия для инвестиций, так как в них, как правило, высока доля импорта».

Кроме того, по словам чиновника, Россия расширяет расчеты в национальных валютах с иностранными партнерами.

«Например, удельный вес нацвалют стран ЕАЭС во взаиморасчетах вырос до порядка 82%. В рамках БРИКС скоро приблизимся к 50% расчётов в национальных валютах», — сообщил Решетников.

С начала года рубль подешевел против доллара на 18%, тогда как цена нефти Brent снизилась примерно на 10%.