Шокирующие данные о начатых строительствах жилья в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шокирующие данные о начатых строительствах жилья в США

21 июня 2023 Zero Hedge

После двух месяцев разочаровывающих, снижающихся показателей начала строительства жилья и разрешений на строительство - что вполне понятно при ипотечных ставках около 7% - майские данные шокировали: после скромного пересмотра апрельских данных, в мае и начало строительства жилья, и разрешения на строительство резко выросли, что поставило в тупик экономистов и стратегов. Начало строительства жилья взлетело на 21,7%...

... до 1,63 миллиона в годовом исчислении.

Шокирующие данные о начатых строительствах жилья в США


Увеличение числа начатых строительств на 291 тыс. единиц жилья стало самым большим месячным приростом фактических единиц за всю историю наблюдений, а также самым большим процентным приростом с октября 2016 года, отразив рост в трех из четырех регионах США.



Если рассматривать проекты по строительству частных и многоквартирных (или арендных) домов, то в мае на 156 тыс. единиц, или на 18,5%, увеличилось количество частных домов до 997 тыс. единиц, что является самым высоким показателем с июня 2022 года.



Начало строительства многоквартирных домов выросло еще больше, увеличившись на 28,1% с 487 тыс. до 624 тыс,



Разрешения на строительство были более сдержанными: заявки на строительство - показатель будущего строительства - выросли на 5,2% до 1,49 млн. единиц в годовом исчислении. Разрешения на строительство частных домов выросли на 4,8% до 897 тыс. единиц, что является самым высоким показателем с июля прошлого года, а разрешения на строительство многоквартирных домов подскочили на 7,8% до 542 тыс. единиц, после того как в прошлом месяце они достигли двухлетнего минимума



Загадочные цифры, печально известные своей ненадежностью и последующими пересмотрами, подтверждают комментарии Пауэлла на прошлой неделе о том, что рынок жилья демонстрирует признаки стабилизации. Домостроители, которые реагируют на ограниченные запасы на рынке перепродажи, стали более оптимистичными, поскольку спрос растет, стоимость материалов снижается, а давление на цепочки поставок ослабевает. В то же время, высокие ставки по ипотечным кредитам ограничивают доступность жилья, что говорит об ограниченном спросе на жилье и вынуждает все больше людей снимать жилье, что объясняет рекордные показатели начала строительства многоквартирных домов. Количество завершенных строительств домов увеличилось до 1,52 млн. в годовом исчислении. Уровень строящегося жилья на одну семью мало изменился и составил 695 000. Данные о начале строительства жилья будут использованы экономистами для оценки влияния строительства жилья на валовой внутренний продукт во втором квартале. До выхода отчета прогноз ФРС Атланты GDPNow предусматривал, что инвестиции в жилищное строительство вычтут около 0,1 процентного пункта из валового внутреннего продукта. Это было бы наименьшим показателем с 2021 года; однако теперь ожидается огромный скачок в оценках ВВП за второй квартал, как раз то, чего хотела администрация Байдена.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter