Edison International - один из лидеров зеленой трансформации США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Edison International - один из лидеров зеленой трансформации США

15 июня 2023 ИХ "Финам" | Edison Ковалев Александр
Недавняя просадка акций Edison International открывает перед инвесторами возможность относительно дешевой покупки акций одного из наиболее «зеленых» игроков коммунального сектора США. Расположение в Калифорнии делает холдинг бенефициаром агрессивных планов штата по декарбонизации, а также крайне благоприятного тарифного регулирования, что дополняется высокой относительно сектора дивидендной доходностью.

Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям Edison International с целевой ценой $ 82 на 12 мес. Потенциал роста 20% без учета дивидендов.

Edison International - один из лидеров зеленой трансформации США


Edison International — калифорнийский электроэнергетический холдинг. Главным филиалом компании является Southern California Edison, преимущественно занимающийся распределением и сбытом э/э на территории около 130 тыс. км2 в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей.

Акции EIX пользуются популярностью у инвесторов с "зеленым" фокусом. За счет реализуемых проектов по строительству зарядной инфраструктуры и энергохранилищ Edison International несколько лет сохраняет ESG-рейтинг "А" от Refinitiv и вместе с Avangrid возглавляет отраслевой список по показателю, опережая даже NextEra Energy.

Компания является одним из главных бенефициаров климатических инициатив "Акта о снижении инфляции", принятого в 2022 году. Требования "зеленых" стандартов Калифорнии с запасом выполняются, а агрессивные планы штата по декарбонизации дают EIX возможность для роста нетарифной выручки.

С экономической точки зрения Калифорния — один из наиболее преуспевающих штатов. Является лидером США по условиям ведения бизнеса, в течение многих лет оставаясь местом высокой концентрации технологических компаний: в частности, 25 компаний из списка Fortune 100 — потребители SCE.

Тарифы компании являются самыми доступными в Калифорнии. Edison International — бенефициар высокой тарифной нормы прибыли, свойственной штату (10,05% против национальной средней около 9,8%), но при этом тарифы SCE — самые низкие в штате. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы.

Компания выглядит на 20% дешевле аналогов по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023–2024 гг.

Дивидендная доходность EIX — одна из наиболее высоких в отрасли. При среднем по сектору значении 3,5% доходность акций компании на горизонте NTM, по нашим оценкам, может составить 4,4%.

Ключевой для компании риск — пожароопасность Калифорнии. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно из-за особенностей климата, однако в последние годы Edison провела значительную работу по митигации данного риска. В частности, 45% сетей компании проведены под землей, остальные линии будут на 58% защищены огнеупорным покрытием к концу 2023 года, а в 2019 году был создан страховой фонд, сумма которого на настоящий момент составляет $ 2,1 млрд. По оценкам самой Edison, риск ущерба от лесных пожаров упал на 75–80% с 2018 года.

Описание эмитента
Edison International — американский электроэнергетический холдинг, базирующийся в штате Калифорния. Главным филиалом компании является Southern California Edison, преимущественно занимающийся распределением и сбытом электроэнергии на территории около 130 тыс. км2 в Южной Калифорнии. Компания обслуживает около 5 млн потребителей.

Edison International сконцентрирована на сетевом бизнесе и в 2022 году покрыла собственной мощностью лишь пятую часть отпускаемой электроэнергии (около 9% полезного отпуска компании приходится на АЭС (станция Пало-Верде), еще 7% — на газовые ТЭС, 4% — на ГЭС и прочие ВИЭ), закупая большую часть на открытом рынке. Совокупная мощность генерации под управлением Edison International составляет около 3 ГВт. Протяженность распределительных сетей — 69 тыс. миль, 45% которых проложены под землей. Кроме того, в собственности компании 810 подстанций и около 13 тыс. миль высоковольтных линий.

Акционерный капитал компании состоит из 383 млн акций. Ведущий акционер Edison — Vanguard Group (12,42%), процент акций в свободном обращении составляет 99,9%.

Перспективы и риски компании
Акции EIX — один из наиболее очевидных выборов в секторе для портфелей с фокусом на ESG. Компания имеет наивысший рейтинг "А" по ESG Score Grade, который рассчитывается Reuters, и вместе с Avangrid возглавляет отраслевой список по показателю, опережая даже NextEra Energy ("А-"), признанного ESG-игрока. Компания с отрывом является национальным лидером США по объемам строящихся и введенных заправок для электромобилей. Кроме того, летом 2023 года Ameresco введет для Southern California Edison (SCE) в эксплуатацию энергохранилище мощностью 537,5 МВт, что покроет почти 18% всей собственной мощности компании. Сама SCE при этом установила для потребителей и обслуживает энергохранилища общей мощностью около 6 ГВт с целью обеспечения бесперебойного энергоснабжения в периоды высокой пожароопасности. Такой профиль деятельности не только повышает привлекательность компании для "зеленых" фондов, но и делает Edison одним из ключевых бенефициаров климатических инициатив "Акта о снижении инфляции" (Inflation Reduction Act), принятого в 2022 году.

Компания пока "комфортно" выполняет требования зеленых стандартов Калифорнии. За счет низкой доли собственной генерации EIX имеет возможность с минимальными рисками обеспечивать требуемый процент возобновляемой электроэнергии в полезном отпуске. В частности, в 2020 году штат требовал не менее 33% возобновляемой э/э в годовом полезном отпуске местных коммунальных компаний (35% у SCE), в 2024 году — 44%, в 2027 году — 52%, в 2030 году — 60%. В 2022 году показатель SCE составил 39%, что отражает высокую вероятность соответствия требованиям регулятора в 2024 году.

С экономической точки зрения Калифорния — один из наиболее преуспевающих штатов США. Согласно рейтингу US News, Калифорния занимает вторую позицию в США по условиям ведения бизнеса, в течение многих лет оставаясь местом высокой концентрации технологических компаний: в частности, 25 компаний из списка Fortune 100 — потребители SCE. Это дает для Edison International возможности увеличивать полезный отпуск в ближайшие годы. Кроме того, агрессивные "зеленые" планы Калифорнии дают компании большие возможности в части роста нетарифной выручки. К примеру, установка солнечных панелей на крыши жилых домов субсидируется штатом, а с 2020 года все новые дома в Калифорнии должны сдаваться с предустановленными СЭС. Кроме того, продажи автомобилей на традиционном топливе (бензин, дизель и газ) будут запрещены на территории штата с 2035 года, что позитивно для Edison как оператора EV-заправок.

Тарифы компании — самые доступные в Калифорнии. Edison International является бенефициаром высокой тарифной нормы прибыли, свойственной штату (10,05% против национальной средней около 9,8%), но при этом тарифы SCE — самые низкие в штате. Это дает компании хороший фундамент для увеличения тарифной базы и нормы прибыли в тарифных заявках на следующие годы. По прогнозам компании, тарифная база к 2025 году вырастет с текущих $ 35,3 млрд до $ 47,2 млрд, что соответствует среднегодовому темпу роста 7,5%.

Ключевой для компании риск — пожароопасность Калифорнии. В 2017–2018 гг. компания понесла значительный ущерб от лесных пожаров, убытки по которому по-прежнему возмещаются. Подобные катаклизмы возникают на территории Калифорнии постоянно в силу особенностей климата, однако в последние годы Edison провела значительную работу по митигации данного риска. В частности, 45% сетей компании проведены под землей, остальные линии будут на 58% защищены огнеупорным покрытием к концу 2023 года, а в 2019 году был создан страховой фонд, сумма которого на настоящий момент составляет $ 2,1 млрд. По оценкам самой Edison, риск ущерба от лесных пожаров упал на 75–80% с 2018 года.

Выплаты акционерам
Edison International — один из наиболее ярких дивидендных игроков в секторе. Ожидаемая доходность NTM, по нашим расчетам, составляет 4,4%, что с запасом выше среднего значения по 30 крупнейшим компаниям отрасли (3,5%). Кроме того, среднегодовой темп роста выплат за последние 11 лет заметно опережает инфляцию, составляя 8,1%.



Финансовые показатели
По итогам 1-го квартала холдинг смог показать скромный рост по скорректированной чистой прибыли на акцию до $ 1,09 (+2% г/г), заметно опередив при этом консенсус на уровне $ 0,96 преимущественно за счет действия механизма ускоренного тарифного возмещения расходов прошлых лет. Кроме того, EIX показала сильную экономию по расходам на техобслуживание и ремонты (-27% г/г), поскольку в 1-м квартале 2022 года холдинг понес допрасходы по восстановлению оборудования, поврежденного в ходе лесных пожаров в 2017/2018 году.

Компания подтвердила прогноз по скорр. EPS в диапазоне $ 4,55–4,85 по итогам квартала (+1,5% г/г) с сохраненной долгосрочной целью роста показателя на 5–7% в год.

По нашим расчетам, коэффициент "Чистый долг / EBITDA" (LTM) для EIX составляет 5,4х, что немного меньше среднего значения по отрасли (5,5х). Долговую нагрузку компании оцениваем как умеренную.



Оценка
Для анализа стоимости акций EIX мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023–2024 гг. подразумевает целевую капитализацию $ 31,4 млрд, или $ 82,0 на акцию, что соответствует потенциалу роста на 20,3% от текущих уровней. Исходя из этого, мы присваиваем акциям Edison International рейтинг "Покупать".



Средневзвешенная целевая цена акций Edison International по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 76,5 (апсайд — 12,2%), а рейтинг акции равен 3,4 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками Evercore составляет $ 70,00 ("Держать"), Guggenheim Securities — $ 81 ("Покупать"), Wolfe Research — $ 79 ("Покупать").

Акции на фондовом рынке
Акции Edison International с начала 2023 года выросли на 7% и отстали от широкого рынка в лице S&P 500, который потяжелел на 14%. В то же самое время акции были одними из лучших представителей отраслевого индекса S&P 500 Utilities, который снизился на 7% за аналогичный период.



Технический анализ
С точки зрения теханализа на дневном графике акции EIX двигаются в рамках локального восходящего тренда после отскока от поддержки на $ 65,5. Ближайшей целью инструмента может стать сопротивление на $ 69,5 и 50-дневная средняя, расположенная вблизи отметки $ 70,7.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter