Стратегия торговли на бирже: как заработать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия торговли на бирже: как заработать деньги

9 июня 2023 smart-lab.ru Петров Виктор

Чтобы заработать на бирже, у вас должна быть определённая стратегия. Но как эту стратегию выработать? Нужен, безусловно, труд. Брать графики, осваивать фундаментал, исследовать психологию толпы, изучать теханализ, учитывать влияние политики, а также кое-какие секретные ингредиенты этого супа. Может есть другой, более лёгкий путь?

Когда человек мечтает стать миллионером, он думает о том, как потратить миллион и никогда о том, как его заработать.

“Хорошие художники копируют, великие — воруют. Один Виктор Петров сам создаёт (дурак)”. Надеюсь, все слышали это выражение? Так вышло, что в большинстве, да даже почти всегда, быть хорошистом недостаточно, Хорошисты — это некие середнячки, которых не мало. Всех хорошистов объединяет то, что у каждого есть какой-либо талант, который не всегда они выявляют. И вот вооружившись предположением, что биржа — это то, где они смогут проявить себя и заработать деньги, бросаются с этим копьём на эту биржу, аки Дон Кихот на мельницу, которая провернёт их либо своими лопастями, либо в жерновах, либо ещё сами знаете на чём. В итоге, по прошествию первого года, мы получаем кровавое месиво из трупов брокерских счетов. Потому как по безжалостной статистике 95% трейдеров теряют свои деньги в первый год. А ещё через год оставшихся в живых остаётся ещё меньше.

Можно подумать, что их нужно пожалеть, однако это не совсем так. Потому как их нужно благодарить, ведь такие как они приносят деньги на биржу для нас всех, чтобы мы могли заработать, вывести деньги и купить три корочки хлеба. Т.е. рост вашего депозита напрямую зависит также и от этого денежного потока. Ну и естественно от потока дивидендов. Так что же делают эти хорошисты?

Стратегия торговли на бирже: как заработать деньги


Купить курсы трейдинга

Когда хитрые новоявленные спекулянты начинают поиск эффективных стратегий торговли, то наталкиваются на нескончаемый список курсов трейдинга, обещающие золотые горы уже вчера. Никоим образом не против обучения азам, способам или правилам работы в программах. Однако чаще встречаются курсы сулящие возможность лёгкого заработка благодаря секретной стратегии торговли. Поэтому людям кажется более разумно купить эти курсы, пройти их (или просмотреть) и уже совсем скоро начать зарабатывать. Однако они не знают, что начинают зарабатывать не они, а продавцы курсов.

Занимательно то, что во всём этом отсутствует логика. Ответ большинству из нас знаком и он прост. Он заключается в одном вопросе, который нужно задать: зачем люди, которые могут бесконечно много зарабатывать на бирже, начинают продавать курсы?

Поставьте себя на их место. Вот вы, предположим, нашли способ заработать на бирже и начинаете получать прибыль. Так зачем вам тратить свои силы и ресурсы на создание курсов? Не проще ли рубить деньги, а не получать с этими курсами геморрой. Стоит ли игра свеч? (для лечения)

Многие считают, что не подвластны манипуляциям и всегда могут выстоять. Но зашкаливающее количество инфоцыган говорит об обратном. Хоть сами курсы и стоят дорого, ведь качество не может стоить дёшево. Но их количество продолжает расти. Причём и создателей и самих курсов.

Есть множество способов манипулировать с помощью цен. всё, конечно, зависит от цели. И я приведу пример. Предположим, у нас есть 3 продукта: а, б, с. Они схожи, но “а” и “б” стоят одинаково, а “с” дороже. Поэтому можно просто сделать цену на “б” средней между “а” и “с” и тогда большинство может решить, что это лучший вариант. Однако это вообще может оказаться не так. Чем меньше мы знаем о продукте, тем сложнее нам принять оптимальное решение. Если вам нужен пример из офлайне, то он есть у меня.

Предположим. Есть плоскогубцы. Их закупочная цена

А — 130 рублей

Б — 110 рублей

С — 300 рублей

А и Б примерно одинакового качества. Достаточно повесить ценники в продаже следующим образом:

А — 195 рублей

Б — 225 рублей

С — 450 рублей

Поверьте, больше половины покупателей будут выбирать плоскогубцы Б. И это лишь потому что так решил продавец. Ну вы, конечно же, не такие. Вас не проведёшь… ага (аххах)

Следующий пример. Чем дороже продукт, тем он нам может казаться полезней. Поэтому секрет торговли или, как любят говорить, грааль, не может стоить 5к рублей. А вот за 200к может… или 500к. Ведь какой дурак будет их продавать за вшивую пятёрку. А вот за 500к может. Это же деньжища какие. Хотя на самом деле не такие уж и большие.

Или, как вариант, порция тушёной капусты не может стоить 1500 рублей, а вот с клюквенным соусом ещё как может. Или даже можно особо не мучаться, а лишь присвоить красивое, изысканное название.

Так вот, эти инфоцыгане нам всем бесполезны. От них хорошо бы избавиться по иудейски. Ведь деньги за курс ыне доходят до биржи и оседают не в наших, а в инфоцыганских карманах. А люди в то же время теряют интерес и уходят навсегда.

Даже если предположить, что кто-то решил продать свой грааль, то соответственно чем больше людей будут им пользоваться, тем меньше этот грааль будет оставаться таковым, пока совсем не перестанет приносить прибыль.

Опыт людей, зарабатывающих на бирже

Много книг написано богатыми людьми. И мы считаем этот опыт полезным, но на самом деле:

Люди родились в правильном месте
Люди родились в правильной семье
Люди родились в правильное время
Люди родились с правильным ДНК (хотя это можно заменить на характер или что-нибудь подобное)
Единственное что может каждый — это труд. И они безусловно трудились.

Спекулянты и инвесторы, которые разбогатели на бирже, это ничто иное как ошибка выжившего. Они лишь приняли решение, которое возвысило их и похоронило остальных. Если бы ситуация была немного другая, то на их месте был кто-то другой и уже он написал бы книгу какой он молодец.

Однако я, безусловно, не совсем правдив. На бирже не важно сколько раз вы заработали или слили депозит. “важно, чтобы сумма результата всех сделок была положительной” © Тимофей Мартынов. Т.е. можно слить 9 раз по 100 рублей, а потом одной сделкой заработать 2000.

Так вот, узнавая историю работы на бирже всех знаменитых людей, приходишь к удивительному выводу, что все они зарабатывают по-разному. У каждого из них есть секретная формула и в каждой из них есть одна постоянная, которая в каждой из формул своя. И эта постоянная — сам человек.

Стратегия торговли должна быть для вас совершенно комфортной. Поэтому входя в любую сделку, вы не должны испытывать дискомфорт или нервозность. Не будьте игроманом, испытывая наслаждение от этого волнения.

Абсолютное большинство зарабатывает торгуя по тренду. Но среди зарабатывающих все равно есть те, кто делают иначе и когда всё растёт, они находят способы открывать короткие позиции и зарабатывать. При этом они не получают бессонницу в подарок.

Вот, к примеру, что пишет управляющий фондом Джоэл Гринблатт:

Если бы я написал книгу о стратегии, которая работает каждый месяц или даже каждый год, все начали бы её использовать и она перестала бы работать

Я не хочу сказать, что они не молодцы. Просто в текущей ситуации и правилах их умения и навыки идеально подошли к созданию их индивидуальной стратегии, благодаря которой эти люди получают прибыль на бирже. Соответственно к этой стратегии ваши навыки и умения, а также психология могут просто не подойти. Даже не может, а скорее всего не подойдут. Поэтому слепое копирование просто не поможет. Так что кража или “обучение” вам не поможет. Придётся выработать собственную стратегию.

ПС
перефразируя: секретная формула — это вы сами

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter