NASA исследует астероид Психея стоимостью 10 квадриллионов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASA исследует астероид Психея стоимостью 10 квадриллионов долларов

21 июня 2023

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) определилось с датой старта космической миссии, которая направится к знаменитому астероиду Психея стоимостью, предположительно, 10 квадриллионов долларов. Об этом пишет Robb Report.

Баснословная стоимость астероида, диаметр которого составляет примерно 220 километров, обусловлена составом космического тела: по предположениям астрономов, Психея почти полностью состоит из металлов, включая редкие – никель, золото и другие.

Подготовка и отправка автоматического зонда к астероиду, который расположен между орбитами Марса и Юпитера на расстоянии 2,4 астрономических единицы от Земли, будет стоить агентству не менее одного миллиарда долларов, но потенциальные выгоды – гораздо выше.

По оценкам экономистов, стоимость Психеи как минимум в 90 раз больше, чем вся экономика нашей планеты на сегодняшний день.

Астероид открыт в 1852 году итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом, который и дал ему имя Психея, означающее олицетворение души в древнегреческой мифологии.

Ранее астрономы из Корнеллского университета в США составили карту траекторий наиболее опасных астероидов, рассчитанную на ближайшие 1000 лет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter