Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком урана в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия по-прежнему является крупнейшим поставщиком урана в США

16 июня 2023 Bloomberg | Уран

Российские поставки в 2022 г. составили почти четверть от потребностей коммерческих реакторов.

Россия оставалась для США поставщиком топлива для ядерных реакторов номер один в прошлом году, несмотря на безуспешные попытки отказаться от поставок российского урана.

Россия поставляла почти четверть (24%) обогащенного урана, используемого для заправки американского парка из более чем 90 коммерческих реакторов. Это сопоставимо с 28% в 2021 году, согласно последним данным Управления по энергетической информации США.

Цифры контрастируют с безуспешными попытками США найти многомиллиардное финансирование для создания внутреннего потенциала по производству обогащенного реакторного топлива в больших масштабах.

В то же время администрация Байдена рассматривает возможность введения санкций в отношении российской государственной компании по атомной энергии «Росатом Корпорейшн» в ответ на украинский конфликт, в дополнение к опасениям, что Россия может решить самостоятельно прекратить экспорт обогащенного урана.

Республиканцы Палаты представителей предложили выделить более 2,4 миллиарда долларов на финансирование внутреннего производства обогащенного урана в рамках законопроекта о государственном финансировании, который был представлен на заседании Палаты представителей в четверг, 15 июня.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter