Как примирение Саудовской Аравии и Ирана может повлиять на нефтяной рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как примирение Саудовской Аравии и Ирана может повлиять на нефтяной рынок

15 июня 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Открытие посольства Ирана в Эр-Рияде вряд ли будет иметь последствия для Саудовской Аравии, ОПЕК и нефтяной политики.

• И все же, благодаря этому сближению США, возможно, быть проще вести переговоры с Ираном, что может отразиться на санкциях в отношении иранской нефти.

• Иран нарастил добычу нефти, находясь под санкциями, а это ставит под сомнение его мотивацию вести переговоры по ядерной сделке.

Тегеран недавно открыл свое посольство в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Наблюдатели пытаются понять, может ли это иметь какое-либо значение для цен на нефть. Если коротко, то нет, но все же это немаловажное событие.

Во-первых, открытие посольства никак не повлияет на подход Саудовской Аравии и ОПЕК к Ирану и нефтяному рынку. Никаких указаний на то, что разногласия Саудовской Аравии и Ирана сказывались на нефтяной политике, нет.

Скорее наоборот, в последние годы ОПЕК, а в картеле во многих отношениях доминирует Саудовская Аравия, постоянно делала для Ирана исключения из квот на добычу, несмотря на вражду между Эр-Риядом и Тегераном. Поэтому у нас нет никаких оснований ожидать, что улучшение двухсторонних отношений приведет к каким-либо изменениям во взаимодействии этих стран в нефтяной отрасли, или что оно будет иметь последствия для нефтяных рынков.

Примирение Саудовской Аравии и Ирана все-таки имеет значение для нефтяных рынков по той причине, что благодаря ему Вашингтону теперь будет проще возобновить переговоры с Ираном и в итоге смягчить или отменить текущие санкции в отношении иранской нефти.

Если Вашингтон отменит или смягчит санкции в отношении иранской нефти, следует ожидать по крайней мере кратковременного падения цен на "черное золото", поскольку рынок будет ждать увеличения объема сделок с иранской нефтью на открытом рынке по рыночным ценам без дисконта.

С другой стороны, трейдерам не стоит рассчитывать на увеличение объемов добычи в Иране в результате нормализации отношений с США. Согласно последнему опросу S&P Platts, в мае 2023 года объемы добычи нефти в Иране составили 2,66 миллиона баррелей в сутки.

Показатель немного повысился по сравнению со средним за 2021 год уровнем 2,4 миллиона баррелей. В начале мая Иран утверждал, что нарастил добычу до 3 миллионов баррелей в сутки, но независимые источники, например Platts, эту информацию не подтвердили.

Даже если Иран и не добывает 3 миллиона баррелей, объемы добычи в стране все равно выросли, несмотря на строгие санкции США. Если Иран, находясь под санкциями, способен увеличить производство и экспорт, то его стимул вступать в переговоры с США по ядерной программе может оказаться под вопросом.

Появились свидетельства того, что США и Иран думают о возобновлении переговоров. Как недавно сообщили СМИ, представители обеих стран посетили Оман для проведения непрямых переговоров через оманских посредников.

Темой переговоров стало освобождение из иранских тюрем американских заключенных в обмен на доходы от иранской нефти и газа, замороженные на счетах в иностранных банках.

Хотя сторонам еще далеко до обсуждения соглашения об отмене санкций, с учетом развитости теневой торговли иранской нефтью стимул Тегерана отказаться от своих ядерных амбиций, чтобы освободиться от санкций, может оказаться не таким мощным, как был раньше. Трейдерам на рынке нефти необходимо осознавать, что переговоры между США и Ираном — это вовсе не обязательно «медвежий» сигнал для цен.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter