Перспективы Яндекса после отмены делистинга с NASDAQ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы Яндекса после отмены делистинга с NASDAQ

9 июня 2023 ИХ "Финам" | Яндекс Делицын Леонид
Относительно вялая реакция российского фондового рынка на отмену делистинга «Яндекса» понятна. Во-первых, по большому счету, сохранился status quo. Просто ушел риск делистинга на NASDAQ, и то не совсем, потому что если продажа половины российского бизнеса не завершится к концу года, то отмену отменят, и делистинг произойдет. Но на Московской бирже торги от листингов на зарубежных биржах сейчас уже не зависят. Здесь торговля продолжится при любом исходе.

Во-вторых, в делистинге больше позитива для основного акционера и зарубежных миноритариев, чем для российских, а свою радость за других мы проявляем сдержанно. Маловероятно, что если торговля акциями Yandex N.V. на NASDAQ однажды возобновится, их там сразу начнут расхватывать. Конечно, всякое возможно, и разработчики «Яндекса» за это время могут успеть выдумать что-нибудь невообразимо перспективное. Но твердых гарантий нет. Иными словами, надежного драйвера будущего роста цены расписок за счет пополнения «Яндексом» зарубежных долгосрочных портфелей не просматривается.

В-третьих, вопрос о дивидендах (как и все остальные) оставлен на усмотрение топ-менеджмента, про который мы мало знаем. В TMT-секторе к дивидендам эмитентов зачастую понуждает основной акционер, интересы которого, в общем, можно реконструировать, исходя из потребностей других его проектов. А у топ-менеджмента как коллектива другого общего проекта нет, и если смотреть на пример Ozon или VK, то на вопрос о дивидендах логично будет следовать отказ, дескать, на стадии быстрого роста вопрос о дивидендах неуместен. А эра бесконечного роста предстоит как голландскому Yandex N.V., так и новому российскому «Яндексу». Голландский Yandex N.V., после реструктуризации будет иметь небольшой, хотя и инновационный зарубежный бизнес, и станет миноритарием в российском бизнесе. Взглянем на историю: серьезных успехов на Западе у «Яндекса» никогда не было. Можно списывать это на враждебность к российскому происхождению компании и рассчитывать, что теперь у отринувшего прошлое голландца все сложится. В принципе, проекты разметки данных для искусственного интеллекта сейчас востребованы – а компетенции в этой области «Яндекса», пожалуй, на уровне лучших в мире, и компанию с капитализацией $6-8 млрд, вероятно, построить можно. С решениями для беспилотных автомобилей сложнее: кажется более вероятным, что сотрудников быстро уведут многочисленные конкуренты. Ясно одно – зарубежные направления, скорее всего, долго будут убыточны. Впрочем, зарубежные инвесторы от относительно некрупной инновационной компании будут требовать роста выручки, все остальное – менее значимо.

Между тем у российского «Яндекса» камень преткновения – электронная коммерция. Популярный и заслуженный «Яндекс.Маркет» не может, несмотря на весь свой опыт, угнаться за Wildberries и Ozon. Холдинг даже не показывает финансовые показатели «Яндекс.Маркета» отдельно от «Яндекс.Такси» – видимо, они наводят на сложные размышления. Ясно, что «Маркету» все еще требуется много денег для конкуренции на очень тяжелом и низкомаржинальном, хотя и очень большом рынке. Идея выплачивать дивиденды, половина которых уйдет в Yandex N.V. – до тех пор, пока тот сохраняет свою долю в российском бизнесе – кажется абсурдной. Соответственно, пока не состоялся полный развод с Yandex N.V., дивиденды откладываются на отдаленное будущее.

Ну а поскольку бумаги уже недешевы, российский рынок сохраняет спокойствие. Основной позитив новости – для основателя компании и зарубежных акционеров. Им, разумеется, нужно, чтобы Yandex N.V. оставался на NASDAQ. Если реструктуризация завершится по плану до конца года, и голландская компания станет миноритарием российского бизнеса, то вопрос о делистинге будет решен окончательно – его не будет. На следующем этапе Yandex N.V. будет добиваться возобновления торгов на NASDAQ. В какой-то момент она получит деньги за половину российского бизнеса «Яндекса» и сможет, к примеру, выкупить акции у акционеров, желающих с ней расстаться. Более вероятно, впрочем, что к тому моменту компания предложит акционерам привлекательную стратегию, подкрепленную тремя-четырьмя миллиардами кэша. Фактически акционеры получат актив, похожий на компанию, только что прошедшую очень крупное IPO, да еще и сохраняющую миноритарную долю в крупнейшем российском поисковике (по моему мнению до тех пор, пока эта доля сохранится, дивидендов не будет, но есть ведь еще связь с кадрами).

Для основателя сохранение листинга – это возможность продолжить уходить из компании по согласованному плану. Возможно, этот уход затянется навсегда, и планы будут меняться, но у него появляется свобода предлагать варианты, а не только пассивно реагировать на удары судьбы. И, помимо прочего, он останется крупнейшим акционером компании ИТ-сектора с перспективными технологиями и миллиардами денег.

Для NASDAQ, вероятно, отмена делистинга – тоже плюс, хотя и не особо крупный. Но все же будет меньше хлопот с недовольными западными миноритариями. А значит, если Yandex N.V. в срок управится со своей реструктуризацией, она останется публичной компанией.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter