Денежные потоки на американском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежные потоки на американском рынке акций

13 июня 2023 Рябов Павел

Несмотря на один из сильнейших восстановительных импульсов на рынке акций в США за последние 15 лет, реальных и устойчивых денежных потоков в рынок акций нет. Рост рынка – это фикция, обман.

Во-первых, капитализация рынка преимущественно выросла благодаря ТОП 20 ведущих технологических компаний, ориентированных или имеющих отношение к ИИ.

Во-вторых, единственным крупным покупателем были сами компании через байбек.

Денежные потоки на американском рынке акций


За 1 квартал 2023 (собственные расчеты на основе данных Z1 от ФРС), все институциональные группы – резиденты США за исключением самих компаний были чистыми продавцами американских акций в объеме 167 млрд долл.

Самым крупным продавцом оказалось население, где прямые продажи составили 98 млрд долл, а через посредников (Mutual funds + Closed-end funds + Exchange-traded funds) еще на 18 млрд долл, т.е. в совокупности продажи на 116 млрд долл – это сильнейший поток продаж с 4 кв 2018!



Для сравнения, в первой половине 2021 на фоне ажиотажа и инвестбума в акции со стороны физлиц чистый положительный поток был 330 млрд в 1 кв 2021 и 530 млрд во 2 кв 2021.

Продажи американских акций на 70 млрд за 1 кв 2023 традиционно шли от пенсионных и страховых фондов, как частных, так и государственных. Пенсионные и страховые фонды начали активно «лить» рынок с 1 кв 2013 и вот за 10 лет продали акций на 2.1 трлн долл, являясь перманентным и самым крупным продавцом.

Нефинансовый бизнес без учета байбека продавал на 40 млрд, а покупки шли от банков, брокеров и дилеров в объёме 60 млрд долл (рекордные квартальные покупки за всю историю, прошлый максимум был в 4 кв 2009 – 45 млрд).

На фоне восстановления положительного сальдо счета текущих операций в странах-ключевых союзников США, - нерезиденты купили акций на 44 млрд.

Байбек за вычетом размещений акций увеличил денежный поток в рынок на 170 млрд в 1 кв 2023 – корпорации нейтрализовали весь негативный денежный поток резидентов на 167 млрд.

Кто выкупает рынок акций в начале 2023? Корпорации через байбек, брокеры и дилеры вместе с нерезидентами.

Корпорации спасают американский рынок от обвала. 170 млрд долл за 1 квартал было направлено на байбек за вычетом размещений акций, что близко к историческому максимуму (из-за низких объемов размещений.



Этого объема хватило, чтобы перекрыть поток продаж от резидентов, главным образом от населения, которые рекордными темпами перераспределяют ликвидность в облигации.

По итогам 2022 почти 90% от всего операционного потока было направлено на дивиденды и байбек, что близко к периоду акционерного безумия с 2015 по 2021, когда почти 100% операционного потока направляли на акционерную политику.

Все, что можно направить в рынок – бизнес направляет. Однако, рост капитальных расходов из-за инфляции и интегральной недоинвестированности, трудностям в доступе к рынку капитала и ужесточение финансовых условий на фоне падения прибыли вынудят бизнес сокращать байбек.

По итогам 2022 байбек составил 923 млрд долл (+5% г/г), а в 2023 может сократиться на 10%, где основное сокращение произойдет во втором полугодии 2023

С начала 2009 по 1 кв 2023 накопленный объем байбеков за вычетом всех размещений (IPO и SPO) составил 4.9 трлн долл, а бизнес в начале 2023 укрепил лидерство, как главного покупателя на рынке акций, обогнав население.

Если проследить накопленную динамику изменения задолженности, можно обратить внимание на синхронизацию кривых (задолженность и чистый байбек), как по траектории, так и по объему (6 трлн, из которых 1.9 трлн кредиты и 4.1 трлн облигационные займы против 4.9 трлн байбека).

Другими словами, рост долга бизнеса с 2009 обусловлен акционерной политикой практически в полной мере. Без безумных байбеков, бизнесу хватило бы ресурсов, как на инвестиционную политику, так и на дивиденды. Погоня на мультипликаторами, раздутыми до полного идиотизма, существенно ослабляет устойчивость бизнеса.

Ну а рынку будет очень тяжело при снижении байбеков во втором полугодии и при крупных размещениях Минфина США.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter