Акции American Express почти достигли справедливой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции American Express почти достигли справедливой цены

19 июня 2023 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса American Express, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Прогнозы по-прежнему предполагают сохранение позитивной экономической динамики во всех основных странах и регионах мира в ближайшие годы, и мы рассчитываем на увеличение трат потребителей и бизнеса по картам компании. Долгосрочные перспективы роста American Express связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире. Между тем после повышения на 14% в последние 3 недели акции компании вплотную приблизились к нашей целевой цене, и потенциал их укрепления уже выглядит ограниченным.

Мы понижаем рейтинг акций American Express до «Держать» с «Покупать» и подтверждаем целевую цену на уровне $ 175,1, что предполагает апсайд 0,7%. После впечатляющего ралли на 14% за последние 3 недели акции компании, мы считаем, практически исчерпали потенциал роста.

American Express — американская диверсифицированная компания финансового сектора,четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, компания оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса.

Акции American Express почти достигли справедливой цены


Финансовые результаты American Express за I квартал 2023 г. были неоднозначными. Выручка увеличилась на 21,7% г/г, до рекордных $ 14,3 млрд, на фоне устойчиво высокой деловой и потребительской активности в Штатах и мире и увеличения расходов по картам, однако чистая прибыль снизилась на 13,5%, до $ 1,8 млрд, из-за заметного роста отчислений в резервы. В то же время рентабельность капитала (ROE) составила существенные 28,7%, кроме того, компания подтвердила оптимистичный прогноз на весь 2023 г., предполагающий увеличение выручки на 15–17%, EPS — на 14%. В январе — марте 2023 г. American Express вернула $ 721 млн своим акционерам за счет buyback и дивидендов, или почти 40% квартальной чистой прибыли.

Несмотря на сохраняющиеся макроэкономические и геополитические риски, мы продолжаем положительно оценивать перспективы бизнеса American Express. На фоне высокой инфляции, жесткой политики центробанков и недавних банковских потрясений многие ведущие международные организации ухудшили свои экономические прогнозы. Однако все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост мирового ВВП в 2023 и 2024 гг., причем сохранение положительной динамики ожидается во всех основных странах и регионах мира. На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире.

Отметим, что American Express относительно слабо подвержена рискам, присущим традиционным банкам. На процентный бизнес приходится лишь порядка 20% выручки компании, а ее баланс выглядит прочным благодаря значительному объему ликвидности и небольшому объему инвестиционных ценных бумаг, уязвимых к росту процентных ставок.

Наша оценка целевой цены акций American Express путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/B и P/E 2023П) и анализа исторических мультипликаторов P/B и P/E NTM предполагает апсайд лишь на 0,7%.

Главный риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter