Что будет с курсом рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с курсом рубля

20 июня 2023 Financial One | Рубль Сапунов Андрей, Верников Андрей
О курсе рубля, динамике российского и американского рынков рассказал управляющий Андрей Сапунов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2803,84 пункта.

«Эффект низкой базы сохраняется. Те участники рынка, которые не зашли в позиции, на маленьких откатах будут выкупать акции. Скорее всего, на этом мы можем увидеть боковик. На случай ожидаемой 20%-ой коррекции сижу в основном в облигациях, тоже жду какого-то отката. Может быть, мы его получим, может быть, нет. По крайней мере, пока по технике фьючерс на индекс ММВБ смотрит на 2850 пунктов, то есть какой-то потенциал роста рынка еще есть», – рассказывает эксперт.
По мнению управляющего, российский рынок может скорректироваться на фоне геополитических факторов. Дивидендный сезон завершился, вскоре акции «Лукойла», «Интер РАО» и других компаний закроют дивидендный гэп.

Выкуп акций «Магнитом»
16 июня «Магнит» объявил о планах выкупить 10,2 млн акций (10% от обращения) своих акций у иностранных акционеров, которые не могут торговать акциями компании. Ритейлер установил цену сделки – 2215 рублей за одну акцию. Выкуп подразумевает более чем 50%-й дисконт, сейчас на Мосбирже бумага торгуется за 4870 рублей. Решение о выкупе акций было принято на фоне введенных ограничений: некоторые инвесторы-нерезиденты утратили возможность торговать акциями российских компаний и по этой причине стремятся ликвидировать позиции по российским ценным бумагам. С момента выхода новости акции «Магнита» подорожали на 7,9%.

Сапунов полагает, что последовать примеру ритейлера и инициировать выкуп акций у нерезидентов могут «Яндекс» и HeadHunter.

Американский рынок
14 июня ФРС США сохранила ключевую ставку на прежнем уровне в 5–5,25%. На предыдущих десяти заседаниях регулятор последовательно поднимал ставку. Фондовый рынок отреагировал на сохранение ставки позитивно. По словам управляющего, индекс S&P 500 будет стремиться к диапазону 4500–4530 пунктов. Сейчас индекс находится на уровне 4131,24 пункта.

Говоря о динамике рынка, эксперт отмечает: «Есть такие косвенные факторы, как покупки в секторе темной ликвидности. Если говорить условно, институциональные инвесторы, у которых больше $100 млн, отчитываются друг перед другом и попадают в так называемый индекс DLI. Фонды, которые подписаны на этот индекс, видят, что этот индекс находится в секторе покупок, то есть даже на росте участники рынка наращивают позиции. Это говорит о бычьей составляющей. С этой точки зрения, индекс смотрится достаточно привлекательно».

Курс рубля
На Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что оптимален курс 80–90 рублей за доллар. Сапунов считает, что «девальвация рубля должна быть плавной». Сейчас на Мосбирже рубль торгуется за 84,11 рубля за доллар. Управляющий предполагает, что в ближайшее время курс окажется в боковике. Также возможно укрепление рубля до 80 рублей за доллар. Такой курс может установиться до середины осени. К концу года доллар может укрепиться до 88 рублей.

На случай девальвации рубля эксперт рекомендует держать средства в долларах или юанях. Целевая цена юаня – 12,1 рубля. Сейчас юань торгуется за 11,71 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter