Интернет компании могут не вернуться на высокие мультипликаторы, которые были при нерезидентах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интернет компании могут не вернуться на высокие мультипликаторы, которые были при нерезидентах

21 июня 2023 smart-lab.ru Мартынов Тимофей

Есть у нас на рынке пять компаний, с рядом общих черт:

👉все они по сути интернетные
👉все они зарубежные
👉большая доля зарубежного недружественного free-float
👉все они быстро росли в прошлом
👉все они торговались исторически на высоких мультипликаторах

Все эти компании сейчас отстают от рынка: IMOEX упал от максимумов 2021 года на 📉35%, в то время как эти бумаги — на 📉42-57%.

Прикол с этими компаниями в том, что бизнесы быстро росли, они особо не платили дивидендов (кроме небольших у Тинькофф) и цены на эти акции поддерживались нерезидентами, которые понимают как оценивать быстрорастущие компании на высоких мультипликаторах.

После того, как нерезиденты на российском рынке закончились, вряд ли подобные компании в будущем будут оцениваться так же высоко, как могли быть оценены в прошлом.

👉Хедхантер судя по всему уперся в потолок роста, поэтому текущий P/E упал до 10
👉CIAN непонятно кто разогнал, текущие мультипликаторы остаются заоблачными (хоть и улучшились с 21 года), опасная бумага⚠️.
👉Тинькофф сбавил темпы, но текущий P/E остался как при нерезидентах (19). Тинькофф конечно гораздо интереснее брать OTC в зарубежной инфраструктуре по $14 и выше в надежде на принудительную редомициляцию.
👉OZON продолжает расти супертемпами, но акции все еще ниже почти вполовину уровней максимума IMOEX. Тоже можно достать с дисконтом OTC.
👉YNDX специфическая история, как видим, из всех подобных бумаг они отскочили слабее всех, т.к. рынок понимает, что компания может потерять российские активы, поэтому фундаментал отходит на 2 план.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter