Нефть: что будет с ценой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: что будет с ценой?

9 июня 2023 | Нефть
Поскольку бюджет нашей страны во многом зависит от цен на нефть, то важно понять, а что будет с её ценой?

Здесь необходимо понимать некоторые вводные: цена нефти напрямую зависит от баланса спроса и предложения.

Спрос на нефть напрямую зависит от уровня мирового производства (в целом), а это самое производство – от устойчивости экономики потребителей, если экономика рецессирует, то покупают меньше.

Предложение нефти – зависит от уровня добычи и распродажи резервов у тех, у кого они есть.

Рассмотрим, как складывается ситуация с точки зрения основных составляющих.

Потребление нефти: производство и рецессия

Основная движущая сила мирового производства – Китай.

После жёстких локдаунов вследствие пандемии, Китай, наконец, сбросил с себя оковы и побежал. Правда, не так быстро, как от него ожидали – видимо, маленькая, но жилистая китайская нога оказалась сильно натёрта цепью.

Сказались накопившиеся проблемы китайской экономики и в итоге рост оказался не таким значительным, как ожидали. Соответственно, и цены на нефть, которая теперь менее востребована, наметили движение вниз.

Параллельно с этим раскручивается рецессия в Европе. Западные политики, сохраняя лицо, которым почти безостановочно торгуют на всех СМИ-​площадках, продолжают уверять, что всё хорошо, но отчётность говорит сама за себя.

Потому Китаю, в какой-​то степени невыгодно резкое наращивание производства, ведь благородные европейцы не смогут также интенсивно выкупать китайские товары, и это может создать ещё более жёсткий кризис перепроизводства.

Производство нефти: добыча и резервы

Арабы, персы, латиноамериканцы, африканцы, паназиаты, русские и прочие нефтераздающие народности нашего шарика, пошушукавшись у себя в кулуарах, решили, что их интересует устойчивая цена, примерно в 80$ за бочку нефти. Ради этого они готовы добычу жижи немножечко подрезать, чтоб баланс подкорректировать.

Притом, учитывая изменение прогнозов мирового производства, регулируются и квоты на добычу. Шушуканье продолжается.

Страны, которые нефть покупают, почему-​то оказались несколько недовольными – говорят, они хотя побольше и подешевле. В связи с этим главные демократы решили взять на себя нескромную ношу мирового порядкоучредителя и постараться скорректировать цены на нефть в удобную для себя сторону.

Добиться этого они пытаются тремя разными направлениями (которые задействуют все сразу).

Во-​первых, в ход пошли собственные резервы, призванные стабилизировать предложение и, соответственно, цены. Резервы начали продавать ещё в конце 2021 года, и несмотря на все заверения, пока значительного пополнения резервов не наблюдается.

Более того, США предложили даже некоторым странам (в частности, Японии, Индии и Южной Корее) начать продавать свои резервы, однако пока переговоры к американскому успеху не привели.

Так или иначе, но этот инструмент ограничен размером резервов, потому долго применяться не может.

Во-​вторых, совершаются постоянные попытки привлечь к наращиванию нефти отдельные страны, обещая им различные морковки и плюшки. В СМИ многократно отмечались предложения Венесуэле, Алжиру, Нигерии. Но пока однозначных результатов нет.

В-​третьих, делаются робкие попытки поссорить основных участников ОПЕК, прежде всего, Россию и Саудовскую Аравию, однако нефтедобытчики пока выказывают удивительную стойкость и единение.

При этом США, в силу своих нескромных возможностей используют СМИ для поддержания нужного им курса. Сейчас весьма интересно отслеживать информ баталии и реальный сектор действий.

Если сформировать определённую картинку в головах, то на реальность можно в известной степени забить (пока реальность не забьёт на тебя, но это не всегда происходит).

Про ту же Венесуэлу, когда СМИ утверждали, что соглашение с Америкой о повышении добычи уже почти подписано, почти сразу появлялось опровержение, что ничего подобного не происходит.

Также на фоне всех вбросов о том, что между СА и РФ началось напряжение, что союзники ругаются и вот этого вот всего – ОПЕК продолжает гнуть свою линию.

На скромный взгляд автора это говорит о том, что рынок нефти ОПЕК удержал. США делало ставку на пополнение нефти из других стран – но пака весомого результата нет.

Если эти страны могли бы существенно нарастить добычу – ОПЕК сейчас хоронил бы сам себя, отдавая свих потребителей без боя.

Либо ОПЕК сильно ошибается, снижая добычу тогда, когда другие её увеличивают – но надо понимать, страны, которые живут нефтью, знают о нефти почти всё, в том числе возможности других её добывать и реализовывать – иначе они бы давно слетели с этого рынка.

Либо ОПЕК всё просчитал, и шансов кому-​то другому в ближайшей перспективе вывалить на рынок весомое количество нефти просто нет.

США пока поддерживают низкие цены, очевидно, надеясь либо на слабость ОПЕК и попятную (для чего и делается вся это информационная возня), либо на то, что действительно получится быстро где-​то заткнуть дыры. Частично – собственными резервами, частично – обрушением экономики (а с ней и спроса), частично – что-​то выжмут из третьих стран.

Тем не менее есть основания полагать, что и у США может получиться. Кстати, это в какой-​то мере объясняет их политику по отношению к Европе – им сейчас выгодно, чтоб там была рецессия. И негативные новости из Китая им только на руку.

Это истинное мастерство – не просто оседлать волну, а вызвать её.

Однако есть во всей этой возне ещё некоторые неизвестные, которые несколько ускользают от взгляда остальных.

Дело в том, что мир несколько больше, чем перечень стран из противостояния. Пока в 2022 году многие эксперты высчитывали на пальцах, сколько российской нефти из западных поставок может перекупить Китай, помимо этого, самого Китая российскую нефть выкупала мало кем до того интересуемая Индия.

А ведь Индия – это третья экономика мира и третий же потребитель нефти, с долей около 5%. Причём прирост потребления нефти в Индии за последние 10 лет сопоставим с приростом потребления Китаем.

И это только одна страна, которая может нарастить потребление. А ещё в Азии есть страны поменьше (с точки зрения экономики), но с превосходным потенциалом роста с точки зрения населения).

Бангладеш, Вьетнам, Пакистан – каждая из них больше по численности любой западноевропейской страны, а суммарно по населению они сопоставимы с населением всей Западной Европы. И это далеко не все страны Азии.

Вывод

Таким образом, в краткосрочном периоде из-за мировой рецессии цена на нефть будет под давлением, однако сдерживающим фактором является ОПЕК+, который будет снижать добычу и держать ценник на уровне 80$.

Далее велика вероятность усиленного роста потребления нефти за счёт восстановления Европы и наращивания производства в Азии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter