Genetico войдет в сектор РИИ Московской биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Genetico войдет в сектор РИИ Московской биржи

14 июня 2023 БКС Экспресс | Genetico
Акции Genetico — новой компании на Мосбирже — выросли на 4,6% по итогам 13 июня. Драйвером выступила новость о включении Genetico в сектор Рынок Инноваций и Инвестиций (РИИ) Мосбиржи с 14 июня.

В деталях

Компания Genetico провела единственное IPO в текущем году. В нашем обзоре мы упоминали, что ее акции могут попасть в РИИ Мосбиржи. Именно это и произойдет 14 июня.

Для простоты РИИ Мосбиржи можно назвать «NASDAQ по-русски»: цель — привлечение инвесторов в молодые, динамично развивающиеся в инновационных направлениях компании. Этому сектору роста посвящен отдельный материал.

Вхождение Genetico в РИИ Мосбиржи является неким статусом перед инвесторами — позитивно для укрепления имиджа. Однако главным бонусом для рядовых инвесторов является налоговое послабление.

В налоговых вычетах существует льгота при владении бумагами высокотехнологического сектора (РИИ). Инвестор освобождается от уплаты НДФЛ, если продержит в портфеле бумагу из сектора РИИ более 1 года. Теперь льгота применима и к бумагам Genetico.

Это может подержать спрос на акции со стороны частных инвесторов, увеличить ликвидность и обороты в долгосрочной перспективе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter