Взгляд экономиста. Об итогах заседания ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд экономиста. Об итогах заседания ЦБ РФ

9 июня 2023 БКС Экспресс
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, как и предполагал консенсус. Тем не менее среда становится более проинфляционной, что повышает риски монетарного ужесточения в будущем.

Главное

• Ставка осталась на прежнем уровне 7,5%, как консенсус и ожидал.

• Инфляция (ИПЦ SAAR) в пределах таргета 4%, но риски возрастают:
- Один из драйверов — непродовольственная инфляция, которая связана со спросом.
- Инфляционные ожидания на год вперед повысились до 10,8% с 10,4%.

• Экономика восстанавливается быстрее ожиданий:
- Устойчивый отскок кредитования — средний рост на уровне 2021 г.
- Повышение бюджетных расходов — 26% г/г за 5 месяцев 2023 г.

• Заседание в июле — ЦБ допускает возможность повышения ставки.

Взгляд экономиста. Об итогах заседания ЦБ РФ


В деталях

Ключевая ставка осталась на уровне 7,5%, как консенсус и ожидал. Сегодняшнее решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% было ожидаемо. Согласно консенсусу, только два эксперта из 14 прогнозировали ее повышение на 25 б.п., до 7,75%.

На пресс-конференции регулятор отметил, что рассматривал два возможных решения: сохранить процентную ставку на уровне 7,5%, ужесточив сигнал, или повысить ее на 25–75 б.п. Так как инфляция SAAR в последнее время находится в пределах целевого уровня 4%, сегодняшнее решение было скорее обусловлено статданными, чем риском.



Среда становится более проинфляционной. Решение ЦБ РФ было принято под влиянием ряда факторов. Во-первых, экономика восстанавливается быстрее ожиданий на фоне высоких госрасходов. Во-вторых, норма сбережений постепенно снижается, а кредитная активность остается довольно высокой. Согласно последним банковским данным, кредитный портфель России демонстрирует устойчивое восстановление: в неипотечном и ипотечном секторах рост составил 1,3% м/м и 2,1% м/м соответственно, что практически на уровне роста м/м в 2021 г.

Оба фактора привели к ускорению роста цен, хотя инфляция остается умеренной: в феврале-мае в годовом исчислении в среднем она составила 3,8%. Тем не менее в структуре инфляции наметились некоторые изменения: помимо услуг, основным драйвером стали цены на непродовольственные товары, следовательно, инфляция все больше определяется факторами спроса, а это подразумевает, что роль денежно-кредитной политики может стать определяющей. В то же время инфляционные ожидания остаются повышенными и в мае выросли до 10,8% с 10,4% в апреле.

Ключевые инфляционные риски: высокие бюджетные расходы, рынок труда и внешняя торговля. Рост государственных расходов, который за 5 месяцев 2023 г. составил 26% г/г с исполнением в 46% от целевого показателя на весь год (против среднего значения 35%), представляется одним из ключевых проинфляционных факторов.

Дефицит рабочей силы является еще одним инфляционным риском: поскольку производительность труда отстает от роста доходов, разрыв между спросом и предложением увеличивается, что способствует ускорению инфляции.

Неблагоприятная внешняя среда в сочетании с растущим санкционным давлением ухудшает торговые условия для России. Это ведет к ослаблению рубля и, следовательно, росту потребительских цен. В целом баланс инфляционных рисков склоняется в сторону повышения.



Прогноз БКС: ЦБ РФ становится более ястребиным, но следующее решение будет зависеть от статданных. Позиция ЦБ РФ, по всей видимости, становится более жесткой. Так, регулятор отметил, что допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, если ускорение роста потребительских цен будет устойчивым. ЦБ также подчеркнул, что инфляция стабильных — менее волатильных — компонентов ускоряется и сейчас близка к 4%.

Основную задачу регулятор видит в возвращении инфляции на уровень 4% — таргета в 2024 г. Таким образом, мы не исключаем, что на заседании в июле ЦБ РФ может повысить ставку на 25 б.п. Однако в среднесрочном периоде процентная ставка, вероятно, будет двигаться в направлении своего нейтрального уровня, который нами оценивается приблизительно в 6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter