Инфляция в США в мае. Данные позволяют ФРС взять тайм-аут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США в мае. Данные позволяют ФРС взять тайм-аут

14 июня 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS подтвердил, что инфляция в США в мае в годовом выражении продолжила снижаться - до минимума с марта 2021 г. (4,0% г/г против 4,9% г/г в апреле), результат оказался чуть лучше консенсус-прогноза (4,1% г/г). По отношению к предыдущему месяцу инфляция снизилась до 0,1% м/м против 0,4% м/м в апреле (рынок ожидал +0,2% м/м). Это связано со снижением цен на бензин и в целом на энергоносители после их подорожания в апреле, в то же время цены на продовольствие возобновили небольшой рост после 2-месячной паузы. Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, по отношению к предыдущему месяцу сохранила тот же темп роста, который был в марте и в апреле (0,4% м/м), а в годовом выражении незначительно снизилась - до 5,3% (минимум с ноября 2021 г) против 5,5% в марте, оба результата совпали с консенсус-прогнозом. Доминирующий вклад в базовую инфляцию по-прежнему вносит компонента аренды жилья, также в мае опережающими темпами дорожали подержанные автомобили и страхование автомобилей. Среди подорожавших категорий также одежда, персональный уход и образование, в то же время по ряду позиций (меблировка домов, авиабилеты, новые автомобили, медицинские услуги) цены снизились.

В целом данные по инфляции выглядят, по крайней мере, не хуже ожиданий рынка, но подтверждают сохранение устойчиво высокой базовой инфляции, хотя в годовом выражении и она немного снизилась за счет эффекта базы. Данные имеют важное значение с учетом начинающегося 2-дневного заседания ФРС, которое завершится завтра (завтра еще выйдут данные по индексу цен производителей). С учетом вышедших ранее данных по рынку труда США за май (сильный прирост рабочих мест, но одновременно – рост безработицы до максимума с октября прошлого года и некоторое замедление роста зарплат) ФРС вполне имеет возможность сохранить ставку (5-5,25%) без изменения на завтрашнем заседании (впервые в непрерывной с марта прошлого года серии ее повышений суммарно на 500 б.п.) и использовать паузу до июльского заседания для оценки накопленного эффекта повышений ставки на экономику, инфляцию, рынок труда и ситуацию в финансовом секторе. Как неоднократно заявлял Пауэлл, базовая инфляция снижается не так быстро, как хотелось бы ФРС, а задача приведения инфляции к цели является основным приоритетом.

Судя по котировкам фьючерсов CME на ставку федеральных фондов, рынок увеличил оценку вероятности сохранения ставки на завтрашнем заседании до 93% по сравнению с 79% накануне, а оценка вероятности ее повышения на 25 б.п. сократилась с 20% до примерно 7%. В то же время устойчивость базовой инфляции не исключает возобновления повышения ставки на июльском заседании до 5,25-5,5%, и эта вероятность по-прежнему оценивается рынком более чем в 50%. При этом, в отсутствие серьезного кризиса в американской экономике, маловероятно, что ФРС пойдет на снижение ставки ниже текущего уровня 5-5,25% до конца года. В условиях, когда ставка ФРС уже находится в зоне рестриктивной ДКП и на максимуме с 2007 г, отложенным ответом экономики может стать рецессия, поэтому цена ошибки высока. Завтрашнее заседание ФРС, сопровождающееся пресс-конференцией Пауэлла, обновленными макропрогнозами и прогнозным графиком dot plot даст рынку новые ориентиры относительно того, как большинство руководителей ФРС изменило по сравнению с мартом прогноз максимальной ставки и ее дальнейшей траектории.

Замедление инфляции в годовом выражении от 40-летнего максимума, достигнутого в прошлом июне (9,1%) продолжается уже почти год, в том числе за счет эффекта высокой базы прошлого года и снижения цен на энергоносители. В годовом выражении общая инфляция впервые за более чем 2 года опустилась к 4% и оказалась чуть ниже консенсус-прогноза, хотя базовая инфляция снижается намного медленнее.

Цены на энергоресурсы в мае снизились на 3,6% м/м, в том числе бензин подешевел на 5,6% м/м, моторное топливо на 7,7% м/м, а природный газ на 2,6% м/м. За 12 месяцев бензин в США снизился в цене на 20,4%.

Цены на продовольствие возобновили умеренный рост (+0,2% м/м, 6,7% г/г) после двух месяцев нулевого роста.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) снизилась в годовом выражении до 5,3% г/г (минимум с ноября 2021 г) после 5,5% г/г в апреле, а в месячном выражении сохранила темп роста марта и апреля (0,4% м/м), в соответствии с ожиданиями рынка. Основной вклад сейчас вносит «жилищная инфляция» (shelter), с запаздыванием отражающая снижение рыночных цен по новым договорам аренды. В месячном выражении жилищная инфляция ускорилась до 0,6% м/м после 0,4% м/м в апреле, а в годовом составила 8% г/г. ФРС все же ожидает, что динамика жилищной инфляции замедлится в течение года, с запаздыванием отражая тенденции на рынке жилья. Кроме того, вклад в базовую инфляцию внесли рост цен на подержанные автомобили (второй месяц подряд +4,4% м/м) и страхование автомобилей (+2% м/м). Также подорожали услуги персонального ухода, образование, транспортные услуги, из товаров – одежда, товары для медицинского ухода (+0,6% м/м). Снизились в цене авиабилеты (-3% м/м), незначительно подешевели услуги связи, медицинский уход. Цены на новые автомобили также немного снизились в цене (-0,1% м/м).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter