Германия и Intel договорились о сделке по строительству завода для производства чипов стоимостью $33 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия и Intel договорились о сделке по строительству завода для производства чипов стоимостью $33 млрд

20 июня 2023 finversia.ru | Intel
Источник сообщил, что Германия предоставит американскому производителю чипов Intel 10 миллиардов евро ($10,91 млрд) в качестве субсидий для планируемого строительства завода в Магдебурге. Переговоры по этому проекту завершились после месяцев обсуждений. Ожидается, что общая стоимость завода составит около 30 миллиардов евро.

Под руководством генерального директора Пэта Гелсингера Intel вкладывает миллиарды в строительство заводов на трех континентах, чтобы вернуть свою утраченную лидирующую позицию в производстве микросхем и чипов и более успешно конкурировать с AMD, Nvidia и Samsung.

Достигнутое в Германии соглашение станет третьей крупной инвестицией Intel за последние четыре дня. Ранее компания уже анонсировала строительство завода по производству чипов стоимостью $4,6 млрд в Польше и завода стоимостью $25 млрд в Израиле.

По словам источника, Intel планирует инвестировать около 30 миллиардов евро в завод в Магдебурге.

Согласно заявлению, Германия намерена подписать соглашение с Intel в понедельник. На церемонии подписания будут присутствовать канцлер Олаф Шольц и генеральный директор Intel Пэт Гелсингер.

В понедельник Шольц заявил, что его правительство работает над инвестиционными проектами, которые сделают Германию одной из лидеров в мире по производству полупроводников.

Как в Соединенных Штатах, так и в Европе практикуется использование государственных субсидий и особого законодательства для привлечения крупных промышленных игроков. Берлин опасается потерять свою привлекательность в качестве места для инвестиций.

Правительство Германии инвестирует миллиарды евро в субсидии, чтобы привлечь технологические компании в страну, особенно в свете растущих опасений по поводу хрупкости цепочки поставок и зависимости от Южной Кореи и Тайваня в сфере производства чипов.

Берлин в настоящее время ведет переговоры с тайваньской TSMC и шведским производителем аккумуляторов для электромобилей Northvolt о возможности создания производственных объектов в Германии. Кроме того, власти Германии уже убедили компанию Tesla построить свою первую европейскую гигафабрику именно там.

В прошлом году Intel объявила о планах построить крупный комплекс по производству чипов в Германии, а также объекты в Ирландии и Франции. Они стремятся использовать льготные финансовые условия и субсидии, предоставленные Европейской комиссией, поскольку Европейский союз стремится сократить свою зависимость от поставок из США и Азии.

Точный размер инвестиций пока не уточняется.

Пэт Гелсингер заявил агентству Рейтер в пятницу, что разрыв между тем, что предлагает Германия, и тем, что требуется Intel, слишком велик, но он надеется достичь соглашения. Он отметил, что главная цель - обеспечить конкурентоспособность в области ценообразования.

«Мы потеряли эту отрасль из-за Азии, нам нужно быть конкурентоспособными, чтобы вернуться», - сказал он, добавив, что общие инвестиции в немецкую производственную площадку составят «десятки миллиардов долларов».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter